Тема: «Забота о птицах» ( занятие проходит на улице)
Тематическое занятие
Познавательное занятие по закреплению знаний и умений.
Цель: Продолжать знакомить с жизнью птиц осенью
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в формировании двигательной и трудовой активности.
Развитие психических процессов - способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора.
Развитие личностных качеств – проявление уважения и заботу об окружающей среде.
Обучающая – Развитие поисково – исследовательской деятельности.
Воспитывающая –любовь к птицам.
Литературный ряд: стих о птицах.
Оборудование: кормушки, корм.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Практическая часть – 5 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Кушева Светлана Николаевна.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | - Ребята, почему птиц называют друзьями ? Могут ли люди прожить без них? - Птицы радуют нас своим пением, уничтожают вредителей растений, лечат деревья. Поэтому человек должен заботиться о них, подкармливать и охранять их от кошек и собак. | Ответы детей. | Продолжать знакомить с жизнью птиц осенью |
Беседа | Ребята, какое сейчас время года? Осенью птичкам нечего есть. На деревьях ягод нет. Поэтому у нас на деревьях висят для них кормушки. - Смастерили мы кормушки Для голодных птиц : Мы не будем прогонятьгалку, черную как сажа, Воробью-плутишке скажем: Только, чур, не воровать. Прилетайте к нам, подружки, Стайки резвые синиц. К нам спешите под окно! Мы накормим вас обедом Есть и просо и пшено. А сороки-стрекотушки Знай кричат:И мне! Ия! Собирайтесь у кормушки Все пернатые друзья! | Осень. Слушают стихотворение. | Воспитывающая –любовь к птицам. |
Практическая часть | - Ребята , давайте почистим кормушки и насыплем корм для наших птиц. Я предлагаю отойти и посмотреть, как птички будут кушать. Мы с вами сегодня хорошо поработали – почистили кормушки, помогли птицам- накормили их. Пока птички кушают , мы с вами давайте поиграем. П/ игра «Веселые ножки». | Чистят кормушки и сыплют корм для птиц. Наблюдают. Дети стоят парами. Под ритмичные удары в бубен маршируют, затем бегают и т. д. | Развитие умений и навыков в формировании двигательной и трудовой активности. Развитие психических процессов - способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора. Развитие поисково – исследовательской деятельности. |
Рефлексия | Ребята, мы сегодня с вами молодцы. О ком мы сегодня с вами заботились? | О птицах. | Развитие личностных качеств – проявление уважения и заботу об окружающей среде. |