Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 76» г. Сыктывкара.
Проект по нравственно- патриотическому воспитанию
«День народного единства»
Автор-составитель:
Рубцова В.В., музыкальный руководитель.
.
Сыктывкар, 2023г.
Возраст детей: 5-6 лет
Тип проекта: Информационно-творческий
Продолжительность проекта: Краткосрочный
Сроки реализации проекта: 1 неделя
Технологии проекта: ИКТ, посткроссинг
Актуальность темы: Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и
ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять
и приумножить богатство своей страны. Поэтому нашей задачей является:
развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны - данные
задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в
труде, в быту.
Нравственно-патриотический фундамент закладывается именно в дошкольном возрасте и поэтому одна из самых важных задач педагогов – формирование основ и представлений, о том, что Россия – огромная страна с большим количеством городов, которые имеют свои культурные особенности.
Цель проекта:
Формирование у детей представлений о Дне народного единства.
Задачи проекта:
Расширять, обобщать и систематизировать представления детей о Дне народного единства через современную технологию посткроссинг, с целью формирования представлений об историческом и культурном облике некоторых городов России и их достопримечательностях.
Расширять знания детей о городе Сыктывкаре, Республике Коми и России.
Формировать нравственно-патриотические качества: чувство гордости и любви к своей стране, культурному наследию своего народа.
Развивать социальную активность и социальное партнёрство детей и взрослых.
Способствовать эмоциональному воспроизведению стихотворений, восприятию музыкального репертуара.
Участники проекта: дети старшей группы, музыкальный руководитель, воспитатель, родители, педагоги и дети других городов России.
Предполагаемый результат:
- Расширены, обобщены и систематизированы представления детей о Дне народного единства, об истории страны, культуре своего города и некоторых городов России.
- Сформирован интерес и уважение к людям разных национальностей; социальной активности и партнерству детей и взрослых; нравственно- патриотические качества: чувство гордости и любви к своей стране, культурному наследию своего народа.
- Дети эмоционально реагируют на музыку, стихотворения про Родину, Россию и Республику.
Содержание проекта
Подготовительный этап | |||||
Постановка проблемы перед детьми: в ходе беседы о празднике «День народного единства» было выяснено, что дети мало знают о празднике. Постановка детской цели: мы хотим больше знать о Дне народного единства. | |||||
Основной этап реализации проекта в интеграции образовательных областей | |||||
Социально-коммуникативное развитие | Познавательное развитие | Речевое развитие | Художественно-эстетическое развитие | Физическое развитие | Работа с родителями |
*Беседы: «Моя страна» (символы нашей страны, знакомство с историей и государственными праздниками». *Беседы с детьми об истории праздника: «День народного единства». *Свободное общение: «Кто такие Минин и Пожарский?», «Что означает – народное единство?». *Создание видео для посткроссинга: -обмен впечатлениями о своем городе, детскому саду и играми; -экскурсия по городу. *Обмен видеопосланиями для посткроссинга. | *Дидактические игры: «Символика России», «Достопримечательности родного города» *НОД по ознакомлению с окружающим миром «4 ноября- день народного единства» | *Разучивание стихов о России, пословиц и поговорок о дружбе. *Рассказ о своем городе, о животных в лесах, о национальных костюмах для видеопослания. *Чтение В. Степанов «Что мы Родиной зовем» | *Рассматривание фото, иллюстраций, репродукций картин «Памятные места родного города Сыктывкара», иллюстраций в нравственно- патриотическом уголке. *Видеоэкскурсия по Сыктывкару. *Рисование МУЗО: *Пение: «Песенка о нашем городе» *Слушание: «Гимн Российской Федерации и Республики Коми», *Хоровод: «Если мы возьмемся за руки» *Хороводная игра: «Карусель». *Народная игра: «Пирог» | *Подвижные игры: «Мы, веселые ребята», «Хоровод дружбы» | *Сбор информации и материала о Сыктывкаре для фотовыставки «Памятные места родного города Сыктывкара» |
Заключительный этап - Результат проекта: -выставка рисунков «День народного единства и «Я, ты, он, она- вместе дружная страна». - создание видеопослания для посткроссинга «Музыкальный привет из Сыктывкара» - участие во флешмобе «День народного единства» - развлечение с использованием ИКТ и посткроссинга «День народного единства» - отчет о проведении развлечения на странице МБДОУ №76 в Вконтакте. |
Итог: Ребятам было интересно и любопытно узнать историю нашей страны. Воспитанники были очень активны, в ходе проекта дети задавали множество вопросов, на которые с удовольствием получали ответы. В ходе бесед, НОД, просмотров видеороликов о нашем городе и Республике, разучивании стихов и песен отношения между воспитанниками стали заметно дружнее. Все это время атмосфера в группе была теплая, дружелюбная, а праздничное настроение присутствовало всю неделю. Так же ребята получили представление о празднике, познакомились с народами, проживающими в нашей стране, узнали о других городах, о ребятах, участвующих в посткроссинге, поиграли в игры, в которые играют дети, живущие в других городах. Мы считаем, что у ребят зародились чувства патриотизма и в будущем мы продолжим их развивать.
