Конспект занятия по математике в средней группе на тему: «Цифра 2»
Задачи:Показать детям образование числа 2. Учить согласовывать числительное с существительным в роде, числе и падеже. Учить различать процесс счета и его итог. Познакомить с геометрической фигуройпрямоугольник. Учить определять предметы на ощупь. Развивать произвольное внимание.
Материалы, инструменты и оборудование: счётная лесенка сдвумя ступеньками,два грибка, два медвежонка, по 2 картинке с изображением ёжика и орешка, круг, прямоугольник, квадрат, мерная полоска, равная по длине стороне квадрата. Игрушки: медвежонок, башенка,матрёшка. «Чудесный мешочек».
Раздаточный материал: на каждого ребёнка – круг, прямоугольник, квадрат.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
В: Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
На столе счётная лесенка с двумя ступеньками, на верхней ступеньке один медвежонок, на нижней один грибок.
В: -Сколько медвежат? /ответы детей/
-Сколько грибочков? /ответы детей/
-Медвежат и грибов поровну или нет? /ответы детей/
Воспитатель сажает на верхнюю ступеньку ещё одного медвежонка.
-Скажите, а теперь медвежат и грибов поровну?/ответы детей/
-Чтобы узнать, сколько медвежат, надо посчитать. Считайте вместе со мной.
-Так сколько у нас медвежат? А грибов? Чего больше: медвежат или грибов? Сколько медвежат? Сколько грибов? /ответы детей/
-У нас два медвежонка и один грибок. А что надо сделать, чтобы медвежат и грибочков стало поровну? /ответы детей/
Воспитатель предлагает сделать кому-то из детей.
-Теперь медвежат и грибов поровну или нет? /ответы детей/
На доске два ряда картинок, в верхнем –ежик, в нижнем- орех. Воспитатель аналогично выясняет с детьми: что они видят, сколько ежиков, сколько орехов, поровну или нет.\
Физминутка
Два хлопка над головой.
Два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Дети проходят за столы. Перед каждым ребенком 3 формы : круг, прямоугольник, квадрат.
-Давайте возьмем круг в руки и обведем рукой, рука свободно движется по окружности круга. Тоже самое проделываем с квадратом и прямоугольником, специально задерживаемся на уголках, подчеркивая тем самым разницу круга и квадрата.
--Посмотрите пожалуйста, похожи квадрат и прямоугольник? Чем?/ответы детей/
- Давайте возьмем квадрат и положим его на прямоугольник. Какая сторона у них одинаковая?
Узкой полоской картона, равной стороне квадрата, дети измеряют все его стороны. Делают вывод: у квадрата все стороны равны. Измеряют прямоугольник. Делаю вывод: у прямоугольника две стороны короткие, две длинные.
Воспитатель держит в руках квадрат и прямоугольник:
-Это квадрат, а это прямоугольник./дети повторяют 2-3 раза /
Игра «Чудесный мешочек»
3 игрушки: башенка, медвежонок ,матрёшка. Воспитатель просит детей их потрогать и назвать. Игрушки складываем в «чудесный мешочек». Дети на ощупь ищут ту игрушку, что просит воспитатель.
В: - Вам понравилось наше занятие? Какую цифру мы с вами проходили?/ответы детей/
В: - Молодцы!!!