Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Миша хочет в школу»

Конспект занятия
Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Миша хочет в школу»
Зинкина Алена Валерьевна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №22 комбинированного вида»

КОНСПЕКТ

итогового занятия

по образовательным областям

«Речевое развитие» (Развитие речи), «Художественно-эстетическое развитие» (рисование)

на тему:

«Миша хочет в школу»

(для детей подготовительной группы)

Подготовила и провела:

воспитатель

Зинкина Алена Валерьевна

Саранск 2019

ЦЕЛЬ: Закрепить знания, умения и навыки по образовательной программе: «Речевое развитие»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

- Закреплять умения использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и с целью высказывания.

- Совершенствовать умение различать все звуки родного языка, гласные, согласные, твердые, мягкие, дели слова на слоги.

- Совершенствовать навыков называния слов с определенным звуком, нахождения слов с этим звуком в предложении, определения места звука в слове

- Закреплять умение согласовать слова в предложении.

- Закреплять умения составлять слова из слогов.

- Совершенствовать навык проведения звукобуквенного разбора слов, деления слова на слоги.

- Совершенствовать умение строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей.

- Закреплять умение называть слова в единственном и множественном числе, слова с противоположным значением.

- Закреплять умение называть слова с заданным начальным слогом.

- Совершенствовать умение составлять рассказы по картине.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

- Развивать фонематический слух, речь.

- Развивать познавательный интерес, внимание, память.

- Развивать ориентацию в пространстве по словесному указанию, инструкции данной воспитателем.

- Развивать диалогическую и монологическую речь.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

- Воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки, сострадания к ближнему.

- Воспитывать интерес к изобразительному искусству

- Воспитывать интерес к человеческой речи

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Разучивание речевой разминки, слов физкультминутки; написание конспекта; изучение методической литературы

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

«Социально-коммуникативное развитие»

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, организованность, дисциплинированность, коллективизм, уважение к старшим.

- Воспитывать сочувствие, отзывчивость, взаимопомощь.

- Развивать ответственное отношение к порученному заданию, представление детей об их обязанностях, прежде всего в связи с подготовкой к школе.

- Развивать интерес к учебной деятельности и желания учиться в школе.

- Расширять представления детей о правилах дорожного движения.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

«Познавательное развитие»

- Развивать интерес в любознательности, познавательной мотивации;

- Развивать самостоятельность познавательных действий, становление сознания.

- Развивать воображение и творческую активность.

«Речевое развитие»

- Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.

- Развивать фонематический слух: называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове.

- Закреплять умения использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания.

- Совершенствовать умения вести диалог между воспитателем и между детьми.

«Художественно-эстетическое развитие»

- Развивать интерес к изобразительной деятельности.

- Воспитывать самостоятельность, активное и творческое применение раннее усвоенных способов изображения в рисовании.

- Совершенствовать умение изображать предметы, передавая их форму, величину, строение, пропорции, цвет, композицию.

«Физическое развитие»

- Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.

- Развивать потребность в двигательной деятельности.

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ:

Письмо от мальчика по имени Миша.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

Электронная презентация, карандаши, краски, кисти, листы бумаги, непроливайка

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: практические, словесные, наглядные, игровые, поощрительные.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: - К нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся. Пожелаем, друг другу доброго утра, передадим друг другу улыбку.

Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, кто- то плачет? (ответы детей)

Смотрите, это плачет мальчик, его зовут Миша

Как вы думаете, почему он плачет? (ответы детей)

Воспитатель:Мальчик Миша плачет потому, что его не берут в школу. Он не может выполнить задания, мы должны ему помочь. Давайте присядем и посмотрим что же за такие задания, с которыми он не может справиться.

Рассмотрим1 задание.(магнитная доска)

- Чем буквы отличаются от звуков? (ответы детей)

- Какие бывают звуки? (ответы детей)

- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (ответы детей)

- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (ответы детей)

- Каким цветом мы обозначаем согласные звуки? (ответы детей)

- Вот посмотрите. У меня есть домики, где живут звуки. Один домик красный. Какие живут в этом домике звуки? Другой домик синий. Какие звуки живут в этом домике? И есть карточки с буквами, изображающими звуки. Вам нужно поселить звуки каждый в свой домик.

Молодцы, вы хорошо разбираетесь в звуках! Поможем же Мише со следующими заданиями.

