конспект занятия Развитие воображения и речи. «Продолжи историю».docx

Конспект занятия
Занятие направлено на повышение познавательного интереса к обучению, расширение представлений обучающихся на тему "Зима" , развитие речи
Соловьева Владислава Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по коррекционному курсу: «Дефектологические занятия».

Тема: Развитие воображения и речи. «Продолжи историю».

Цели:

Содержательная: закрепление и обобщение знаний по ранней пройдённой теме «Зима», развитие самостоятельного мышления, воображения, речи и планомерного выполнения задания.

Деятельностная:развитие умений выявлять причины затруднений и находить способы их преодоления в процессе создания книжки-самоделки , составления рассказа по сюжетным и предметным картинкам .

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- развивать навыки проектной деятельности, через создание и оформление книжки-самоделки;

- закреплять представления о времени года -зима, через игру « Зимние слова»;

- формировать умение составлять рассказы с последовательно развивающимся действием, через составление рассказа по предметным и сюжетным картинкам по теме.

Коррекционно-развивающие:

способствовать развитию творческого мышления, через оформление книжки-самоделки;

развивать воображение , через игру «Составь рассказ. Зимние истории»;

развивать мелкую моторику рук, работу с бумагой и картинками;

- стимулировать активную познавательную деятельность и формировать самостоятельного мышления через игру «Блиц-опрос», упражнение «Что мы знаем о зиме».

Коррекционно-воспитательные:

формировать адекватную самооценку, через «Рейтинг оценивания»;

- воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

Предметные результаты

Личностные результаты (УУД)

уметь составлять небольшие рассказы по заданной заранее лексической теме;

уметь следовать алгоритму действий и плану;

уметь выступать с презентацией результата своего труда перед одноклассниками

уметь самостоятельно и с помощью учителя

проявлять интерес к своей деятельности;

уметь активно включаться в общеполезную социальную деятельность;

положительно относиться к совместной деятельности в группе класса;

проявлять заинтересованность к организации взаимодействия с окружающими (одноклассниками, учителем)

Тип занятия: занятие рефлексии

Методы и технологии обучения: объяснительно-иллюстрированный, практический, элементы проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникационные технологии ; контроля и самоконтроля.

Оборудование: компьютер, проектор, технологическая карта, презентация.

Ход занятия:

Структурный этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация (самоопределение к коррекционной деятельности)

Здравствуйте ребята!

Прежде чем мы начнем занятие, мы подготовимся. Кто мне скажет какое время года сейчас? Правильно!

Что мы знаем о зиме? Отлично!

Игра «Зимние слова».

Сейчас ребята мы поиграем в игру. Я буду произносить разные слова и когда вы услышите слово связанное с зимой, хлопните в ладоши. Давайте по тренируемся. Приготовьте ладоши. Я говорю: дождь, жара, цветы, снег. ( в случае затруднений учитель повторяет инструкцию еще раз и показывает правильность выполнения действий).

Ученики приветствуют учителя, садятся на свои места. Слушают учителя.

Ответы обучающихся.

Обучающиеся слушают учителя. Выполняют действия по подражанию учителя.

Обучающиеся хлопают в ладоши после слова «снег» .

Дети хлопают в ладоши после услышанного слова на тему «Зима».

Актуализации и фиксация затруднений

Игра «Блиц-опрос».

(Вопросы включают проверку знаний о особенностях времени года зима).

Ребята! Переходим к «Блиц-опросу»! Вам нужно не подглядывая взять из мешочка один листочек с вопросом. По очереди, начиная с первой парты.

(Учитель указывает на ученика).

Пожалуйста, выбирай вопрос.

Учитель дает команду «Минута пошла».

Учитель просит поднять руку, того кто готов ответить.

Отлично ребята! Вы очень хорошо и быстро отвечаете! Это прекрасный результата!

Создание проблемной ситуации.

Дорогие ребята, напоминаю, к нашему занятию дома, совместно с родителями вы изготавливали заготовку для нашей будущей книжки-самоделки. Поднимите руку, кто подготовил заготовку книжки-самоделки? Молодцы!

Ребята, вы так много знаете о зиме, а у маленьких детей, первоклассников, знаний о зиме недостаточно. Давайте сделаем для них подарок, книжки, в которых каждый из вас составит рассказ о зиме.

Каждый ученик берет вопрос из мешочка. Садится и ждет, когда учитель скажет прочитать вопрос. (даст команду «Начинаем»!)

После команды учителя, обдумывают ответы. Минуту обдумывают ответ, самостоятельно.

Обучающийся зачитывает свой вопрос и дает свой вариант ответа.

Отвечает каждый обучающийся ( в случае затруднений, происходит обсуждение в группе).

Обучающиеся поднимают руку, подтверждают готовность ответить на вопрос. После ответа обучающегося , обсуждение в группе ( уточнение, другие варианты, подтверждение правильности рассуждений).

Обучающиеся поднимают руку и отвечают на вопросы.

Обучающиеся рассуждают, дают свои варианты ответов на каждый уточняющий вопрос учителя.

Отвечают на вопросы , рассказывают, о чем будет в книжке-самоделке.

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

Упражнение « Что мы знаем?»

