Сценарий праздника для детей младшего школьного возраста «Чистота – залог здоровья»

Другие сценарии праздников
В занимательной форме с участием сказочных героев ребята познакомятся с простыми средствами поддержания своего здоровья, будут участвовать в различных конкурсах, развивать свои коммуникативные навыки.
Пукаева Елена Викторовна
Содержимое публикации

ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»

Разработчик: Пукаева Е.В.,

педагог-организатор МБУ ДО СЮН

Цель: пропаганда среди детей здорового образа жизни, бережного отношения к своему здоровью.

Задачи:

формировать навыки здорового образа жизни;

воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;

знакомить с простыми средствами его поддержания;

способствовать закреплению и актуализации знаний детей о своем организме, здоровом образе жизни.

Ход мероприятия

На сцене стоит столик, на нем - самовар, чашки, печенье. За столиком сидят Буратино и Малъвина.

Мальвина: Чай попили и поели. А теперь пора ложиться спать.

Звучит колыбельная музыка. Буратино засыпает прямо за столом.

Мальвина: Буратино, сначала выйди из-за стола и почисти зубы!

Буратино: Что? Опять эта противная зубная щетка! Не буду! Мне мои друзья говорили:

«Умываться — предрассудок!

Чистить зубы — стыд и срам!»

Лучше я неряхой буду,

Это нравится друзьям. Ха-ха-ха!

Мальвина: И нечего смеяться! А кто твои друзья?

Буратино: Кот Базилио и Лиса Алиса! Мы подружились!

Мальвина: И напрасно. А если ты, Буратино, не будешь чистить зубы, то не сможешь улыбаться! Вот зубная паста и щетка! Я тоже пойду чистить зубы.

Мальвина уходит. С другой стороны зала появля­ется девочка-грязнуля. У неё перевязана щека.

Девочка Грязнуля: Как мне грустно!

Буратино: Аты кто?

Девочка - грязнуля: Я девочка - грязнуля! Совсем скоро у меня День рож­дения.

Буратино: Как здорово! Это я люблю: пирожные, мороженое, конфеты шоколадные...

Входит Мальвина.

Мальвина: Буратино, ты почистил зубы? Девочка? Что случи­лось?

Буратино: Она почему-то не рада своему Дню рождения!

Девочка- грязнуля(плаксиво): Да, для слез своя причина: Ведь смеяться не могу я. Есть пирожные тоже! Как не горевать? Слез не проливать? А причина вот...

Девочка показывает зубы.

Мальвина: Буратино, как тут быть —

Девочка не может рот открыть:

Зубы там ужасные,

Желтые, грязные и больные!

А вы, ребята, покажите, пожалуйста, свои зубки. Какие чистые белые зубки! Они у вас болят? А почему? Давайте расскажем девочке и Буратино, как правильно чис­тить зубы!

Ведущий:

Ребята, надо не только умываться, делать зарядку, но и следить за чистотой своей одежды. Особенно важ­но выворачивать и чистить карманы, ведь у некоторых ребят карманы — самое грязное место в одежде. Так было и у Вани.

В зал входит Ваня. Он небрежно одет, карманы у него оттопырены.

Ведущий:

Все в карманы Ваня тащит,

И набит карман, как ящик.

Ваня:(вынимает из карманов вещи, называет их):

Медяшку — в карман, деревяшку — в карман,

Побрякушку — в карман и катушку — в карман.

Ведущий:

Все, что надо, в карман. Нет в кармане пустячка —

Носового нет платка.

Ваня сопит, хочет вытереть нос, выбрасывает все из кармана, ищет платок, а его нет. Вытирает нос рукавом.

Ведущий: Да-а-а. Помните, ребята, карман — это не чемодан. Не раз­водите в кармане грязь. В нем должен лежать только чистый носовой платок.

В это время раздается крик: «Пустите меня! Пус­тите меня!», и в зал вбегает девочка, чумазая и грязная. А за ней двое ребят.

Девочка -грязнуля: Пустите меня! Что вам от меня нужно?

Ведущий:

Ах ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Черные ладошки,

На локтях дорожки.

Девочка-грязнуля:

Я на солнышке лежала,

Руки кверху я держала —

Вот они и загорели!

Ведущий:

Ах ты, девочка чумазая,

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа черный,

Будто закопченный.

Девочка-грязнуля:

Я на солнышке лежала,

Носик кверху я держала —

Вот он и загорел!

