План-конспект по математике на тему: «Таблица умножения на 6»

Конспект занятия
План-конспект по математике на тему: «Таблица умножения на 6»
Коркина Ксения Пантелеймоновна
Содержимое публикации

План – конспект по математике

Тема:"Таблица умножения на 6"

УМК:Школа России

Класс: 3

Тип урока: открытие нового способа действия

Цель:создание условий для

конструирования таблицы умножения 6, опираясь на различные свойства умножения;

исследования связь между изменяющимся множителем и цифрами в произведении;

нахождения закономерности и особенности данной таблицы с целью быстрого её запоминания

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные:

формировать положительное отношение к учению,

уважительное отношение к собеседнику,

развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке;

учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

планировать свои действия в связи с поставленной задачей.

понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий;

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию

отличать новое от уже известного; добывать новые знания.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

слушать и понимать речь других;

уметь работать в паре, группе;

формулировать собственное мнение и позицию.

Планируемые предметные результаты.

Обучающиеся:

закрепят знания изученных таблиц, устных приёмов вычисления примеров разного вида;

усовершенствуют умения решать задачи;

смогут проанализировать, найти закономерности при составлении таблицы;

смогут составить, усвоить и частично запомнить таблицу умножения на 6;

Ход урока:

Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

I этап.

Органи-

зацион-

ный момент

Здравствуйте ребята! Садитесь!

«Все расселись по местам,

Никому не тесно!

По секрету скажу Вам,

Будет интересно!

Будем мы считать, писать,

И решать задачи!

Чтоб сегодня как всегда,

В руки шла удача!

Узнаем новый материал,

Закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать,

Это всё умею я!»

Начнём урок с хорошего настроения, как у нашего солнышка!!

И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.

Учащиеся настраиваются на работу.

II этап.

Постановка У.З.

«ситуация успеха»

Оформление тетрадей.

Открыли тетради.

Задание №1

Таисия - от 10 до 20

Алексей, Владислав, и Лена – записывают по порядку числа от 25 до 35.

Задание №2

А все остальные ребята работают с числовым рядом.

Задание – продолжи цепочку.

Посмотрите внимательно на ряд чисел и продолжите его:

50, 45,…, …., …, …, …, …., ….,5.

Давайте проверим, правильно ли Вы выполнили задание?

Ещё одно задание по числовому ряду. Я буду задавать вам вопросы на математическом языке, а вы будьте внимательны!

-найдите сумму чисел 50 и 45

-найдите разность чисел 40 и 35

-узнайте на сколько 30 больше 25?

-узнайте на сколько 15 меньше 20

-найдите произведение и частное чисел 10 и 5, и во сколько раз 10 больше 5?

Лиза, Лина, Диана и Лера проверят работу быстренько глазками у Таси, Владика, Алёши и Лены.

Один ученик отвечает.

Самопроверка.

Взаимопроверка

III этап.

Диагности-ка знаний и умений.

Устный счёт в виде фронтального опроса

А теперь ребята двигаемся дальше. И нас ждёт устный счёт. Пока мы считаем устно, ребята выполняют небольшую самостоятельную работу.

Задание решение примеров по таблице (слайд)

Решение задач

Решение уравнений

Прямоугольник. Периметр.

Учащиеся решают примеры и задачи

(вспоминая алгоритм)

IV этап физминутка

ФИЗМИНУТКА

V этап.

Изучение

темы урока.

Скажите, пожалуйста, ребята, над чем мы с Вами работаем последние несколько уроков математики?

Просто составляем?

-Составляем таблицы умножения и деления на 3,4,5

- Нет, мы проводим исследования, ищем закономерности, подбираем «ключики» для лучшего запоминания таблицы.

Постановка

проблемы.

Исследование проблемы и нахождение пути её преодоления.

Решение проблемы детьми.

А теперь я предлагаю Вам решить примеры.

3х9=27

4х8=32

5х7=35

7х5=35

8х4=32

9х3=27

Давайте проведём исследование данного столбика примеров.

-Что интересного вы увидели сами?

-По какому принципу составлены примеры?

-Как мы называем такие примеры?

-Какое правило здесь используется?

Ответьте мне математическим языком, как учёные математики.

-А почему мы смогли решить эти примеры?

-Хорошо, идем дальше. Продолжаем проводить наше исследование.

-Посмотрите внимательно ещё раз на данный столбик примеров и скажите, а какого примера не хватает в столбике?

-Как вы думаете, почему я его пропустила? Чего побоялась?

-Так какова же тема нашего урока?

-Давайте запишем тему нашего урока.

-А какие цели мы ставим сегодня на уроке?

Ответы детей

Ответы детей

Взаимообратные

От перестановки множителей произведение не меняется.

Мы знаем таблицу умножения на 3, на 4 и на 5.

6х6

Мы не знаем таблицу умножения на 6.

Составление таблицы умножения и деления на 6.

Составить, записать таблицу умножения на 6 и научиться её использовать.

Составление таблицы

(Работа в группах)

Составление таблицы умножения на 6 (работа в группах)

Давайте проверим, как Вы справились?

Таблица появляется на слайде.

Ответственные проверяют и дают оценку, как они справились с работой.

Ребята делятся на группы и работают в группах.

1 группа – Лиза, Лена, Владик, Лёша

2 группа- Диана, Рома, Руслан, Валерия

3 группа- Лина, Вова, Тася, Дима

Составляют таблицу умножения и деления.

Исследование таблицы умножения

А теперь ребята давайте поищем закономерности, ключики к лучшему запоминанию таблицы.

Посмотрите внимательно и скажите, что интересного вы увидели?

6х2=12

6х3=18

6х4=24

6х5=30

6х6=36

6х7=42

6х8=48

6х9=54

Закономерности:

второй множитель увеличивается на1

первый множитель неизменный

произведение увеличивается

на 6 (сверху вниз, а снизу вверх уменьшается на 6)

все произведения двузначные числа

сумма цифр в произведении чередуется так 3,9.6,3,9,6,9 (кроме 48)

при умножении 6 на чётное число произведение оканчивается той же цифрой на которую умножали (пример).

Слышится рифма, волшебные слова.

Проговорить:

6х2=12

6х4=24

6х6=36

6х8=42

Итак, ребята, достигли мы поставленной цели ?

А теперь наша задача состоит в том, чтобы научиться практический использовать таблицу и запомнить её, насколько это возможно!

Давайте запишем таблицу в тетради, но я вам предлагаю записать только 4 примера, почему?

(остальные примеры нам знакомы из других таблиц, а почему не берём умножение на 1, умножение на10?)

Да!

VII этап

Проверка усвоения нового материала

1задание

Работа по учебнику стр. 44

Давайте выполним устно №2 (по цепочке) и решим задачу под № 6

(слайд на доске)

2 задание

Тренажор

3 задание

На листочках (работа в парах)

Считают устно

«Раскрашивают картинку»

Должна получиться 5 за работу на уроке.

VIII этап.

Рефлексия.

Д.З.

А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке.

Поднимите:

зелёный кружок, кому было на уроке легко и всё понятно.

жёлтый – если что-то не понял на уроке, и надо поработать дополнительно.

красный- красный, кому было трудно на уроке, и надо подойти к учителю за помощью.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Математика в пределах десяти»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Путешествие в математическое королевство»
Математика
Планирование по математике для 4 класса «Пояснительная записка математика 4 класс»