Дата | |
Группа | |
Вид: | |
Тема: | «Мы построим новый дом» |
Цель: | Цель: формировать умение располагать части в определённой последовательности. |
Задачи: | Задачи: 1. учить правильно располагать изображение на листе; 2. закреплять знание геометрических фигур (квадрат, треугольник). 3. продолжать развивать мелкую моторику рук детей; 4. развивать умение получать удовольствие от результата своей работы. 5. воспитывать интерес к строительной деятельности, 6. воспитывать внимание, усидчивость, самостоятельность. |
Интеграция образовательных областей | |
Словарь: | Активный: дом,крыша,квадрат Пассивный: строитель,лифт |
Оборудование: | Материал: модель домика из стройматериала; прямоугольный лист бумаги для фона, бумажные заготовки (квадраты со стороной 5 и 2 см, треугольник с боковой стороной 6 см, красиво сочетающиеся по цвету, клей, кисти для клея, салфетки на каждого ребенка. |
Предварительная работа | Беседа о профессии строителя. |
Ход непосредственно образовательной деятельности
Создание интереса | Воспитатель: Ребята, давайте послушаем стихотворение, и вы узнаете, что мы будем сегодня делать. Дом, в котором мы живём, Расположен за углом. Он - большой, многоэтажный, С новым лифтом, очень важный! Носит лихо шляпу-крышу, Всех домов-соседей выше! Воспитатель: Ребята, давайте поговорим о домах. Какие дома вы знаете? Дети: Большие и маленькие, кирпичные и деревянные. Воспитатель: А вот отгадайте загадку, о ком она? Кирпичи кладет он в ряд, Строит садик для ребят Не шахтер и не водитель, Дом нам выстроит. Ответ: Строитель Воспитатель: Ребята, кто строит дома? Дети: Строители. Воспитатель: Все люди, которые строят дома, называются строителями. А вы хотите сегодня побыть строителями? Дети: Да! Воспитатель: Хорошо. Посмотрите на картинку и скажите, из каких же частей состоит наш домик? (Рассматриваем иллюстрации). Дети: Крыша, стены, дверь. Воспитатель: Правильно. А какие фигуры у нас для этого есть, посмотрите? Дети: Крыша – треугольник, стены – большой квадрат, дверь – маленький квадрат. Воспитатель: Правильно, молодцы. Теперь давайте разложим наши детали в нужном порядке, чтобы знать, какой домик у нас получится (расположить детали в нужной последовательности вместе с детьми). Воспитатель: Хорошо, ребята. Посмотрите и запомните, какой дом у нас должен получиться. А теперь давайте разомнем пальчики, чтобы приступить к нашей работе. Пальчикова гимнастика «мы постоим новый дом» |
Обазовательная деятельность | Воспитатель: Хорошо. Теперь можем приступать. Давайте вспомним, что клея мы берём немного, обязательно пользуемся салфеткой. Клей намазываем на детали, начиная с середины, постепенно переходя к краям, намазываем всю деталь клеем и наклеиваем, прижимая деталь салфеткой, чтобы убрать лишний клей. Сначала мы наклеиваем квадратные стены, затем крышу и квадратик-вход (самостоятельная работа детей, помощь, подсказка). Воспитатель: Вот и готовы наши дома, давайте посмотрим, какие они у нас получились. |
Выставка работ. Рефлексия | Воспитатель: Скажите, чем мы с вами сегодня занимались? Какие части есть у дома? А кто строит нам дома? (Ответы детей). Молодцы. Ребята, что вам больше всего понравилось в нашем занятии? Почему? (Ответы детей). Спасибо вам за работу всем, наше занятие окончено, можем полюбоваться нашими работами. |