Технологическая карта коррекционно-педагогического индивидуального занятия "Автоматизация звука Р в середине слова"

Конспект занятия
Технологическая карта коррекционно-педагогического индивидуального занятия для воспитанников старшей группы по теме "Автоматизации звука Р в середине слова" !
Филиппенко Нина Анатольевна
Содержимое публикации

Приложение 9

Технологическая карта коррекционно-педагогического занятия

Предмет, класс

Коррекционное занятие, старший дошкольный возраст

Учитель

Учитель-дефектолог

Тип урока

Индивидуальное занятие

Тема урока,

урока в рабочей программе

Автоматизация звука Р в середине слова

Цель урока

Воспитание правильного произношения звука [р]

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Совершенствовать навыки употребления существительных в форме родительного падежа., умения правильно образовывать форму множественного числа существительных.

 Развивать умение определять место звука в слове.

Коррекционные:

Закрепить отработанные на прошлом занятии умения произносить звук р в начале слова.

Развивать умение правильно произносить звук Л в середине слова.

Развивать артикуляционную и мелкую моторику;

Развивать внимание, память, мышление.

Развивать фонематический слух.

Воспитывать самоконтроль за речью, умение вслушиваться в речь педагога

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Развить умение правильного произношения звука [р] в середине слов.

Методическое обоснование урока

Занятие по автоматизации звука обусловлена изначально нарушенным произношением звуков р. Предварительная работа формирование артикуляционных умений и навыков, необходимых для правильного произношения звука [р], автоматизация в слогах звука [р], в начале слов. .

ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Зеркало, Лэпбук «Автоматизация звука Р»,

Организационная структура урока

Название этапа

Задачиэтапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Создание эмоционального настроя на урок.

Здравствуй. Приготовься к занятию. Слушай меня внимательно, старайся правильно выполнить все задания. И у нас всё получится

Приветствие учителя- дефектолога.

2. Актуализация знаний, озвучивание темы урока

Данный этап процесса обучения предполагает создание учителем проблемной ситуации.Обеспечить актуализацию имеющихся знаний.
Организовать самостоятельное или с помощью учителя-дефектолога формулирование постановки цели. 

Ой посмотри мы сегодня будем работать по нашей любимой книжке.

Кто пришел к нам в гости?

Будем учиться правильно произносить звукР уже в середине слова.

Тигр.

3. Практическая деятельность

Развитие подвижности артикуляционного аппарата и развитие воздушной струи. 

Закрепление правильного произношения [р] в начале и середине слова..

Вспомним, когда мы произносим звук Р, что делают губки?

Что делает язычок?

Правильно. Поднимается вверх, к бугоркам

Молодец! Посмотри у нас в книжке задание для язычка. Выполним его с Тигром?

Молодец справился.

Посмотри перед нами какой-то лабиринт. Поможем тигру расставить все карточки и назвать их?

Для начала рассмотрим карточки и разделим их.

Слева положим карточки где звук Р в начале слова, а справа где звук р в середине слова.

Дефектолог ты умница, справился с заданием, ты помог тигру пройти лабиринт.

улыбаются

Поднимается вверх

да

- Рамир выполняет артикуляционные упражнений и упражнение на развитие воздушной струи.

«Вкусное варенье», «Маляр», «Лошадка», «Парашют»

да

Рак, расческа, ракета, ручка, рыба.

Арбуз, пирамида, воробей, гора, перо

4. Динамическая пауза

Снятие мышечного напряжения 

Ну что, устал? Давай немного отдохнем. И сделаем небольшую разминку. «потянулись, потянулись, солнышку мы улыбнулись, руки в стороны и вниз, будем жить мы без каприз»

5. Практическая деятельность

Развитие фонематического слуха.

Употребление имен существительных в родительном падеже

Хлопни в ладоши, если услышишь в слове звукР

Слова: лопата, машина, ведро, молоток, кружка, игла, ножницы, радуга, метла, кисть, горох.

Умница, справился! Следующее задание «Один-Много-Нет»

Картинки: ватрушка, матрас, ведро, дракон, тетрадь.

Посмотри одна кто? Что?, а если их много Кого? Чего?, а если нет, нет чего? Нет кого?

Рамир хлопает в ладоши на те слова в которых есть звук Р

Ватрушка, много ватрушек, нет ватрушки…..

6. Результативный этап (рефлексия обучающихся собственной деятельности, педагогическое оценивание).

На данном этапе организуется рефлексия и самооценка ученика собственной деятельности на уроке.

Наше занятие подходит к концу. Какой звук мы сегодня учились правильно произносить? На шкале настроения, оцени себя как ты занимался и понравилось ли тебе занятие.

Молодец! Ты сегодня хорошо занимался. Тигру тоже понравилось, как ты говорил, выполнял задания.

Выполняет задания на рефлексию.

5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для ««Речевая IT- технология БОС»»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Дидактическая игра "Приятного аппетита"»