НОД «Прячьтесь в домик»
Цель:Знакомить с пространственными отношениями, выраженными словами: внутри, снаружи.
Задачи:
- закрепить понятия «внутри», «снаружи».
- развивать наблюдательность, внимание.
Материал:обручи, игрушка Кошка, колокольчик, маски Мышек, зеркало.
Ход НОД:
Воспитатель загадывает детям загадку:
Висит на стенке Блюдце
В Блюдце рожицы смеются.
(Зеркало.)
- Молодцы! Давайте все вместе подойдем к зеркалу и посмотримся в него.
Артикуляционная гимнастика «Язычок»
Воспитатель. Жил – был Весёлый Язычок в своём домике. Догадайтесь, что это за домик?
В домике этом (показывает на губы)
Красные двери,
Рядом с дверями
Белые звери (показывает на зубы)
Любят зверушки
Конфеты и плюшки.
Воспитатель. Догадались, что это? (Ответы детей)
Воспитатель. Правильно этот домик – рот. Красные двери – это губы. Посмотрите, как они открываются и закрываются (показывает).
Дети повторяют.
Воспитатель. Проведите языком по верхней губе. А теперь по нижней губе. Губы наши очень подвижны, они могут раскрываться и закрываться, растягиваться в улыбке, вытягиваться. Вторые двери – это зубы. Посмотрите в зеркало на свои зубки, они белые, ровные, стоят, как заборчик. Когда Язычку хочется погулять, двери открываются (открываем рот), и он выходит из домика (высунуть язычок изо рта).Воспитатель делает акцент на, то, что Язычок «снаружи» домика.
Стало холодно, и он прячется в своём домике (убрать язык и закрыть рот). Воспитатель делает акцент на то, что теперь Язычок «внутри» домика.
Игра повторяется 2 – 3 раза, воспитатель все время делает акцент, где находится Язычок: «внутри» или «снаружи».
Воспитатель. Засветило солнышко. Весёлый Язычок пошёл гулять.
Дети. Высовывают язычок.
- Где сейчас наш Язычок? (снаружи)
Воспитатель. Пошёл дождик. Язычок прячется в домик.
- А сейчас, где наш Язычок? (внутри)
Дети повторяют все движения за воспитателем, глядя на себя в зеркало – сравнивают, что показывает взрослый и что получается у них.
Подвижная игра «Прячьтесь в домик»
Воспитатель одевает детям маски Мышек и показывает игрушку Кошку.
Воспитатель.Ребята, смотрите, на полу лежат обручи – это ваши домики, когда звенит колокольчик, вы играете на полянке, а когда колокольчик начинает замолкать, появляется Кошка и вам нужно спрятаться в свои домики.
Воспитатель уточняет и объясняет детям, что когда они «внутри» домика, они находятся в безопасности, а когда гуляют «снаружи» на полянке, их может поймать Кошка.
Игра повторяется 2 – 3 раза.
Итог:рефлексия