Конспект открытого занятия в объединении
«Основы изобразительного искусства»
Тема занятия: «Осенние деревья»
Педагог – Кузнецова М.В.
Цель: развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционной техникой рисования.
Задачи:
- познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования «кляксография»;
- научить детей методу примакивания кистью;
- научить дорисовывать детали объектов;
- развивать дыхательную систему;
- развивать наблюдательность;
- воспитывать аккуратность.
Оборудование: иллюстративный материал, бумага для акварели формат А4, кисть № 5, акварельные краски, трубочки для напитков.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята!
Для того чтобы узнать тему нашего занятия вам нужно отгадать загадку.
Стоит частокол,
Но живой весь он,
Заблудиться в нём легко,
Выход всюду у него!
Правильно, это лес! А кто из вас был в лесу? (ответы детей). Замечательно! А сейчас я покажу деревья, а вы будете говорить их название (ответы детей). Какие вы молодцы, все деревья узнали!
Сегодня мы нарисуем с вами осенний лес. Посмотрите как нас много, если каждый нарисует одно дерево, то получится много деревьев, а это уже лес!
Вспомним из чего состоит дерево. Корни, ствол, ветви и листья. А какого цвета листья на деревьях осенью? (ответы детей).
Рисовать дерево мы будем необычным способом. Пригласим в гости кляксу. Да-да! Обычно кляксу не любят, считают ее некрасивой, вредной. Но мы с вами художники, поэтому даже самую обычную кляксу мы превратим в красивое дерево!
Практическая часть.
1 этап. В нижней части листа ставим жидкой коричневой краской пятно-кляксу.
2 этап. Подносим трубочку к кляксе и начинаем дуть вперед, чтобы получился ствол.
3 этап. Переворачивая лист в разные стороны, раздуваем трубочкой ветки.
Теперь наше дерево должно высохнуть, а мы в это время отдохнем.
Мы старались, рисовали,
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Наши пальчики сожмем, снова рисовать начнем.
4 этап. Набираем на кисть краску (желтую) и примакиваем к веточкам. То же проделываем с другими цветами (красная, оранжевая).
5 этап. Проведение мини-выставки.
2