Конспект занятия по речевому развитию на тему "Мебель" в старшей группе

Конспект занятия
Цель: продолжать формировать знания детей о предметах мебели. Задачи: Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком; совершенствовать умение детей составлять рассказ о предметах мебели, рассказывать связно, четко выстраивать композицию рассказа, подбирать словадля характеристики тех или иныхкачеств и признаков.
Насырова Алия Файрузовна
Содержимое публикации

Организационный момент:

(Дети стоят в кругу на ковре)

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу

Скажем Здравствуйте! Друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем привет и добрый день!

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

-Доброеутро !!!

Воспитатель: у всех хорошее настроение?

Дети: да

Воспитатель: а теперь поздороваемся с нашими гостями

Дети: здравствуйте

(стук в дверь) воспитатель заносит куклу Машу

Воспитатель: кто к нам пришел?

Дети: Маша

Воспитатель: с какого мультфильма она к нам пришла?

Дети: из мультика «Маша и Медведь»

Воспитатель: расскажите, какая Маша в мультфильме?

Дети: веселая, добрая, любопытная, озорная, шустрая.

Воспитатель: ребята, с ней случилась неприятная история. Однажды Маша пришла в гости к медведю и разбегалась по всему дому так сильно, что переломала всю мебель. Вы представляете, дети?

Воспитатель: Маша сейчас покажет, что стало с мебелью.

Воспитатель: садимся на стульчики. Спинки выпрямили, ножки подружили.

Дидактическая игра «Сломанная мебель».

Воспитатель: у стула нет чего? (нет спинки). Значит, стул без чего (стул без спинки)

У кресла нет чего? ( нет подлокотника). Значит, кресло без чего (кресло без подлокотника)

У стола нет чего? (нет ножки). Значит, стол без чего? (стол без ножки)

У комода нет чего? (нет ящика) Значит комод без чего? (комод без ящика)

У шкафа нет чего? (нет дверцы) значит шкаф без чего?( Шкаф без дверцы)

У дивана нет чего? (нет сиденья) Значить диван без чего? (диван без сиденья)

Воспитатель: ребята , а можно ронять, царапать, ломать мебель? (нет)

Для чего нужна мебель?

Дети: мебель нужна для того, чтобы сидеть, отдыхать, есть, читать, писать, вешать, лежать, спать, ставить что-то, складывать.

Воспитатель: Молодцы, все правильно перечислили.

Маша поняла, что поступила неправильно и теперь хочет купить Медведю новую мебель, но не знает как описать мебель и объяснить продавцу. Поможем ей?

Дети: да, поможем.

Воспитатель: ребята посмотрите на столы и стулья нашей группы. Из какого материала они изготовлены?

Дети: из дерева, ножки у столов железные, кровати из дерева, а ножки у кроватей железные.

Воспитатель: а теперь мы с вами поиграем в игру. Встали в круг. Я задаю вопрос и кидаю вам мяч , вы отвечаете и передаете мне обратно мяч.

Игра с мячом «Какая мебель»

Стол из дерева-значит он какой (деревянный)

Стул из пластмассы (пластмассовый)

Диван из кожи (кожаный)

Ножки у стола из железа - (железные)

Дверца шкафа из стекла- (стеклянные)

Кресла из соломы –(соломенные)

Воспитатель: садимся за столы.

Воспитатель: теперь поможем Маше описать мебель, чтобы она могла рассказать продавцу какая мебель нужна ей.

Перед вами схема, по которому мы с вами будем рассказывать.

Послушайте, как я буду рассказывать по схеме.

Воспитатель: это стул, на нем сидят, он может стоять на кухне, в комнате, он коричневого цвета, деревянный, у него есть сиденье, спинки и ножки, он квадратной формы, его моют (чистят) –это мебель.

Теперь мы с вами немного отдохнем, делаем физминутку.

Физкультминутка «Мебель»

Раз, два, три

Раз, два, три (Дети шагают)

Шкаф высокий-посмотри! (руки высоко поднять вверх)

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре (дети шагают)

Стульчики у нас в квартире (приседание-пружинки)

Есть столики, кроватки (руки вытянуты перед собой ладонями вниз, наклоны вперед с разведением рук)

Мебель вся в кроватке! (руками сделать большой круг перед собой)

Молодцы, немного отдохнули, садитесь на свои стульчики.

Воспитатель:

Далее дети сами рассказывают по схеме (мебель взять из игры «сломанная мебель».

Молодцы ребята, хорошо рассказали. Маша поняла, как объяснить продавцу, какая мебель нужна.

Теперь Маша отправляется в мебельный магазин.

До свидания Маша!

А перед вами лежат фломастеры, листы с картинками мебели и картинки с предметами, нам нужно разложить предметы на свои места.

Игра «Роставь картинки по местам»

Молодцы, вы все правильно сделали.

Итог. Рефлексия.

С какой просьбой пришла Маша?

Что у нее случилось?

Какие части мебели вы знаете?

Какая бывает мебель?

Для чего нам нужна мебель?

Нужно ли бережно относиться к мебели?

Молодцы. На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо за внимание.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Вместе играем, звуки и буквы изучаем!»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для 1 класса «Согласна буква и звук Г,г.»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Игра «Что у балерины в руке?»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Фрукты»»