МБДОУ № 136, г.Мурманск
Воспитатель: Питерянкина Г.Г.
Конспект НОД по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста
На тему «Домашние животные»
Цель: систематизировать представления детей о домашних животных. Задачи: Образовательные: - Вызвать интерес детей к окружающему миру, формировать у них реалистические представления о домашних животных и их детенышах; о помещениях, в которых они живут; об особенностях питания; о пользе, которую они приносят человеку. Развивающие: - работа по словообразованию (бык- корова – теленок(телята) и т.д.; называть профессии людей, ухаживающих за домашними животными. – называть постройки для домашних животных: корова – коровник и т.д. – развивать логическое мышление , внимание, речь детей; способность анализировать, устанавливать простейшие причинно – следственные связи, делать обобщения. Воспитательные: - развивать коммуникативные навыки: умение работать в группе, договариваться с партнером, учитывать его мнение. – воспитывать у детей познавательный интерес к миру животных. – воспитывать звуковую культуру речи, формировать грамматический строй речи. Интеграция образовательных областей: «Познавательно развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие». Материал: аудиозапись голосов животных; фигурки домашних животных; картинки с изображением жилищ домашних животных (конюшня, коровник, овчарня, свинарник, будка, дом); карточки с рисунками домашних животных к игре «Наши верные друзья», картинки – фрагменты к игре «Восстанови животное». Взаимодействие воспитателя с детьми в ходе работы по лексической теме «Домашние животные»; - рассказ воспитателя «Как появились домашние животные»; - беседа – обсуждение «Отношение к животным». «как собака друга искала» (мордовская народная сказка); - театрализация сказки «Как собака друга искала»; - чтение рассказа А.П.Чехова «Каштанка» ; - прослушивание песни В.Шаинского «пропала собака»; - ролевая игра по стихотворению Е.Благининой «Котенок»; - рисование на тему «Мой котенок» (по схеме рисунка, представленного контурными точками); - «Игра в слова» (хлопнуть в ладоши, услышав слово, подходящее собаке (кошке, лошади, свинье. Объяснить выбор каждого слова); - минуты отдыха. Отгадывание загадок о домашних животных; - викторина «Домашние животные» (ответы на вопросы); - изготовление фигурки кошки и собаки на основе базовой формы « простой треугольник». Ход занятия: 1. Организационный момент. Воспитатель: ребята, я приглашаю вас в путешествие в мир животных. Но сначала узнайте, о ком сегодня пойдет речь (звучит фонограмма с голосами животных). 2. Основная часть. – Введение в тему. Воспитатель предлагает детям прикрепить к магнитной доске фигурки тех животных, голоса которых они узнали. (Коров, лошадь, овца, коза, свинья, собака, кошка.) - Что общего между этими животными? (это домашние животные) - Почему их называют домашними? ( Потому что они живут рядом с человеком, человек заботится о них, кормит создает условия, необходимые для их жизни). Воспитатель: Сегодня мы поговорим о домашних животных. У каждого домашнего животного есть свой дом. ( размещает на доске изображение коровника овчарни свинарника, конюшни и др.) Задание. Поселите каждое животное в свое жилище. (Дети берут фигурки животных и заселяют их: корову – в коровник; козу, овцу – в овчарню, свинью – в свинарник, лошадь в конюшню, собаку в будку, одновременно комментируя свои действия). 3. Дидактическая игра «Семья животных» Воспитатель предлагает детям назвать семьи животных: например, папа – бык, мама – корова, ребенок – теленок (телята). ( предполагаемые ответы детей: конь - лошадь – жеребенок; пес – собака – щенок; кот кошка – котенок; баран- овца ягненок; козел – коза – козленок и т.д. 4. Дидактическая игра «Профессии» Воспитатель. Со временем животных стали содержать в больших помещениях не по одному, а помногу. И ухаживают за ними люди разных профессий. Давайте назовем их. (Например: человек, который ухаживает за коровами – скотник; доит коров, получая молоко – доярка или дояр; ухаживает за лошадьми – конюх; ухаживает за телятами – телятница; ухаживает за свиньями и поросятами – свинарка; пасет животных на летнем пастбище – пастух; лечит животных – ветеринар. Всех этих людей можно объединить одной профессией – животновод. (ответы детей, если ребенок затрудняется, то воспитатель помогает). 5. Физкультминутка «Конь меня в дорогу ждет» Конь меня в дорогу ждет, Бьет копытом у ворот.(Повороты туловища вправо – влево; ноги на ш.п.) На ветру играет гривой - Пышной, сказочно красивой. (наклоны головы вправо – влево) Быстро на седло вскачу, Не поеду – полечу. (Приседания) Цок, цок, цок, цок Цок, цок, цок, цок. (Поочередное высокое поднимание колен с одновременным цоканьем языком ) Там за дальнею рекой, Помашу ему рукой. (Махаем руками) 6. Игра «Кто что любит» Воспитатель: Знаете ли вы, что многие животные тоже привередливы в пище, как и некоторые из вас. Назовите, какое у вас любимое блюдо? (ответы детей). А что едят домашние животные? (ответы детей). Значит они травоядные. Чем питаются собака и кошка? По типу питания они относятся к хищникам? А свинью называют всеядным животным. Как вы думаете , почему? (ответы детей). 