Ведущий:

Ой ли, так ли? Так ли дело было?

Ребята, как вы думаете, почему у девочки черные руки и нос? К чему это может привести? А что нужно делать ей, чтобы не заболеть?

Выслушиваются ответы детей. Ведущий делает вывод о важности соблюдения правил личной гигиены и гигиены помещений: квартиры, класса.

А давайте узнаем, умеете ли вы

Конкурс № 1. «Уборка квартиры» — конкурс пантомимы.

Задание. Изобразить, как:

подметают пол;

вытирают пыль с мебели; + моют посуду;

накрывают на стол;

стирают и развешивают белье и т.п.

Ребята угадывают, что показывают участники конкурса.

Конкурс № 2. Эстафета «Каждой вещи – своё место».

Дети делятся на команды.

На полу разбросаны книги, обувь, игрушки. Участники команд стартуют по одному. Они берут какую-то вещь и кладут её на своё место: книги - на столик, обувь – на скамеечку, игрушки – в корзину.

Конкурс № 3. Эстафета «Собери портфель»

Каждой команде вручается листок с расписанием уроков.

Задача: положить в портфель учебники и школьные принадлежности в соответствии с расписанием. Первоклассники должны сложить в портфель только учебные вещи.

В зале появляется микроба.

- Ребята, мыть руки, чистить зубы, содержать е в чистоте одежду - это же верный путь к болезни! Вот послушайте историю одного мальчика, сами поймете, что я права:

Жил на свете мальчик странный -

Просыпался поутру

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

Хотите — верьте, хотите — нет.

Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тер...

На руках все пальцы смыл он,

Щеки в дырах до сих пор.

Хотите — верьте, хотите — нет.

Сыну мама запретила

Умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Хотите — верьте, хотите — нет.

Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным -

Будет он всегда здоров»

Ведущий: Ребята, вы поверили этому рассказу? Почему? (Ответы детей). А сама-то ты кто?

Микроба: Я – микроба.

Ведущий: Тогда все понятно. Ты там, где грязь. А где ты – там болезни. Но здесь тебе не место, потому что наши ребята следят за чистотой и порядком!

Конкурс № 4. Загадки.

Ведущий: Отгадайте загадки и скажите, какие средства гигиены помогают нам поддерживать чистоту, сохранять и укреплять здоровье.

1. Плещет теплая волна в берега из чугуна.

Отгадайте, вспоминайте: что за море в комнате?

(Ванна.)

2. Частый, зубастый, вцепился в чуб вихрастый.

(Гребешок.)

3. Резинка-Акулинка пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла, спинка розовою стала.

(Губка, мочало.)

4. Говорит дорожка —

Два вышитых конца:

— Помылься хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня!

(Полотенце.)

5. Лег в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет он про нос.

(Носовой платок.)

6. Хожу-брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

(Расческа.)

7. Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец — глупца,

Баран — барана,

Овцу в нем видела овца,

А обезьяну — обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого.

(Зеркало.)

8. Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит —

Она станет чище.

Платяная щетка.

Ускользает, как живое,

Но не выпушу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(Мыло.)

9. Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.

(Зубная щетка.)

10. Вот такой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят…(душ).

Ведущий:

В нем две буквы «к»

Писать не забывайте,

Таким, как он, всегда бывайте!

(Аккуратный человек.)

Микроба убегает.

Ведущий обращается к Буратино, девочке-грязнуле и мальчику Ване. Герои дают обещание исправиться, соблюдать правила личной гигиены.

В конце праздника каждый ребенок получает памятку «Правила здоровья».

Правила здоровья

(памятка)

Мыть руки с мылом по нескольку раз в день, ежедневно — ноги.

Ежедневно принимать душ, в том числе после физических упражнений.

Ежедневно после каждого мытья необходимо сменить нижнее бельё и носки.

Следить за ногтями, регулярно вычищать из-под них грязь и стричь их.

Зубы следует чистить дважды в день утром и вечером.

Каждую неделю мыться в ванной или бане с мылом и с применением мочалки. Горячая вода промывает от пыли и пота поры, которыми дышит наша кожа.

Стирать верхнюю одежду — по мере загрязнения.

Ухаживать за обувью.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «"Новогодний переворот"»
Сценарии праздников
Сценарии праздников
День космонавтики по сценарии праздника для 3 класса «день космонавтики»
Сценарии праздников
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «В поисках подарка»