Используемая литература:
Авдеева Е.В. «Патриотическое воспитание старших дошкольников». - Мн., 2004. - С.
«Воспитание детей на традициях народной культуры» / авт.-сост. В.П. Ватаман. – Волгоград: Учитель, 2008.
«Народное искусство в воспитании дошкольников» / под ред. Т.С. Комаровой. М.: Педагогическое общество России, 2005.
Новицкая М.Ю. «Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду».
Программа развития МБДОУ №76.
Приложение 1.
Конспект НОД для детей старшей группы по ознакомлению с
окружающим миром.
«4 ноября – День Народного Единства»
Цель: познакомить детей с историей праздника.
Задачи:
- расширять представления детей о территории России, народах её
населяющих;
- воспитывать уважение к различным национальностям России, их культуре,
языку;
- воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе;
- воспитывать чувство гордости за свой народ, за его подвиги.
Оборудование: ноутбук.
Предварительная работа: беседа о России, о народах её населяющих;
рассматривание карты мира, России; рассматривание иллюстраций
«Национальные костюмы»; разучивание пословиц о дружбе.
Ход занятия:
Сегодня мне бы хотелось отправиться с вами в путешествие по нашей
необъятной России. Взгляните на карту.
Как велика наша Родина. Россия самое большое государство в мире.
(Чтение стихотворения В. Степанов «Российская семья»)
Живут в России разные
Народы с давних пор:
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна
А Родина – Россия
У нас у всех одна!
- Ребята, что вы можете сказать о народах нашей страны?
Ответы детей (Живут в различной местности – тайге, степи, городах, сёлах;
могут разговаривать на разных языках; носить разную национальную
одежду) .
- Какие национальности, проживающие в России, вы знаете?
Ответы детей (татары, казаки, чеченцы, чуваши, мордва, ненцы, чукчи и др.)
- А как вы думаете, дружно ли живут народы в нашей стране?
А знаете ли вы пословицы о дружбе?
Ответы детей (Старый друг лучше новых двух. Нет друга, так ищи, а нашёл
— береги. Дружба - великая сила. Дружба крепка не лестью, а правдой и
честью. Друг за друга держаться - ничего не бояться.)
- Вот какие пословицы сочинил наш народ. Потому что понимал, что дружба
– это великая сила. Народы всех национальностей живут сплочённо,
помогают друг другу, не ссорятся. А вы ребята, умеете дружить?
А если вдруг поссоритесь? Что сделаете?
Динамическая пауза «Мирилка» (дети в парах берутся мизинчиками)
Чтобы солнце улыбалось,
Нас с тобой согреть старалось.
Надо просто стать добрей
И мириться поскорей.
-Молодцы. А вы знаете, что длится дружба всех народов России уже много
столетий. Даже есть всероссийский праздник - День Единства Народов,
который мы будем совсем скоро с вами отмечать. Хотите узнать,
почему народы России так крепки и едины?
- Давным-давно в Русском государстве было тревожное время неурожаев,
голода, беспорядков и восстаний – смутное время.
- Захватили царский престол самозванцы чужеземные и захотели Русь себе
Подчинить.
- И не было на Руси армии, чтобы защитить народ от захватчиков. И тогда
люди поняли, что никто не защитит их, кроме них самих. И полетела весть по
земле русской – собираться в отряды и освобождать землю родную от
захватчиков.
- Жил в то время в Нижнем Новгороде человек по ремеслу мясник. Звали его
Козьма Минин. И взялся он подымать людей на бой с врагами, создавать
Ополчение.
- Собрал Козьма Минин на городской площади жителей и держит такую речь.
Минин. Друзья и братья! Русь святая гибнет! Поможем, братья, родине
святой! Что ж, разве в нас сердца окаменели? Не все ль мы дети матери
одной?
Голоса. Мы все, Козьма Захарьич, все хотим помочь Москве и вере
православной!
Минин. Что мешкать даром? Время нас не ждет! Но нет у нас воеводы:
изыщем, братья, честного человека, который поведёт нас к Москве. Кто
воеводой будет?
Голоса. Князь Дмитрий Михайлович Пожарский! Князь Пожарский! Другого
нам не надо!
- А Князь Дмитрий Михайлович Пожарский лечился в то время от ран в
Нижнем Новгороде.
- Прибыли к нему Нижегородские послы и просят стать их воеводой. Принял
князь Пожарский их просьбы и стал во главе народного ополчения.
- Собрали жители Нижнего Новгорода большое войско. Двинулось
ополчение к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались
отовсюду. Люди разных национальностей шли освобождать Родину. А кто не
мог воевать помогали деньгами.
- А во главе ополчения стояли князь Пожарский и его верный помощник
Минин.
- Вся Русская земля встала против захватчиков. Начались бои за
Освобождение.
- Два месяца шли бои за освобождение Москвы.
- Тот день остался в памяти у народа. Когда сообща, вместе была одержана
великая победа. И в честь той битвы в сердце нашей Родины, в Москве, на
Красной площади стоит памятник героям той битвы гражданину Минину и
князю Пожарскому от благодарной России.
