Конспект НОД по лепке в средней группе

Конспект занятия
Конспект НОД по лепке в средней группе детского сада посвящен осенней тематике. Материал помогает закрепить с детьми основные способы лепки — раскатывание, сплющивание, соединение деталей. В ходе занятия дошкольники не только развивают мелкую моторику и творческие навыки, но и повторяют признаки осени, а также особенности жизни диких животных в этот период. Готовый план занятия включает цели, материалы, ход работы и беседы с детьми. Используйте этот подробный конспект по ИЗО для проведения увлекательного и развивающего урока лепки.
Неупокоева Наталья Михайловна
Неупокоева Наталья Михайловна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного занятия по лепке в средней группе «Ладушки»

Воспитатель: Неупокоева Н.М.

Цель:

Продолжать учить детей лепить объекты из двух частей (шляпка, ножка, юбочка гриба, уточнить представление детей о строении гриба для более точной передачи пропорций частей, закрепить счёт в пределах 2 и 3, умению сопоставлять цифру с количеством предметов; расширять знания детей о жизни ежей в осенний период.

Повторение фигур: круг, овал.

Задачи:

Развивающие: развивать мышления и творческое воображения, любознательность, развивать мелкую моторику, продолжать развивать интерес у детей к лепке.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой, прививать желание оберегать природу и животных. Воспитывать интерес к познанию природы.

Образовательные: учить детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы: формировать умение раскатывать шар, сплющить его, умение прищипывать небольшой участок детали с одной стороны, сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета; раскатывать цилиндр-ножку; соединение деталей.

Виды деятельности: художественное творчество, познавательная, совместная, индивидуальная.

Средства реализации:

1. гриб, выполненный из пластилина, иллюстрации грибов, осенние листочки для игры.

2. пластилин

3. игрушка ёжик

4. пластилин коричневого и белого цветов, стек, доски для лепки;

Форма работы: фронтальная (либо групповая)

Ход занятия.

1. Организационная часть:

Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять?

Дети: Да.

Воспитатель: Скажите, ребята, где вы любите гулять?

Ответы детей (на улице, в д/с и др.)

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас на прогулку в осенний лес.

В осенний лес на прогулку приглашаю вас пойти,

Интересней приключений, нам ребята не найти.

Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинка, не спешим, не отстаём

В лес мы дружно все пойдём.

(Дети берутся за руки и за воспитателем идут «змейкой»)

Воспитатель: Ребята посмотрите как красиво в лесу!

Посмотрите сколько листочков нападало с деревьев. Этот листочек с какого дерева( дуб), значит он какой дубовый? А этот листочек с какого дерева?(клёна), значит он какой?(кленовый)

Давайте соберём листочки. ( на столе 2 корзинки с цифрами 2 и 3).Но собирать мы будем осенние листочки в эти корзины, на которых изображены цифры. Какие это цифры?(2,3)В корзину с цифрой 2 вы будете приносить по 2 листочка, а в корзину с цифрой 3,по 3 листочка. Девочки будут собирать в корзину по 3 листочка, мальчики –по 2 .( Игра под музыку)

Воспитатель:

- Ребята, я хочу загадать вам загадку, а вы попробуйте отгадать:

-Маленький, удаленький,

Сквозь землю прошел

Коричневую шапочку нашел! (ответы детей)

Воспитатель: - А какие вы знаете грибы(Подберезовик, лисички, рыжики, боровик, мухомор и др).

Стук в дверь

Воспитатель: - Ребята, кто-то к нам стучится. Посмотрите, к нам в гости пришел Ежик! Давайте с ним поздороваемся. - Здравствуй, Ежик!

(Воспитатель вместе с детьми рассматривает игрушку-ежика).

Воспитатель: -Тихо, ребята! Ежик что-то хочет нам сказать (подносит ежика к уху)

-Ребята, Ежик просит нас помочь ему. Он целый день бродил по лесу но так и не нашел ни одного грибочка,а ведь ежик их так любит. Давайте мы ему поможем, как это сделать? (ответы детей);

-Не грусти, Ежик. Посмотри как много у нас ребят в группе. Они все добрые и очень любят животных. Мы поможем тебе, и ты не будешь голодать. Мы сделаем для тебя много грибов.

-Предлагаю вам ребята, помочь лесному ёжику и вылепить из пластилина много грибов для него. Ведь ёжик готовится к спячке, при наступлении холодов и до самой весны, ему голодному нельзя ложиться спать в своей тёплой, устланной травой, мхом и мягкими осенними листочками норке.

-Вы согласны? Тогда возвращаемся в сад.

Крепко за руки беритесь по дорожкам, по тропинкам

Не спешим, не отстаём в детский сад мы дружно все пойдём.

-Подготовим наши пальчики к лепке.

Пальчиковая гимнастика:

Ходит-бродит вдоль дорожек (пальчиками «ходим» по столу)

Весь в иголках серый ежик (ладошки вместе, пальчики выпрямили – показываем ежика).

Чтобы волк не уволок,

Превратился еж в клубок (делаем закрытый «замок»).

-Ребята, посмотрите, у меня уже есть гриб, называется он(маслёнок обыкновенный) шампиньон лесной. (достает гриб, выполненный из пластилина, изображение гриба). Давайте его рассмотрим. Из каких частей состоит гриб (шляпка и ножка, юбочка);

-Правильно. Какой формы шляпка? На какую геометрическую фигуру похожа шляпка? (круг,круглой формы);

-Как нужно раскатать пластилин, чтобы получилась шляпка( раскатаем шар и сплющим его)- берём кусочек коричневого пластилина и раскатываем шар,

сплющиваем пальчиками, чуть опуская края шляпки вниз.

-Ребята, а на какую форму похожа ножка? (овал или цилиндр, толстая колбаска);

-Правильно. Как вылепить ножку гриба?

-Возьмите белый пластилин и стекой отделите небольшую часть от целого куска. Большая часть пойдёт на ножку гриба, небольшая его часть, на юбочку.

-Раскатываем ножку гриба. Кладём большую часть пластилина между ладоней и, нажимая на пластилин, раскатываем овал движениями «вперёд-назад»

-А как вылепить юбочку гриба?( раскатать тонкую короткую колбаску и сплющить её по всей длине только с одной стороны. Закрепляем шляпку на ножку гриба, а затем, чуть ниже шляпки закрепим юбочку на ножку гриба, обернув ею вокруг ножки гриба).

-Вот наш гриб и готов.

-Посмотрите сколько много грибочков мы слепили для нашего гостя. Давайте отнесём ему наше угощения.

ВоспитательЕжик очень рад, что познакомился с такими добрыми и чуткими детьми. Теперь он будет лакомиться грибочками, и вспоминать ребят.

Дети складывают грибыв корзинку Ежику. Он еще раз благодарит их и прощается с детьми.

Итог: Что сегодня делали? Как вы думаете: хороший поступок ли мы совершили? Что запомнилось?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для «Бабочка из пластика»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Веселая математика»
ИЗО