«Пространственные отношения, выраженные предлогами "на", "над", "под"».

Конспект занятия
Тип занятия: изучение нового материала. Цель: Научить ориентироваться в пространстве с помощью слов "на", "над", "под". Задачи: Образовательные: • познакомить с понятиями «на», «над», «под»; • сформировать пространственные представления, указывающие на местоположение "на", "над", "под"; • закреплять умение понимать и правильно употреблять слова «на», «над», «под» в речи; • выявить навыки ориентации в пространстве; • закреплять умение находить и называть предыдущие и последующие числа; • продолжить учить решать логические задачи на основе информации, воспринимаемой на слух. Развивающие: • развивать внимательность при решении задач; • развивать технические навыки работы с карандашом; • развивать мелкую моторику; • развивать навык ориентации на листе. Воспитательные: • формировать положительную учебную мотивацию; • формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность; • формировать навыки работы в коллективе; • воспитывать аккуратность, усидчивость.
Мингажева Татьяна Максимовна
Содержимое публикации

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Иркутска «Дом детского творчества № 1»

ФИО, должность: Мингажева Татьяна Максимовна, педагог дополнительного образования

Направленность:социально - гуманитарная

Тема: «Пространственные отношения, выраженные предлогами "на", "над", "под"».

Тип занятия: изучение нового материала.

Цель:Научить ориентироваться в пространстве с помощью слов "на", "над", "под".

Задачи:

Образовательные:

•познакомить с понятиями «на», «над», «под»;

•сформировать пространственные представления, указывающие на местоположение "на", "над", "под";

закреплять умение понимать и правильно употреблять слова «на», «над», «под» в речи;

выявить навыки ориентации в пространстве;

закреплять умение находить и называть предыдущие и последующие числа;

продолжить учить решать логические задачи на основе информации, воспринимаемой на слух.

Развивающие:

развивать внимательность при решении задач;

развивать технические навыки работы с карандашом;

развивать мелкую моторику;

развивать навык ориентации на листе.

Воспитательные:

формировать положительную учебную мотивацию;

формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность;

формировать навыки работы в коллективе;

воспитывать аккуратность, усидчивость.

Дидактические средства: вопросы и задания по теме, карточки с цифрами от 1 до 9, счетный материал (фрукты, овощи), карандаши цветные, рабочие листы с изображением транспорта, игра «три котенка».

Методы: словесный, наглядный, аналитический, практический, игровой, здоровьесберегающий.

Ход занятия (30 минут)

I Организационный этап (1 минута)

Приветствие.

Организация внимания всех обучающихся.

II Этап подготовки к занятию (4 минут)

1.Предложить детям разложить числа по порядку.

2. Математическая разминка (работа с карточками, повторение пройденной темы)

-Покажите число, которое следует за числом 7? (5)

- Покажите число, которое стоит перед числом 7? (6)

- Покажите соседей числа 6? (5 и 7)

- Покажите соседей числа? 8 (7 и 9)

- Покажите число, у которого соседи 4 и 6? (5)

- Покажите число, у которого соседи 1 и 3? (2)

- Покажите числа, которое стоит перед числом 3? (4)

- Покажите число, которое стоит после числа 8? (9)

III Этап объяснения нового материала (12 минут)

1.У каждого обучающегося на столе карандаш, кубик.

Слова педагога: Ребята, возьмите карандаш. Положите карандаш___ стол. Вам понятно, что надо сделать? Почему? (Нет, потому что не сказано, куда положить карандаш, нет уточняющих слов).

- Положите карандаш на стол, подержите его над столом, под столом.

- Положите кубик на стол, подержите его под столом, над столом.

Какие слов помогают вам выполнять задания? (На, над, под)

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего занятия? (Тема нашего занятия: «НА, НАД, ПОД»).

2. На столе карточки с изображением транспорта (прил. 1).

- Есть несколько видов транспорта: подземный, наземный и воздушный. 

Посмотрите на рисунок и назовите всё, что знаете. Обведи подземный транспорт коричневым карандашом, наземный ― зелёным, а воздушный ― синим.

- Что из этого летает над землёй? (Самолёт, ракета, тарелка.)

- Что ездит по земле? (Машина, трамвай, автобус, велосипед).

- Есть ли что-то, на чём можно передвигаться под землёй и под водой? (Метро, подводная лодка.)

IV Этап закрепления ЗУН (10 минут)

1. Работа у доски.

На доске расположены красная и синяя линии. Дети должны разместить предметы (фрукты, овощи, растения, игрушки) «на», «над» или «под» линиями.

2. Игра «Три котенка»

(прил. 2)

Слова педагога: 3 котенка, играя в кубики, сначала разбросали их по комнате, а затем решили из них построить башни. Каждый из них решил строить по-своему, договорившись другими котиками о чем-то.

Первый котенок положил желтый кубик между (посередине) синим и красным.

Второй котенок положил синий кубик над желтым, а красный кубик под желтым.

Третий котенок положил желтый кубик под синим, но над красным.

Спросить детей о чем договорились котята? (построить одинаковые башенки). Предложить разукрасить башенки до конца.

V Заключительный этап (3 минут)

1.Подведение итогов:

Занятие заканчивается, покажите, какие башни у вас получились. Поднимите их НАД головой, а теперь спрячьте их ПОД партой, положите их НА парту.

- Что нового узнали?

2.Рефлексия:

На столах вы видите картинки: солнышко и тучку.

Если вам понравилось занятие и вам все было понятно – покажите солнышко, если нет, то тучку.

Если вам было сложно - покажите солнышко, а если нет, тучку.

Педагог дополнительного образования Мингажева Т.М.

Приложение 1

Приложение 2

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Детективное агентство «В поисках весны»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Математическое путешествие»