«Моя семья. Моя Россия»

Уроки
Совершенствовать знание детей на уровне обобщенных представлений о семье, родном крае и России.
Ирина Леонидовна Иванова
Содержимое публикации

Тема урока: «Моя семья. Моя Россия»

Цель: Совершенствовать знание детей на уровне обобщенных представлений о семье, родном крае и России.

Задачи:

коррекционно-образовательные: закрепление представления детей о семье, о своем месте в жизни; о государственной символике России (флаг, герб, гимн);

коррекционно-развивающие: развитие воображения, мышления, внимания, речевой активности, творческих способностей детей и умения работать в коллективе;

коррекционно-воспитательные: воспитание патриотических чувств – любви к семье, Родине, чувства гордости за родную страну, уважение к государственным символам России.

Материалы: компьютер, колонки, мультимедийный экран для демонстрации презентации, сердечко, пазлы для составления герба России, готовые полоски, цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель-дефектолог: Слайд 1

Здравствуйте ребятаЯ рада вас всехприветствовать на уроке и рада с вами пообщаться.

Давайте познакомимся. (Игра «Давайте знакомиться»)

Меня зовут Ирина Леонидовна, а как вас зовут? (Передаю сердечко. Дети по очереди называют свои имена).

Учитель-дефектолог: Вот мы с вами познакомились. Сердечко опять вернулось ко мне.

II. Основная часть

Создание проблемной ситуации

Учитель-дефектолог: 

Я знаю, что вы любите отгадывать загадки.

Сегодня мы с вами поговорим о самом важном в нашей жизни, а о чем, вы узнаете, отгадав загадку:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Из данных букв составьте пожалуйста слово

(Раздать буквы, из букв составляют слово – СЕМЬЯ, на доске)

Правильно,это ваша дружная... семья.

Слайд 3

Недаром наш президент Владимир Владимирович Путин 2024 год объявил в нашей стране Годом семьи, так как семья является основой жизни на земле

Учитель-дефектолог: А как вы понимаете слово семья?

(Ответы детей: Семья - это папа, мама…...)

Формирующий этап

Учитель-дефектолог: У вас у всех есть семья.

Пальчиковая игра «Моя семья» (Цель: развитие мелкой моторики рук).

А теперь мы поиграем пальчиками! Сжали кулачок.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – Я,

Вот и вся моя семья.

Учитель-дефектолог:

А где живёт семья?

Ответ: (В доме)

Задание «Дом моей семьи»

А сейчас нарисуйте свой дом. Подумайте: какой он у вас будет? Он будет большой… высокий… или маленький? Какого цвета твой дом? Кто в нем живёт? А что вокруг твоего дома?

(Под музыку «Уголок России отчий дом» дети выполняют задание)

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Ul3lEKR52tI

(Показ своих работ гостям)

Учитель-дефектолог: 

Именно с нашего дома начинается наша малая Родина.

(На доске появляется карта Чувашской Республики)

Вот карта Чувашской Республики, а наш город Чебоксары является столицей.

В Чувашии проживают люди разных национальностей. На вашем столе картинки.

(Дети прикрепляют картинки на доске, на карте)

Кроме этих национальностей живут ещё и другие, но их меньше. И все они живут дружно как одна семья.

Чувашия- это только часть нашей необъятной страны. А как называется наша страна? Давайте из букв соберём слово. (Дети собирают слово из букв РОССИЯ и прикрепляют на доске).

Слайд 4

Учитель-дефектолог: У каждой страны есть свои символы. Какие символы вы знаете?

Ответы детей: (флаг, герб, гимн)

Учитель-дефектолог: 

В какой стране под небом вьётся

Флаг бело-сине-красный?

Врагу он в руки не даётся,

Такой флаг есть в стране… (России)

Этапы самостоятельных работ учащихся

Задание.Изготовление Российского флага.

Учитель-дефектолог: 

На столе три полоски бумаги по цветам флага: белый, синий, красный. Нужно собрать Российский флаг, наклеив полоски, соблюдая правильное следование цветов

(Образец на доске)

Белый цвет означает мир и чистоту

Синий – верность. Народ любит свою страну, верен ей.

Красный – цвет силы и отваги.

Наши пальчики устали, мы немножко отдохнем

Упражнение Колечко. 

Поочередно и как можно быстрее необходимо перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д.

Упражнение выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

Задание Собери «Герб России»

Собери недостающие детали на изображении «герба России»

Учитель-дефектолог: 

Что изображено на гербе? (двуглавый орёл). Какого он цвета? Почему у орла две головы? (Смотрят в разные стороны, чтобы увидеть возможную опасность.)

У России величавой

На гербе орёл двуглавый.

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу смог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он России дух свободный.

Учитель-дефектолог: Молодцы справились и с этим заданием.

Символом государства ещё является гимн, который вы поёте по понедельникам на линейке.

(текст гимна прикрепляю на доску)

Учитель-дефектолог: 

А теперь послушайте, пожалуйста, чистоговорку, какой звук больше повторяется?

Слайд 5

Чистоговорка

( Показ движениями)

В букве «Р» живут слова:
Реки, рожь, ракетодром,
Руки матери родные
И родительский наш дом,

Начиналась с этой буквы
Наша Родина-Россия.

Заключительная часть

Слайд 6

«Моя семья. Моя Россия»

Итог урока:

(Дети выходят к доске с флагами и встают полукругом под музыку песни «Это моя семья»)

Семья - Это мамины руки
Семья - Это дом и уют.
Семья - Это Детство без скуки.
И праздника ярких Салют!
Семья - это мама и папа
Семья - это брат и сестра.
И истории нашей этапы
И источник любви и добра.

Детство лучистое, знамя российское это моя семья,
Радуга светлая, армия смелая это моя семья,
Школа любимая, Родина сильная это моя семья,
Звёзды кремлёвские, храмы московские это моя семья.

Спасибо за урок, всем здоровья и мирного неба над головой!

Ребята, вы сегодня оказались очень любознательными, хорошо трудились, искали ответы на разные вопросы.

Ребята вам понравилось наше занятие? Оцените свою работу на уроке. На ваших партах лежат листики разного цвета. Пусть каждый из вас выберет листик определённого цвета и приклеит его на веточку:

Красный листик - "мне было интересно",

Желтый листик - "я узнал много нового",

Зеленый листик - "мне было трудно все запомнить",

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для 4 класса «Характеристика для ЦПМПК»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Проект по лексической теме: "Моя семья"»
Учителю-дефектологу
Оценка знаний по учителю-дефектологу для «Годовой отчёт»
Учителю-дефектологу