Конспект занятия по развитию речи с использованием пальчиковых игр в младшей группе "Маша в гости к нам пришла"

Конспект занятия
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с использованием пальчиковых игр в младшей группе. Тема: «Маша в гости к нам пришла». Цель: развитие мелкой моторики рук для развития речи детей дошкольного возраста.
Ананченко Елена Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по развитию речи с использованием пальчиковых игр в младшей группе

тема: «Маша в гости к нам пришла»

Составила и провела:

воспитатель Ананченко Е.С.

Цель: развитие мелкой моторики рук для развития речи детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные задачи:

Обучать детей пальчиковым играм в разных видах деятельности;

Активизировать речь, стимулировать использование детьми в активной речи слов, обозначающих название пальчиков;

Использовать в работе по развитию мелкой моторики приемы нетрадиционного рисования (рисование пальчиком по манной крупе);

Развивающие задачи:

Совершенствовать артикуляцию и мелкую моторику, координацию речи с движениями;

Развивать тактильную чувствительность пальцев и кистей рук в играх с предметами домашнего обихода (прищепки, крупы);

Развивать мелкую моторику рук, умение исполнять движения по показу педагога;

Формировать умение проговаривать свои действия.

Воспитательные задачи:

Формировать эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.

Предварительная работа:

Знакомство детей с разными крупами для развития тактильной чувствительности пальцев;

Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования – рисование на манке.

Методы и приемы:

Словесный метод: рассказ воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы детей;

Наглядный метод: повторение движений по показу;

Практический метод: рисование; выполнение упражнений для пальцев рук.

Материал и оборудование:

Кукла Маша;

Подносы с манной крупой;

Различный мелкий «мусор»;

Сундучок с конфетами;

«Сухие мини-бассейны», тазики, наполненные смесью различных круп;

Прищепки разного цвета и размера;

Картонные заготовки ель, солнце, еж, рыба;

Классическая музыка.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: 

– Ребята, приглашаю всех в круг будем поиграем в игру «Здравствуйте!».

Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе – «Здравствуйте!» – сказали (хором здороваемся).

Воспитатель:

– Сейчас нас ждут интересные дела, а выполнить их нам помогут наши помощники. Кто они, вы узнаете, отгадав загадку.

Пять да пять – родные братцы,

Так все вместе и родятся.

Если вскапываешь грядку –

Держат все они лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие «пять да пять».

Угадайте, как их звать? (Пальчики)

Воспитатель:

– Верно, эти помощники – наши пальчики. Наши пальчики дружные и послушные. Давайте покажем, как они умеют здороваться.

Дети здороваются друг с другом за руки.

Воспитатель:

– Ребята, у нас сегодня в этой комнате происходят необыкновенные события. Кто-то с утра здесь озорничает: в уголке игрушками поиграл, посуду разбросал, мусор раскидал по всему полу. Кто здесь вредничает, забавляется? Не пойму. Как вы думаете, кто это может быть?

Воспитатель обращает внимание детей на шум за дверью.

– Слышите, к нам кто-то пришел. Кто это? (Воспитатель вносит большую куклу Машу). Это Маши из мультфильма «Маша и медведь». Здравствуй, Маша! (Дети здороваются с Машей).

Воспитатель: 

– Ребята, Маша извиняется за то, что навела такой беспорядок в нашей группе, она хотела немножко пошалить, поиграть с вашими игрушками. А сейчас она просит помочь ей навести в группе порядок, собрать весь мусор. Поможем Маше?

Воспитатель: 

– Наши пальчики – наши волшебные помощники. Они обязательно должны трудиться. Давайте разбудим их перед тем, как приняться за работу.

Пальчиковая гимнастика «На работу пора»

Большой палец встал один,

Указательный – за ним.

Средний будит безымянный

Тот поднял мизинчик малый.

Встали братцы все – «Ура!»

На работу им пора.

(Сжать пальцы в кулачок, поочередно разгибать их, начиная с большого, а со слов «встали братцы все», широко расставить пальцы в стороны, сделать несколько сжиманий и разжимании кистями рук).