Ребята, что мы знаем с вами о зиме? :

1. о природе зимой,

2.о признаках зимы,

3. о животных и птицах зимой;

4. о зимних забавах детей и взрослых.

(учитель задает наводящие вопросы по необходимости)

Посмотрите на доску ( на доске отображается слайд с названием книжки самоделки « Зимние истории)

Ребята! Ваша книга должна рассказать о зиме.

Смотрим на доску. Вспомним как составляется рассказ.

Для того, чтобы составить рассказ каждому из вас нужно подумать и решить , что вы хотели бы рассказать в своей книжке о зиме.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Обучающиеся смотрят на доску.

Обучающиеся смотрят на классную доску и читают вместе с учителем план составления рассказа.

Обучающиеся предлагают самостоятельно свои варианты развития сюжета истории книги.

Реализация построенного проекта

Отлично ребята!

Мы готовы приступить к оформлению книжек.

Что нам потребуется для оформления книжки-самоделки?

Проверка готовности рабочего места.

На парте у вас лежит: клей-карандаш, салфетка для рук, доска для , заготовка.

У всех есть необходимые материалы.

Тогда прошу внимание на доску.

Ученики садятся на свои места. Слушают учителя.

Ответы детей. Обсуждение.

Обучающиеся смотрят на доску, проверяют свое рабочее место по алгоритму предложенному учителем.

На парте у каждого обучающегося лежит клей-карандаш, заготовка книжки-самоделки, салфетки для рук.

Обучающиеся смотрят на доску.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Посмотрите, перед вами план составления рассказа. Ваша история должна быть с оставлена по плану.

Вам нужно выбрать картинки, иллюстрации для вашей книги.

Гимнастика для глаз

Ребята, давайте выполним с вами гимнастику , пусть на наши глаза немного отдохнут.

Игра «Составь рассказ. Зимние истории»

Ребята! Подойдите и выберет иллюстрации, картинки, какие вам потребуются для составления рассказа:

-признаки зимы,

-зимние забавы детей и взрослых,

- природа зимой,

- животные и птицы зимой,

Выберете одну картинку: «обложка книжки», затем выберите те картинки, из которых будет составлен ваш рассказ. Готовы? Приступайте.

Пальчиковая гимнастика. «Повтори как я»

Оформление книжки-самоделки «Зимние истории».

Ребята! Берем клей-карандаши и вклеиваем картинки на страницы вашей книжки. Смотрите на план и составьте ваш рассказ.

Динамическая пауза.

Ребята, отложите в сторону книжки, встанем и немного отдохнем. Кто выйдет и проведет для одноклассников физминутку.

Отлично! Садимся на места и продолжим.

Смотрят слайд « План составления рассказа о зиме»

Читают и обсуждают совместно с учителем план составления рассказа.

Обучающиеся выполняют гимнастику для глаз

Обучающиеся выходят к доске и выбирают предметные и сюжетные картинки, иллюстрации.

Обучающиеся выбирают сюжетные картинки, выходят и выбирают картинки разложенные по темам.

Повторяют движения пальцами рук по подражанию учителю.

Обучающиеся по инструкции учителя приступают к оформлению книжки-самоделке. Вклеивают картинки в книгу, ориентируются на слайд «Зимние истории. Составь рассказ».

Обучающиеся поднимают руку, кто готов провести физминутку.

Обучающийся выходит к доске и проводит физминутку. Остальные дети повторяют действия по подражанию.

Включение в систему знаний и повторение

Упражнение «Расскажи свою историю».

А сейчас кто готов, нам рассказать свою историю поднимите руку. Как ты начнешь свой рассказ? Ребята! Не забывайте смотреть на план рассказа. План на доске.

Продолжай, пожалуйста!

(учитель вызывает к доске ученика для презентации книжки-самоделки)

Обучающийся выходит по просьбе учителя и начинает свой рассказ с названия « Зима пришла» и рассказывает свою историю о зиме, оформленную в книжку. ориентируясь на предложенный план.

Заключение.

Рефлексия учебной деятельности

Ребята, посмотрите на ваши работы ваши и ваших одноклассников! Какие красивые и интересные книжки-самоделки у нас получились! Согласны? Теперь наши первоклассники смогут смотреть книжки и изучать время года-зима. Спасибо, вам за помощь!

«Рейтинг оценивания»

А сейчас, давайте подведем итог и я попрошу вас оценить свою работу на занятии.

Как вы считает все справились с работой? У кого возникали трудности? А у кого не возникали трудности? Возьмите лист оценивания и расставьте баллы по каждому критерию. Оцените свою работу на занятии.

Спасибо, ребята за вашу работу сегодня !

Обучающиеся смотрят книжки-самоделку друг друга, дают эмоциональную и словесную положительную оценку работам друг друга.

Ответы обучающихся в группе.

Каждый обучающийся заполняет таблицу личного результата по критериям.

Где «1 балл»-очень плохо;

«2 балла»-неплохо»;

«3 балла»- удовлетворительно, нужно стараться;

«4 балла»- хорошо;

«5 баллов»- отлично.

Сдают листы учителю.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Статья на тему: «Глобальная проблема у детей дошкольного возраста» .»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для «ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ЗВУКОВ [С],[С’] В СЛОВАХ»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Мнемотаблицы для заучивания стихотворения Э.Мошковской "Зима"»