7.Игра «Наши верные друзья» Воспитатель просит детей назвать животных, которые являются верными друзьями человека и объяснить почему. Затем дети встают в круг и получают карточки с рисунками домашних животных. Карточки показывать друг другу нельзя. Один ребенок – ведущий. Он встает в середину круга. По очереди дети рассказывают ему как верно служит человеку его домашнее животное. По рассказу ведущий должен угадать, о ком говори тот или иной ребенок. Если животное угадано правильно ведущий получает карточку с рисунком этого животного. Если неправильно, то ведущим становится тот, чью карточку не угадали. Лучший ведущий – тот из детей, кто к концу игры соберет больше карточек. 8. Речедвигательный тренинг. «Свинок дружная семья, познакомьтесь с ней, друзья» ( Автор: Т.Трясорукова). Цель: развитие слухового внимания, умения действовать в соответствии с текстом стихотворения; совершенствование мелкой моторики и координации движений. Упражнение «Хрюшка Буся» Воспитатель читает стихотворение, предлагает детям передать настроение хрюшки: в движении потанцевать, попрыгать, смешно похрюкать, «покрутить хвостиком» и т.д. Хрюшке Бусе как – то раз Подарили медный таз. Хрюшка радостно визжала, Напевала, танцевала; Тазик миленький ты мой, Хорошо мне так с тобой. Буду ушки мыть и хвостик, Приходите к хрюшке в гости. Упражнение – игровой массаж «Веселые свинки». Проводится пальчиковая гимнастика. На каждую строчку стихотворения дети сгибают пальчики по очереди (начиная с большого), гимнастика сочетается с самомассажем. Растираются фаланги пальчиков круговыми движениями, чередуя правую и левую руку: Эта свинка танцевала, Эта свинка рисовала. Эта свинка умывалась, Эта свинка наряжалась. А эта свинка – малышка, Маленькая, как мышка. 9.Задание – игра по картинкам –фрагментам «Восстанови животное» Воспитатель предлагает детям взять картинки – фрагменты, рассмотреть их и найти пару: - Посмотри и подумай, часть какого животного у тебя на карточке. – Найди себе пару – ребенка с карточкой, на которой изображены части такого же животного. – Назовите животное, которое у вас получилось и части, которые у вас изображены. ( дети рассматривают карточки, находят пару, называют животное и его части, например: лошадиная грива, лошадиная шея, лошадиные ноги, лошадиный хвост; коровьи рога, коровье ухо, коровий хвост, коровьи ноги; поросячьи уши, поросячий пятачок, поросячий хвост.) 10. Пословицы и поговорки. «Почему в народе говорится»: * Собака – первый друг человека. * Предан, как собака. *Кошка из дома – мыши на стол. * Корова во дворе – так и еда на столе. * У хорошего хозяина нет плохой лошади. *Свинка – крестьянская копилка. *Руном с овцы одевались и отцы. 11. «Найдите причину, продолжите предложение» Воспитатель: Вы много знаете о домашних животных. Молодцы! А чтобы вы узнали еще больше, я предлагаю выслушать мое предложение, внимательно подумать и закончить его. – Лошадь легко везла телегу, потому что…..(она сильная) - Свинья росла и быстро толстела, потому что……(хорошо ела). – Хозяйка очень любила свою коровушку, потому что… (она давала вкусное молоко). – Зимой коровы сильно похудели и стали болеть, потому что…..(не было зеленой травы). – Кошка сидела возле своей миски и жалобно мяукала, потому что….(хотела есть). – Собака громко лаяла и рвалась с цепи, потому что….(увидела чужого). – Все овцы были без шерсти, как голые, потому что….(их подстригли). –Овцы в отаре в испуге сбились в кучу, а собака начала громко лаять, потому что….(приближался волк). 12. Закончить наше путешествие в мир домашних животных я предлагаю игрой – заводилкой «Лошадка» (Автор: Т.А.Кислинская.) Цель: развивать слуховую память, внимание, чувство ритма и координацию движений; продолжать развивать движения кистей рук и пальцев. Ход игры: И.п. пальцы руки сжаты в кулак (лошадка), большой палец отведен вертикально вверх (хвостик лошадки). Позади лошадка носит шелковый красивый хвостик (покачать большим пальцем из стороны в сторону) Грива вьется по ветру, забавляя детвору. ( выпрямить все пальцы «грива» и пошевелить ими хаотично в воздухе) Постучать бы ты так смог, как лошадка: цок- цок- цок? (Сжать все пальцы в кулак. Взрослый стучит костяшками пальцев о стол, имитируя цокот копыт, а дети продолжают предложенный ритм.)
Подведение итогов занятия, оценка деятельности детей.
Список литературы: 1.Алябьева Е.А.Природа. Сказки и игры для детей.- М.;ТЦ Сфера, 2012. 2.Загуменная Л.А. Социально – личностное развитие дошкольников. – Волгоград: «Учитель», 2012. 3.Скоролупанова О.А. Домашние животные и дикие животные средней полосы России. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста.-М.: «Скрипторий 2003», 2006. 4. Трясорукова Т.П. Речедвигательный тренинг. Коррекционно – развивающие занятия для детей дошкольного возраста.- Ростов н/Д: Феникс, 2010. 5. Шорыгина Т.А. Домашние животные. Какие они? Знакомство с окружающим миром и развитие речи. – М.: «ГНОМ», 2013.