Подвижная игра «Соберём мусор» – дети под музыку собирают в корзиночку весь мусор.

Воспитатель: 

– Маша принесла нам подарок – волшебный сундучок! Что же в этом сундучке лежит? Не пора ли нам его открыть?

Может для начала надо взять и пальчиками с Машей поиграть?

Пальчиковая игра «Дедушка Рох»

Дедушка Рох посеял горох.

Землю пахал, тяжко вздыхал.

Когда убирал, пот утирал.

Когда молотил, по пальцу хватил,

Зато, когда ел, язык проглотил –

До того было вкусно!

Пальцы соединить в щепоть и имитировать посев гороха.

Сделать глубокий вдох – выдох.

Изобразить, как утирают пот со лба.

Сжать кулачки и потереть костяшками пальцев вверх – вниз.

Высунуть язык, облизнуть губы и спрятать за зубки.

Погладить живот. (Польская песенка)  

Воспитатель: 

– Что ж, попробуем открыть сундучок. (Пытается приподнять крышку, не получается).

Что же это получается? Сундучок опять не открывается! Погодите, мы не станем унывать, будем Машины загадки отгадывать!

Но для начала Маша приготовил нам задание.

(Дети подходят к столу, на котором стоят «сухие мини-бассейны», тазики, наполненные смесью различных круп).

– Сейчас наши пальчики превратятся в маленьких «мышек» и помогут нам отыскать «предметы», которые спрятала Маша.

(Дети достают из «сухого бассейна» прищепки разных цветов и размеров).

Воспитатель:

– Для чего же эти прищепки? Ответы детей

– Молодцы! Послушайте первую загадку:

Зимой и летом одним цветом. (Ель)

(Дети прикрепляют зеленые прищепки вместо иголок к картонной заготовке ели).

– Послушайте вторую загадку.

Ночью спрячется оно –

Станет во дворе темно.

Утром снова к нам в оконце

Бьется радостное. (Солнце)

(Дети прикрепляют желтые прищепки вместо лучиков к желтому кругу).

– Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю. (Рыба)

(Дети прикрепляют к картонной заготовке рыбы, плавники и хвост).

– Он в лесу живет под елкой,

Носит острые иголки.

Ходит-бродит вдоль дорожек

Весь колючий братец. (Ёжик)

(Дети прикрепляют прищепки ежику вместо иголок).

Воспитатель:

– Мы отгадали все Машины загадки. (Вновь пытается открыть сундучок, но не удается.)

Что такое? Как же так?

Не открыть его никак!

Сундучок мы отопрем,

Если рисовать начнем.

Продуктивная деятельность:

(Дети подходят к подносам с манной крупой и рисуют пальчиками солнышко на манной крупе).

Воспитатель:

– Еще наши пальчики умеют рисовать в воздухе.

Пальчиковая игра: «Мы кружок нарисовали»

Мы кружок нарисовали

Наши пальчики устали.

Мы руками потрясем

И рисовать опять начнем.

(Дети под музыку указательным пальчиком обводят в воздухе фигуры: круг, черту, волну, точку).

– Вот и песенке конец!

Сундучок наш, наконец,

Свою крышку приподнял!

Что же он от нас скрывал?

Да здесь же конфетки лежат

Для наших ребят!

(Воспитатель открывает сундучок и обнаруживает в нем конфетки).

– Ребята, вы все молодцы! Вы выполнили все Машины задания, ей очень понравилось у нас в гостях! А выполнить все задания нам помогли наши волшебные помощники – наши пальчики. Они обязательно должны трудиться, чтобы помочь язычку научиться хорошо, говорить.

А теперь Маше пора домой, и она хочет вас угостить горошком в виде конфет! Она прощается с нами. Давайте скажем ей до свидания!

До свидания Маша!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Модель занятия по развитию речи Проведение игры «Что в мешке у Буратино»»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Квест - технологии в логопедической работе»
Обучение грамоте