КОНСПЕКТ непосредственно-образовательной деятельности «ОПИСАНИЕ ФРУКТОВ» в младшей группе

Конспект занятия
учить составлять описание предмета.
Мясина Оксана Владимировна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ непосредственно-образовательной деятельности

«ОПИСАНИЕ ФРУКТОВ»

Цель: учить составлять описание предмета.

Задачи.

Образовательные:

- учить выделять значимые признаки предмета (форма, цвет)

- закреплять в речи названия форм, цветов.

- активизировать в речи прилагательные

- упражнять в согласовании существительных и прилагательных

- обогащать словарный запас

Развивающие:

- развивать речевое дыхание

- развивать мелкую моторику

- развивать память и внимание

Воспитательные:

- воспитывать умение слушать не перебивая

Материалы и оборудование:

- Муляжи фруктов в корзинке

- Волшебный мешочек

- Осенние листочки на веревочках

- Дидактическая игра «Варенье» из серии «Игры с фонариком»

- Фонарик

Ход занятия:

1. Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года?

Дети: - Осень.

Воспитатель: - Какие приметы осени мы знаем? (Ответы детей)

- Скажите, а почему листочки кружатся в воздухе? (отвечают). Давайте вместе с вами покажем, как дует ветер на листочки. Для этого я буду держать вот такие осенние листочки (достает листочки на веревочках), а вам нужно сделать носиком глубокий вдох, а ртом плавный выдох, чтобы листочки красиво полетели.

(Дети дуют).

- Молодцы, а теперь послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Ходит Осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные – рябине,

Фартук розовый – осине,

Зонтик желтый – тополям.

Фрукты Осень дарит нам.

Воспитатель: - Какие подарки принесла Осень? (Ответы детей)

- Что Осень дарит нам? (Фрукты)- Какие фрукты вы знаете? (Ответы детей)

- Посмотрите, пожалуйста, сколько фруктов я вам сегодня принесла! (Воспитатель приносит корзинку с фруктами). Давайте посмотрим, что лежит в корзинке.

Воспитатель (достает из корзинки красное яблоко): - Что это?

Дети: - Яблоко.

Воспитатель: - Какое оно? Какого цвета? Какой формы? Какого размера?

Дети: - Круглое, красное, большое.

Воспитатель: Яблоко большое, круглое, красное. Давайте повторим все вместе.

(дети повторяют)

Воспитатель (достает зеленую грушу): - Что это?

Дети: - Груша.

Воспитатель: - Какая она?

Дети: - Большая, зеленая.

Воспитатель: - Груша большая, зеленая (Дети повторяют).

Воспитатель (достает сливу): - Что это?

Дети: - Слива.

Воспитатель: - Какая она?

Дети: - Она синяя, круглая, маленькая.

Воспитатель: - Правильно, слива круглая, синяя, маленькая (Дети повторяют).

Воспитатель (достает банан): - Что это?

Дети: - Банан.

Воспитатель: - Какой он?

Дети: Желтый, длинный, большой.

Воспитатель: Банан желтый, длинный, большой (Дети повторяют).

2. Воспитатель:

- А теперь будем играть в игру «Угадай-ка». Я спрячу фрукты в мешочек и, не вынимая, расскажу вам о нем. А вы должны угадать, что это за фрукт.

- Он большой, желтый, длинный. Что это? (Ответы детей)

- Оно большое, красное, круглое?

- Она маленькая, синяя, круглая?

- Она большая и зеленая?

3. Физкультминутка.

Воспитатель: - Ребята, сейчас наши головки немного отдохнут, а ручки поработают. Будем варить из фруктов компот.

Будем мы варить компот. (варят компот в ладошке)

Фруктов нужно много. Вот:

Будем яблоки крошить, (загибают пальцы)

Груши будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив добавим, сахарок.

Варим-варим мы компот,

Угостим честной народ! (раскрытые ладошки перед собой)

4. Воспитатель:

- Скажите, что еще можно приготовить из фруктов? (Отвечают)

- Да, из фруктов можно сварить вкусное варенье! Вот и я сварила очень много

варенья, но забыла подписать банки. (Воспитатель достает карточки с банками варенья из серии «Игры с фонариком»). Давайте попробуем отгадать, из чего мое варенье? А поможет нам волшебный фонарик.

Воспитатель показывает пустую банку с вареньем. А когда включает фонарик,

через банку просвечивает фрукт.

Воспитатель: - Что вы видите, ребята?

Дети: - Яблоко!

Воспитатель: - Значит это варенье какое?

Дети: - Яблочное.

Воспитатель: - Правильно, давайте повторим. Это яблочное варенье. (Дети повторяют).

Воспитатель: - А в этой банке что вы видите?

Дети: - Грушу!

Воспитатель: - Значить какое это варенье?

Дети: - Грушевое.

Воспитатель: - Давайте вместе повторим. Это грушевое варенье. (Повторяют)

Воспитатель: - А в этой банке что вы видите?

Дети: - Сливу!

Воспитатель: - Значить какое это варенье?

Дети: - Сливовое.

Воспитатель: - Давайте вместе повторим. Это сливовое варенье. (Повторяют)

Воспитатель: - А в этой банке что вы видите?

Дети: - Банан!

Воспитатель: Значить какое это варенье?

Дети: - Банановое.

Воспитатель: Давайте вместе повторим. Это банановое варенье. (Повторяют)

5. Воспитатель:

- Спасибо вам, ребята, что помогли мне определить, какое варенье в моих банках! Вы здорово поработали сегодня!

Скажите, пожалуйста, о чем мы сегодня с вами говорили? Как можно назвать

одним словом яблоко, грушу, банан? (Отвечают).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Игры В.В.Воскобовича в логопедической работе с детьми с ОНР»
Обучение грамоте
Уроки по обучению грамоте для «Отбасы»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"День защитника Отечества"»
Обучение грамоте