Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Центр творчества детей и юношества «Радость» г. Орска
Конспект открытого занятия
по английскому языку «Семья»
для дошкольников
Автор-составитель –
педагог дополнительного образования
первой категории
Веденской Натальи Валентиновны
Орск, 2024
Групповое занятие
Возраст обучающихся: 6-7 лет (2год обучения)
Продолжительность занятия: 30 минут
Тема занятия: «Семья»
Цель занятия:обобщить и систематизировать у обучающихся знания по теме «Семья».
Задачи:
повторить и закрепить лексику по теме «Семья», умение пользоваться речевыми структурами I have, I haveno, совершенствовать произносительные навыки;
развивать практические умения и навыки восприятия речи на слух (речь педагога);
развивать коммуникативные умения детей: помогать друг другу при выполнении заданий; желание добиться общего положительного результата;
воспитывать любовь к семье, воспитывать культуру поведения на занятии, умение слушать взрослого и сверстников.
Тип занятия: занятие закрепления знаний и способов деятельности.
Форма организации деятельности обучающихся:фронтальная,групповая.
Методы:наглядный, словесный, игровой, контроля, самоконтроля.
Используемые педагогические технологии на занятии:групповые, личностно-ориентированного обучения, игровые, здоровье сберегающие.
Оборудование:
карточки с изображением членов семьи (папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра);
сюжетные картинки по сказкам («Красная шапочка», «Чиполлино», «Буратино», «Колобок»);
куклы Бибабо
Ход занятия
1 этап. Организационный
Приветствие (здороваются с педагогом и гостями).
-Hello!
- Hello!
-How are you?
-I’m fine, thank you.
2 этап. Повторения материала
Педагог:ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии.
Дети:говорили, как по-английски называем маму, папу, бабушку, дедушку, брата, сестру.
Педагог:Правильно, мы учились называть по-английски членов семьи и познакомились с речевыми структурами Ihave…, I haveno…. Давайте вспомним, как мы называем по-английски членов семьи (педагог показывает картинки, дети называют).
Педагог:Как можно всех назвать одним общим словом?
Дети: семья.
Педагог: а по-английски это звучит «Family».
3 этап. Подготовительный
Педагог:Ребята, как вы думаете, о ком мы сегодня будем с вами говорить на нашем занятии?
Дети: о семье.
Педагог: правильно, мы будем сегодня продолжать говорить о членах семьи, и я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. Какие сказки вы знаете? (ответы детей).
4 этап. Основной
Педагог:Ребята, но прежде, чем отправиться в сказочное путешествие, я предлагаю вам подготовить наши язычки (фонетическая зарядка).
Жил на свете язычок в доме без окошка.
На английском языке говорил немножко.
Делал по утрам зарядку – [d- d- d ]
Застилал свою кроватку -[ ʃ - ʃ - ʃ] ,
Чистил зубы – [tʃ - tʃ - tʃ], убирал,
Двери настежь открывал [w- w - w],
Выходил он погулять, свежим воздухом дышать [h- h - h].
По дорожке он шагал [t – t - t],
Песню бодро напевал: [la:-la:-la]
Игра «Пчёлки и комарики» на звуки [z] и [th]
Педагог:Ребята,а чтобы нам еще раз вспомнить названия всех членов семьи, предлагаю пальчиковую гимнастику «Myfamily».
Педагог:Ребята, мама, папа и другие члены семьи есть не только у нас с вами, но и у наших сказочных героев. Я предлагаю вам озвучить сказочного героя и рассказать, кто есть у этого героя.
Педагог:Но чтобы попасть нам в сказку, нужно отгадать загадки (педагог читает загадку, дети отгадывают, педагог показывают сюжетную картинку).
Это что за очень странный,
Человечек деревянный,
На земле и под водой ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это? (Буратино)
Шапочку надела
И шагает смело,
Песенку поёт,
К бабушке идёт. (Красная Шапочка)
Он в Италии родился
Он своей семьёй гордился
Он не просто мальчик-лук
Он надёжный, верный друг! (Чиполлино)
5 этап Контрольный
Дети озвучивают сказочных персонажей, рассказывают какая у них семья.
Физкультминутка(песенка “Hello, hello! I can clap my hands!”)
Педагог:Ребята, а сейчас я хочу загадать вам последнюю загадку, слушайте внимательно.
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка)
Педагог: Ребята, а кто её помогал тянуть? (дети перечисляют вместе с педагогом героев сказки). Лексика к сказке.
Подготовка к театрализации сказки «Репка» (лексика и фразы)
6 этап Итоговый
Задача: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
Педагог: Давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии? Какие задания мы выполняли? (Ответы детей)
Педагог уточняет, чем занимались дети, и оценивает групповую работу детей.
7 этап Рефлексивный
Педагог: а сейчас, закройте, пожалуйста, глазки и вспомните, какие задания для вас были трудными, а какие интересными? Откройте глазки, скажите (ответы детей).
8 этап Информационный
Педагог:На следующем занятии мы продолжим говорить о семье. А дома раскрасьте картинку со сказкой «Репка»
The lesson is over! Good bye!