В мире животных

Конспект занятия
Конспект занятия по речевому развитию для детей средней группы на тему «В мире животных» С целью научить детей выполнять упражнения артикуляционной гимнастики, развить движения органов артикуляционного аппарата.
Субботкина Марина Дмитриевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по речевому развитию для детей средней группы на тему «Вмире животных»

Цель:

Учить детей выполнять упражнения артикуляционной гимнастики; развитие движений органов артикуляционного аппарата;

Задачи:

-Развитие пальчиковой моторики;

-Развитие общей моторики;

-Формирование навыков речевого дыхания; умение изменять голос по силе и высоте;

-Закреплениенавыковправильногозвукопроизношения, выразительного интонирования речи;

-Снятие эмоционального напряжения;

-Закрепление знаний по лексической теме «Дикие и домашние животные».

Ход занятия:

1.Артикуляционная гимнастика «Как язычок пил чай с друзьями»

Логопед. Язычок давно не видел своих старых друзей, и вот однажды он пригласил их на чаепитие. Язычок взял глубокую тарелку (открыть широко рот и удерживать под счет до 5) и стал замешивать тесто (протискивать язык между зубами вперед-назад). Когда тесто было готово, Язычок поставил его на окошко (открыть широко рот и удерживать под счет до 5). Скоро тесто стало подниматься и пыхтеть (набрать воздуха через нос и плавно вытолкнуть через губы, послышится глухой звук (п)). Выложил Язычок тесто на стол и стал лепить. Внутрь каждого пирожка Язычок малиновое варенье (облизать губы слева направо и справа налево) и поставил их в печь (открыть широко рот и удерживать под счет до 5).

Потом Язычок достал 5 красивых чашек (рот открыть, поднять язык вверх и загнуть боковые края, чтобы получилась чашечка), налил воды в чайник (улыбнуться и произнести: «с-с-с») и поставил на огонь. Быстро закипела вода (улыбнуться и произнести: «ш-ш-ш»). Скоро подрумянились и пирожки

Вдруг кто-то постучал в дверь (произнести: «т-т-т»). Это пришли гости: Мишутка (надуть щеки и удерживать под счет до 5), лисичка-пушистый хвостик (положить широкий язык на нижнюю губу и 5 раз загнуть кончик вверх), Белочка-прыгунья (улыбнуться и произнести: «ц-ц-ц»), Зайка-побегайка (закусить нижнюю губу, верхнюю губу поднять вверх, обнажив передние верхние зубы). Усадив Язычок гостей за стол и стал их угощать горячим чаем с пирожками (рот открыть, поднять язык вверх и загнуть боковые края, «Чашечка».

2.Пальчиковая гимнастика: «В лесу».

Применение сосновых шишек

Сосновая шишка - это лучший массажер, подаренный нам матушкой-природой.

«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский

Игровой самомассаж шишками сосны, кедра, ели с элементами пальчиковой гимнастики используется для активизации речи, познавательной деятельности, развития мелкой моторики пальцев рук, релаксации и повышения настроения и главное иммунитета.

Перекатывание шишек между ладонями.

Упражнения можно сопровождать веселыми, короткими стихами.

Раз, два, три, четыре, пять,

Шишку будем мы катать.

Шишку будем мы катать,

Раз, два, три, четыре, пять.

Сосновая шишка нам колет ладошки.

Мы покатаем шишку немножко.

* * *

Шишки, словно ёжики,

Колются чуть – чуть.

Покатать в ладошках

Шишку не забудь.

Сжимание и разжимание шишек.

Упражнение можно проводить двумя руками одновременно или поочередно правой и левой рукой.

Я сильнее всех на свете!

Буду шишки я сжимать.

Буду шишки я сжимать,

Буду руки развивать.

Левую и правую,

Правую и левую.

Шишку я в руке держу
То сожму, то разожму
Поиграю с нею –
Ладони разогрею.

Вот сжимаю правою
Вот сжимаю левою.
Буду шишки я сжимать,
Буду руки укреплять.

Круговые движения сосновой шишкой между ладонями

(лучше раскрывшейся шишкой)

Как ёжик колется сосна,

Её мне шишка не страшна.

Сосновую шишку в ладонях катаю.

С сосновою шишкой сейчас я играю.

* * *

Мишка с шишкою играет,

Между лап её катает

Медвежата все хохочут,

Шишки лапы им щекочут.

Колются не больно,

Дети все довольны.

Надавливание шишкой на основание большого пальца, указательного, среднего, мизинца и середину ладони

Легкое постукивание и вращательное движение кончиками шишки.

