Конспект занятия по развитию речи на тему «Путешествие в деревню»
Цель: обогащение представления у детей о домашних животных и птицах на примере игр Е. Железновой
Задачи:
- формировать у детей представление о домашних животных и птицах: лошади, курах, гусях;
- активизировать словарный запас детей словами: курица, цыплята, гуси, лошадь.
- развивать интерес к музыкальным играм;
- развивать умение отвечать на вопросы;
- развивать воображение, любознательность.
- развивать музыкальный слух.
- развивать навыки крупной и мелкой моторики, а также слуховые, зрительные способности к восприятию.
- помочь получить детям положительные эмоции во время игры.
Оборудование: аудиозаписи музыкальных игр «Разминка», «Автобус», «Курочка», «Гуси», «На лошадке», костюм бабушки, презентация «В деревне»
Ход занятия:
Орг. момент
Сюрпризный момент в группу входит воспитатель в костюме бабушки
Воспитатель: здравствуйте, ребят, меня зовут бабушка Настасья.
Я живу в деревне и приглашаю вас к себе в гости, хотите?
Дети: да
Воспитатель: вот и замечательно, нас ждет долгое путешествие, давайте немножко разомнемся.
«Разминка» Е. Железнова
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
И зубами постучим,
И немножко помолчим…..
Дети выполняют разминку вместе с воспитателем стоя в кругу.
Основная часть
Воспитатель: вот теперь мы может отправляться, путь в деревню неблизкий, на чем же мы с вами можем туда доехать?
Дети: на машине, на автобусе.
Воспитатель: нас с вами много, в машину мы все не влезем. Давайте поедем на автобусе.
Дети садятся на стульчики, поставленные парами, один из детей водитель
«Автобус» Е. Железнова
(выполняем движения по тексту)
Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
И из окошечка глядим,
Всё глядим!.....
Воспитатель: ребята вот мы с вами и приехали в деревню. (на экране телевизора картинка с изображением деревни)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как тут хорошо. Как много деревьев и маленьких деревянных домиков.
Воспитатель: а еще в деревне есть много животных.
Посмотрите, кто там ходит у домика (на экране появляется картинка с домиком и курица с цыплятами).
Дети: курочка с цыплятами.
Воспитатель: правильно, молодцы! А как кричит курица?
Дети: ко-ко-ко
Воспитатель: как пищат цыплятам?
Дети: пи-пи-пи
Воспитатель: что делают курица и цыплята
Дети: клюют, ищут червячков.
Воспитатель: А давайте мы с вами поиграем в курочку и цыплят
Вышла курочка гулять. Вышла курочка гулять,
свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
жёлтые цыплятки…..
Воспитатель: как замечательно вы цыплят показываете, молодцы!
Отправляемся дальше.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это пасется у пруда. (на экране картинка с гусями)
Дети: гуси
Воспитатель: молодцы, правильно. А кто знает, как кричат гуси?
Дети: га-га-га.
Воспитатель: А давайте и с гусями поиграем
Логоритмическое упражнение «Гуси»
Гуси-гуси, га-га-га
Есть хотите? - Да-да-да!
Кашу с маслом? — Нет-нет-нет!
А чего вам? — Нам конфет!
Воспитатель: понравилось вам в гусей играть
Дети: да
Воспитатель: а теперь отправляемся в поле, посмотрите кто там гуляет (на экране картинка с лошадями)
Дети: лошадка
Воспитатель: ребята, а как кричит лошадка?
Дети: иго-го
Воспитатель: ребята, лошадка приглашает вас на ней покататься
Песенка «На лошадке»
Едем - едем на лошадке, Но, но, но
Рады-рады все ребятки, Но, но, но
Рады-рады прокатиться, Но, но, но
Звонко цокают копытца: Но, но, но
Воспитатель: давайте скажет лошадке, спасибо
Дети: спасибо, лошадка.
Воспитатель: Ребята понравилось вам у меня в деревне?
Дети: да
Воспитатель: но пришло время возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в автобусе.
Дети садятся на стульчики.
«Автобус» Е. Железнова
(выполняем движения по тексту)
Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
И из окошечка глядим,
Всё глядим!.....
Рефлексия
Воспитатель: ребята, где мы с вами сегодня побывали?
Дети: в деревне
Воспитатель: а кого мы с вами там видели?
Дети: лошадку, гусей, курочку
Воспитатель: понравилось вам играть с животными
Дети: да
Воспитатель: мне пора возвращаться обратно в деревню, а вы поиграйте в игру, которая вам больше всего понравилась, до свидания.