2 задание: (интерактивная)

Воспитатель: «Вы знаете, Миша не умеет различать место звука в слове. Давайте покажем Мише, как это делается. Посмотрите на доску. Здесь изображены три вагона. В каждом по три места, что обозначает место звука в слове. (вначале, в середине, в конце). Нам нужно посадить звуки в правильный вагон.

1.Звук «К». В какой вагон посадим?

2.Звук «П». В какой вагон посадим?

3.Звук «Ч». В какой вагон посадим?

Воспитатель:Молодцы ребята. Смотрим следующее задание от Миши.

3 задание:(интерактив)

Воспитатель:У меня на доске картинки слов: река, рисунок, книга.

- Как мы посчитаем, сколько слогов в слове? (ответы детей)

- Посчитайте сколько слогов в словах.

- Составим предложения с данными словами.

«Здорово! И это задание вы выполнили верно!»

Физкультминутка

Воспитатель:Ну что ж, я вижу вы немного устали, давайте передохнем

«Вновь у нас физкультминутка».

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

«Садимся тихонько на свои места. Вы такие молодцы, справились с заданиями. В письме от Миши написано следующее задание»

4 задание: ( устно)

Воспитатель:Сейчас мы с вами поиграем в игру «Один-много». Миша не знает, как назвать много предметов. Например, один мяч - много мячей.

Один дом – много…(домов),

Одна шишка – много…(шишек),

один носок и много… (носков),

одно ухо и много …(ушей),

один шар – много…(шаров).

5 задание.

Воспитатель:На доске написаны буквы: р, л, с. Нужно назвать как можно больше слов, начинающихся с этих букв.

Воспитатель: «Как много слов вы знаете! Молодцы!»

6 задание: (Игра с мячом)

Воспитатель:А теперь давайте поиграем в игру «Скажи наоборот» и поможем Мише выполнить это задание.

Воспитатель:Выходите сюда делаем большой круг. Например, я говорю - ночь, а вы говорите – день.

Холодный - …(горячий),

сухой - …(мокрый)

Тяжело - …(легко),

густая каша – (жидкая),

солнечная погода - …(пасмурная),

смелый ребенок - …(трусливый).

легкий- тяжелый.

Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили все задания.

7 задание (устно)

Воспитатель:Составьте слова из слогов

1. ла шко

2. даш ка ран

3. ка ли ней

8 задание (интерактив)

Воспитатель:Миша не знает название материалов из которых могут быть сделаны предметы. Давайте ему поможем.

Игрушка– …(пластмассовая игрушка),

Сорочка– …(хлопковая сорочка),

Труба– …(металлическая труба),

Ваза…(стеклянная ваза),

Халат– …(шелковый халат),

Сок- …(грушевый сок).

9. Задание: «Составь правильно предложение» (в паре раздаточный материал)

Воспитатель:Посмотрите на картину. Обсудите ее со своим соседом.

- С чего можно начать рассказ?(ответы детей)

- Что было дальше? (ответы детей)

- А вы какой рассказ придумали? (ответы детей)

каждому разные картинки

Воспитатель:Ну вот мы и подготовили Мишу к школе да и сами подготовились к школе.

Воспитатель:Ой, ребята смотрите, а Миша опять, почему то плачет. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Воспитатель:Миша плачет потому, что не знает, что взять с собой в школу и просит вас нарисовать вас предметы какие он должен с собой взять. Давайте их назовем.

Воспитатель:Молодцы, вы назвали все учебные предметы, ноперед тем как мы начнем рисовать, давайте разомнем наши руки.

Пальчиковая гимнастика: «ШКОЛА»

В школу осенью пойду.           (Дети «шагают» пальцами по столу.)

Там друзей себе найду,            (Загибают по одному пальцу.)

Научусь писать, читать,

Быстро, правильно считать.

Я таким учёным буду!

Но свой садик не забуду.       (Грозят указательным пальцем правой руки.)

РЕФЛЕКСИЯ

Рассмотрение работ.

- Какие задания мы сегодня выполняли? (ответы детей)

- Что вам больше всего понравилось на нашем занятии? (ответы детей)

- Какие задания были наиболее сложные для вас? (ответы детей)

- Как считаете, помогли мы Мише? (ответы детей)

Воспитатель: Спасибо. Вы молодцы! Мы не только помогли Мише, но и сами подготовились к школе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Кружковая работа " Обучение элементам грамоты детей 3 - 4 лет"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Сравнение и описание предметов»
Обучение грамоте
Оценка знаний по обучению грамоте для 1 класса «Олимпиада общих знаний»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Знакомство с понятием штриховка. Штриховка различных предметов.»