Задачи:
Обучающая:
1. Учить детей называть отдельные предметы посуды, Формировать представления об их функциях.
2. Закрепить знания основных цветов.
3. Закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)
Развивающая:
1. Развивать речь, творческое воображение, мелкую моторику.
Воспитательная:
Воспитывать дружелюбное, гостеприимное отношение к людям, желание трудиться.
Обогащение словаря: Красивая, нарядная, здравствуйте, пожалуйста, мы рады, угощайтесь.
Активизация словаря: Чашка, чайник, Чайная посуда, салфетница, блюдце, скатерть.
Материал: Чашка, чайник, Чайная посуда, салфетница, блюдце, скатерть, письмо, кукла Катя, Набор Фребеля «Чаепитие»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ребята мы сегодня ждем гостей к нам в группу, а каких мы сейчас узнаем.
Сюрпризный момент: Стук в дверь (Почтальон принёс письмо) .
Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята! Я кукла Катя, и мне непременно хочется Вас всех увидеть. Ждите в гости»!
Воспитатель: К нам гости Катенька идёт. Когда Катя придёт, какое вежливое слово мы скажем ей?
Ответы детей: Здравствуй Катя, какая ты красивая и т.д
Воспитатель: Пойдёмте накрывать стол для Кати.
Воспитатель: Что мы постелем на стол?
-На стол мы постелем скатерть.
Егор, что мы поставим на стол?
Ответ детей: -Чайную посуду.
Воспитатель: А что входит в чайную посуду?(чашки, блюдца, чайник)
-А где же наша салфетница?
-Чашки есть, а где чайник?
А что-же в чайнике? Ничего?
Предлагаю сварить компот!!
Пальчиковая гимнастика «Варим-варим мы компот…»
Ребята, а где угощение для гостей? Может быть мы испечем пироги?
Дети украшают пироги (использование наборов Фребеля).
Воспитатель задаёт вопросы: С какой начинкой пирог? Какой формы фигуры ты использовал для пирога? Фигуры какого цвета использовал? С какой начинкой пирог?
Воспитатель: Для встречи с Катей мы всё приготовили: накрыт стол, компот готов, пироги готовы!
Стук в дверь, заходит в группу Катя:- Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Катя, проходи.
Дети: Мы накрыли этот стол для тебя.
Усаживают куклу Катю за стол.
Воспит-ль: Катенька, ребята очень рады, что ты пришла в гости.
Дети: К нам гости пришли, дорогие пришли,
Мы не зря компот варили, пироги пекли.
С морковкой пирог, и с капустой пирог,
А который без начинки – самый вкусный пирог!
Игра с героем! Ловишки или золотые ворота.
Итог занятия:
Кто сегодня пришел к нам в гости?
С каким настроением мы встречали гостей?
Как мы готовились к гостям?
Какие добрые слова мы сегодня говорили?