- Читаю отрывок стихотворения Н. Майданик «День Народного Единства»
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
- Ребята, о каком празднике вы сегодня узнали? Почему появился этот
праздник? Кто стали народными героями России?
- Я желаю вам жить дружно и мирно и помнить о подвигах своих предков.
Приложение 2.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 76» г. Сыктывкара.
Сценарий развлечения:
«День народного единства»
Старшая группа.
Подготовила:
Музыкальный руководитель Рубцова В. В.
2023 г.
Цель: развитие у старших дошкольников любви к Родине на основе расширения представлений детей о Дне народного единства через поэтические, музыкальные произведения, технологий ИКТ и посткроссинга.
Слайд 1
Под музыку дети заходят в зал и останавливаются полукругом.
Вед.: Мы День Единства отмечаем, России праздник молодой,
И всем и каждому желаем стране быть верным всей душой!
Сильна великая держава сынами, дочерьми своими.
России не померкнет слава, пока мы вместе и едины!
Ребята, 4 ноября вся наша страна отмечала День народного единства. Во все времена русские люди любили свою родину, дружили, помогали друг другу, объединялись, когда Родине грозила беда, и вместе защищали её от врагов. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.
Давайте и мы с вами расскажем стихи о нашей России.
Реб.: Российский край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы.
И север есть у нас и юг.
Сады цветут на юге,
На севере снега вокруг –
Там холода и вьюги.
Реб.: Любим мы страну родную
Дарим ей души тепло
Где найдешь еще такую –
Нам с Отчизной повезло!
Слайд 2
Песня «Песенка о нашем городе»
Слайд 3
МР: Ребята, а знаете ли вы о том, что каждое государство имеет не только герб и флаг, но ещё и главную музыку страны?
А как она называется? Правильно, — это Гимн России!
Как надо слушать гимн, вы знаете? Давайте встанем. Пусть прозвучит сейчас для нас Гимн Великой нашей Державы – России!
Слайд 4
Видеоролик «Гимн РФ»
Вед.: Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свои флаг и герб. Рассказать какие цвета присутствуют на нашем флаге?
Слайд 5
Слайд 6
Реб.: Флаг России. Реб.: Герб России
Белый цвет – берёзка. У России величавой
Синий – неба цвет. На гербе орёл двуглавый,
Красная полоска – Чтоб на запад, на восток
Солнечный рассвет. Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
А сейчас я хочу проверить, как хорошо вы знаете о нашей Родине.
- Как называется страна, в которой мы живём? (Россия) Слайд 7
- Как называются граждане, живущие в России? (россияне.)
- Столица России – (город Москва) Слайд 8
- Кто является главой российского государства – (президент).
- Как зовут президента России? (В.В. Путин.)Слайд 9
- Какие государственные символы вы знаете? (герб, флаг, гимн) Слайд 10
- Что такое государственный гимн? (главная песня страны)
- Из каких цветов состоит флаг нашей страны? (Белого, синего, красного) Слайд 11
Слайд 12
Вед.: Россия единая, могучая, гостеприимная страна – протягивает руку дружбы всем народам, кто пожелает жить на земле мирно и счастливо.
Мы с вами записали музыкальное видеопослание о нашем городе, и оно разлетелось по всей нашей большой стране. И нам пришло несколько ответов от ребят живущих в разных уголках нашей Родины. Хотите их посмотреть?
Первый музыкальный привет пришел нам из города Архангельск. (показать на карте)
Слайд 13
Видеоролик города Архангельск.
После просмотра обсудить что узнали ребята о городе, что запомнилось и понравилось больше всего.
Вед.: Давайте поиграем в игру, которую предложили поиграть ребята из города Архангельск.
Слайд 14
Игра «Рыбак и рыбки»
Вед.: Следующий музыкальный привет пришел из города Стерлитамак, он находится в Республике Башкортостан (показать на карте)
Слайд 15
Видеоролик города Стерлитамак
После просмотра обсудить что узнали ребята о городе, что запомнилось и понравилось больше всего.
Слайд 16
Игра «Карусель»
Вед.: И последний музыкальный привет пришёл от Карлсона и города Опочка Псковской области (показать на карте).
Слайд 17
Видеоролик города Опочка
После просмотра обсудить что узнали ребята из видеопослания, что запомнилось и понравилось больше всего.
Слайд 18
Игра «Пирог»
Слайд 19
Вед.: Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни у нас различная национальная культура и традиции, но мы одинаково любим играть в игры, любим землю, на которой живём, и для всех нас Россия является Родиной. Все мы – россияне и должны жить дружно. А вы знаете пословицы и поговорки о дружбе?
Пословицы и поговорки о дружбе.
Слайд 20
Флешмоб «Россия- мы дети твои»
Вед.: Как повезло тебе и мне!
Мы родились в такой стране,
Где люди все – одна семья,
Куда ни глянь – кругом друзья!
Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые мы трудности вместе осилим
И только в единстве сила России!
Наш праздник подошел к концу, и я хочу угостить вас вкусными конфетами.
Под музыку ведущая раздает угощение, затем дети выходят из зала, сделав круг.