Тема: «Дикие животные»
Вид НОД: Тематическое занятие.
Тип НОД: Усвоение новых знаний и умений.
Цель: Формировать представление о диких животных и их особенностях.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков игры в команде.
Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, логического мышления, памяти.
Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости.
Обучающая - обогатить словарный запас детей, формировать знания о диких животных.
Воспитывающая - воспитывать интерес к познанию окружающего мира, доброе, бережное отношение к животным.
Литературный ряд: подвижная игра «На лесной лужайке», стихи о диких животных. Разминки: «По маленькой дорожке», «Медведь»
Музыкальный ряд:
Оборудование: яркий мешочек, Мишка – игрушка, стульчик, пелёнка белая, печенья.
Зрительный ряд: картинки с изображением диких животных ( заяц, лиса, волк, медведь)
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 2 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 5 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ребята, мы с вами оказались в лесу. Пойдёмте по тропинке и посмотрим, куда же она нас приведёт? -По маленькой дорожке Бегут наши ножки, Топ-топ-топ Топ-топ-топ. | С интересом слушают. | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия. |
Беседа | -Ой, чья это берлога? Кто в ней спит? -Скажем все вместе - медведь. Медведь-хозяин очень строгий, Зимой он спит в своей берлоге, А летом по лесу гуляет- Свои владенья охраняет. -Здравствуй, Мишка-медведь! Ребята, поздоровайтесь с Мишкой. Это медведь, он большой, косолапый, У него есть шерсть, большие лапы, ушки у него маленькие, а хвост короткий. Кушает медведь то, что найдёт в лесу: ягоды, корешки растений. -Кто это? -Где живёт медведь? -Медведь большой или маленький? -Что делает медведь зимой? -Где спит? -Медведь-это зверь, живёт в лесу, поэтому он дикое животное. -Повторите – дикое животное. -Ребята, медведь приглашает вас поиграть. | -Медведь! -Медведь. -Здравствуй, Мишка! -Медведь. -В лесу. -Большой. -Спит. -В берлоге. -Дикое животное. | Воспитывающая - воспитывать интерес к познанию окружающего мира, доброе, бережное отношение к животным. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, логического мышления, памяти. |
Физминутка | «Медведь» Топай, Мишка, Хлопай, Мишка, Приседай со мной, братишка. Лапы вверх, вперёд и вниз, Улыбайся и садись. (повторить 2 раза) | Топают. Хлопают. Приседают. Движения руками по тексту. Приседают. | Развитие умений и навыков игры в команде. Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия. |
Практическая часть | -Посмотрите, он принёс с собой «волшебный мешочек» Что же в нём? Это картинки с изображением других животных, которые живут в лесу. (Достаёт из мешочка по одной картинке) -Ребята, кто это? Да, это Заяц. У него мягкая, серая шубка, Маленькие лапы, длинные ушки и короткий хвостик. -Покажите, как прыгает зайчик? -Какие у него ушки? -Какие лапки и хвостик? -Какая шубка? Зайчик по лесу прыг-скок, Спрятался он за кусток. Сидит зайка под кустом, Куст для зайца-это дом. -Где живёт зайчик? -Зайчик тоже дикое животное. Повторите. -А это Лиса. Она тоже живёт в лесу. Красивая, рыжая. Хвост у неё длинный, пушистый, лапы и уши у неё маленькие. Лиса – хитрая, она всё видит и всё слышит. -Какая лиса? -Какой у неё хвост? -Где живёт лиса? Хвост пушистый, шерсть ярка, И коварна, и хитра. Знают звери все в лесу Ярко-рыжую лису. -Лиса тоже - дикое животное, повторите. А сейчас поиграем! (надевает на детей маски зайцев, а на себя маску лисы) | Рассматривают мешочек. -Зайка! Рассматривают картинку. Прыгают на месте. -Длинные. -Маленькие. -Серая. Слушают. -В лесу. Рассматривают картинку. -Хитрая, рыжая. -Пушистый. -В лесу. Слушают. -Дикое животное. | Обучающая - обогатить словарный запас детей, формировать знания о диких животных. Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, логического мышления, памяти Воспитывающая - воспитывать интерес к познанию окружающего мира, доброе, бережное отношение к животным. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. |
Физминутка | «На лесной лужайке» По лесной лужайке разбежались зайки, Вот какие зайки, зайки - побегайки! Вот бежит лисичка, рыжая лисичка Ищет, где же зайки, зайки - побегайки? По лесной лужайке разбежались зайки, Вот какие зайки, зайки - побегайки! (лиса ловит зайчат) | Бегают в хаотичном порядке. Садятся, «прячутся»- закрывают ладошками лицо. Разбегаются в разные стороны от лисы. | Развитие умений и навыков игры в команде. Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия. |
Практическая часть | -Ребята, а это волк. Он большой, серый, с длинным хвостом. В лесу его все боятся, он злой и страшный. -Кто это? -Он в лесу ночами рыщет, Пропитанье себе ищет. Страшно слышать пасти щёлк, Живёт в лесу зубастый волк. -Волк- зверь, живёт в лесу, он тоже дикое животное. -Ребята, кого мы повстречали в лесу? Каких зверей узнали? У всех зверей есть уши, хвост, лапы, шерсть, они сами добываю себе пищу, поэтому называются - дикими животными. -Повторите. | -Волк! Слшают. -Мишку, волка, зайца, лису! -Дикие животные. | Обучающая - обогатить словарный запас детей, формировать знания о диких животных. |
Рефлексия | -А у Мишки в мешочке ещё что-то лежит! Ой, он принёс для вас угощение! Угощайтесь, ребята и скажите Мишке «спасибо» | -Спасибо! | Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. |