технологическая карта (план) занятия №
Группа | Дата | ||
Дисциплина | Русский язык | ||
Тема занятия | Система языка, ее устройство, функционирование. | ||
Вид занятия | Теоретическое | ||
Цель занятия: обучающая | - обобщение и систематизация ранее полученных знаний о языковых явлениях; | ||
-формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач; | |||
- развитие умений устанавливать причинно-следственные связи между изучаемыми явлениями. | |||
развивающая | - создать условия для развития умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать полученные знания, делать выводы. | ||
воспитательная | - способствовать воспитанию интереса к изучаемому предмету. |
Результат | Должны знать: - смысл понятий | -термины, основные понятия, правила и принципы, изученные в ходе занятия. | ||||
-основы научных знаний о языке, понимание взаимосвязи уровней языка и его единиц. | ||||||
Должны уметь: | - использовать результаты деятельности для решения орфографических, речевых и пунктуационных задач; | |||||
- объяснять языковые явления и процессы, связи и отношения, выявленные в ходе работы. | ||||||
Показатели оценки результата | - применение усвоенных правил при записи собственных и предложенных текстов; - работа в группах и самостоятельно; - своевременность выполнения заданий; - корректировка и своевременное устранение ошибок в своей работе; | |||||
Межпредметные связи | Обеспечивающие дисциплины | Литература, русский язык | ||||
Обеспечиваемые дисциплины (модули, МДК) | ||||||
Средства | Компьютер, учебник, раздаточный материал, словари, карточки для работы в группах | |||||
Основная | Рыбченкова Л.М., Александрова О.М. «Русский язык» 10-11 кл. | |||||
литература | ||||||
Дополнительная | Антонова Е. С., Воителева Т. М. «Русский язык» | |||||
литература |
содержание занятия
№ этапа | Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения | Временная регламентация этапа | |||
1. | Организационный этап: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подготовить обучающихся к работе на уроке. СОДЕРЖАНИЕ – взаимные приветствия, фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния аудитории и готовности обучающихся к занятию, организация внимания. | 5 мин | |||
2. | Этап проверки домашнего задания: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми обучающимися, установить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствую при этом знания, умения, навыки. СОДЕРЖАНИЕ – выявление степени усвоения, заданного на дом, определение типичных недостатков в знаниях и их причин, ликвидация обнаруженных недочетов. Прописывается форма работы, вопросы и задания | 15 мин | |||
Фронтальный опрос: | |||||
3. | Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению материала: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – организовать и направить на достижение цели познавательную деятельность обучающихся, постановка целей учебной деятельности. СОДЕРЖАНИЕ – «открытие» темы, целей и задач изучения нового материала, показ его практической значимости, постановка учебной проблемы: выявление причины затруднения (называются конкретные знания, умения и навыки, которых недостает для ответа на поставленный вопрос или выполнение задания); определение на этой основе цели урока (целью всегда является устранение возникшего затруднения) и формулирование (или уточнение) темы урока. | 10 мин |
4. | Этап усвоения новых знаний: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – дать обучающимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идее изучаемого материала; добиться от обучающихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения обучающимися способов, путей, средств получения знаний, оперирования ими. СОДЕРЖАНИЕ – организация внимания, сообщение преподавателем нового материала, обеспечение восприятия, осознанная систематизация и обобщение этого материала обучающимися. | 35 мин | |||
Работа над составлением конспекта (рабочий лист) | |||||
5. | Этап проверки понимания обучающимися нового материала: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить осмыслили ли обучающиеся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы. СОДЕРЖАНИЕ – проверка преподавателем глубины понимания обучающимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий. | 5 мин | |||
Заполнить таблицу в рабочем листе | |||||
6. | Этап закрепления нового материала: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – закрепить у обучающихся знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу. СОДЕРЖАНИЕ – закрепление полученных знаний и умений; закрепление методики изучения материала; закрепление методики предстоящего ответа обучающегося при очередной проверке знаний. | 10 мин | |||
Упражнение в рабочем листе | |||||
7. | Рефлексия учебной деятельности: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности. СОДЕРЖАНИЕ – соотнесение целей и результатов учебной деятельности; определение целей дальнейшей деятельности и заданий для самоподготовки. | 3 мин | |||
Добились ли мы целей занятия? Узнали о системе языка? Определили, какими функциями он обладает? И даже выяснили, почему важно знать родной язык. (Да, цель занятия достигнута) | |||||
8. | Этап информации обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подвести итоги и выставить оценки, сообщить обучающимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. СОДЕРЖАНИЕ – критерии оценивания, информация о домашнем задании; инструктаж по его выполнению; проверка того, как обучающиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения. | 7 мин 90 минут | |||
Найти высказывания о русском языке. | |||||
Преподаватель | |||||
(И.О. Фамилия) |