Шишку я на пальчик ставлю

И постукиваю.

На другой переставляю -

Поворачиваю.

По всем пальцам пройду-

Шишку переверну.

Прокатывание шишки от кончиков пальцев до локтя и обратно.

От ладони до локтя

Покатила шишку я.

От локтя и до ладони

Катит шишка по дороге.

Перебрасывание шишек друг другу.

Белки с нами шутят,

Шишки в нас кидают.

С белкой поиграем,

Шишки мы поймаем.

3.Упражнения«Сдуйбабочку»;«Звукоподражания животным»

4.Подвижная игра: «Лиса-чудница».

Описание: С одной стороны площадки чертится линия, тем самым обозначается

«Дом лисы». Воспитатель просит закрыть глаза детей, которые расположились по

кругу. Педагог обходит за спинами детей образованный круг, дотрагивается до одного

из участников, который с этого момента становится «хитрой лисой».

После этого педагог предлагает детям открыть глаза и, посмотрев вокруг, попытаться

определить, кто же является хитрой лисой. Далее дети спрашивают 3 раза: «Хитрая

лиса, где ты?». При этом, спрашивающие смотрят друг на друга. После того, как дети

спросили третий раз, хитрая лиса прыгает на середину круга, поднимает руки вверх и

кричит: «Я здесь!». Все участники разбегаются по площадке кто куда, а хитрая лиса

пытается кого-нибудь поймать. После того, как 2-3 человека пойманы, педагог говорит:

«В круг!» и игра начинается снова.

5.Игра-имитация «Заячья зарядка»

Стал наш зайка средь травы, 1 – руки вверх, подняться на носочки;

Уши больше головы. 2 – и. п. (Д. 3-4 раза)

Зайке весело стоять и. п. тоже

Стал он лапками махать. 1 - поднять руки перед собой;

Раз-два, раз-два 2 - сгибание и разгибание кистей рук

Стал он лапками махать.

Зайки ставьте лапки шире. И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.

Ну-ка, зайки, повернись. 1 – поворот вправо; 2 – и. п.

Вот так покажись, 3 – поворот влево,

Вот так повернись. 4 – и. п. ; (Д 3-4 раза)

Лапки быстро опустили, и. п. тоже

Корешок в земле отрыли. 1 – наклон вперед,

Раз-два, раз-два руками «роют корень» - имитация

Корешок в земле отрыли. 2 – и. п. (Д 3-4 раза)

На лужайке мы присядем, и. п. сидя, руки на поясе.

К лапкам мы тянуться станем. 1 – наклон вперед, 2 – и. п. (Д 3-4 раза)

Но хоть лапки далеко,

Их достанем все равно.

Зайки лапки ставим вместе и. п. – ноги вместе, руки согнуты в локтях

И попрыгаем на месте. Прыжки на двух ногах на месте.

Стал наш заинька плясать,

Наших деток забавлять

Зайка, зайка, попляши,

Твои лапки хороши.

6.Этюд «Встреча с другом».

Цель: развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать свое настроение, развитие выразительных движений.

В этюде можно использовать сказочных героев, придуманных детьми.

У мальчика был друг. Настало лето, и им пришлось расстаться. Мальчик остался в городе, а его друг уехал с родителями отдыхать. Скучно в городе одному. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице и вдруг видит, как на остановке из автобуса выходит его друг. Как же они обрадовались друг другу!

Дети отрабатывают выразительные движения - плечи опущены, выражение печали на лице (грусть); объятия, улыбка, смех (радость).

Далее детям дают фотографии. (Цель: рефлексия чувств.)

Посмотрите на эти фотографии и выберите веселых, улыбающихся людей. Какое чувство они испытывают? Как вы догадались?

7.Дидактическая игра: «Кто здесь живѐт?»

Ход: В игре принимают участие двое и более детей. Дети ставят картинку с изображением жилища, под картинку с соответствующим животным. Ведущий открывает карточки с животными, а у каждого игрока своя карточка с домами, а игроки забирают себе те, что им подходят. Победитель – тот, кто первый расселил своих зверей по их домам.

Белка живет в дупле.

Медведь живет в берлоге.

Пчела живет в улее

Птица в гнезде

Муравей в муравейнике

Белый медведь на севере

Рыбка в аквариуме

У паука дом паутина

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для «Циклограмма автоматизации звука ш»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Человек. Части тела»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 2 класса «Конспект открытого занятия "Путешествие по Родному краю"»
Учителю-дефектологу