Конспект подгруппового логопедического занятия
по формированию фонетико-фонематических представлений.
Цель:«Дифференциация слогов с общим гласным звуком и разными согласными звуками»
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
-продолжать знакомить с понятием «слог».
-Формировать навык детей воспроизводить цепочку слогов;
-Формировать навык детей составлять слово из данных слогов;
-Формировать навык детей в воспроизведении ритмического рисунка подачи звука.
Коррекционно – развивающие:
- развивать слуховое внимание, восприятие, память;
- развивать артикуляционную моторику;.
- развивать дыхание;
- развивать чувство ритма;
- развивать фонематические процессы;
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать и слышать логопеда, других детей;
воспитывать навык сотрудничества, самостоятельность, инициативность.
Ход занятия.
Логопед:Ребята, посмотрите- дом. Кто же в нем живет?
Постучим, и узнаем.
Игра «Постучи как я» ///, / // /. Дети стучат по столу, выполняя ритмический рисунок предложенный логопедом.
Логопед: Нам не открывают. Вы только послушайте, какой шум раздается из домика! Попробуем угадать, чем шумит хозяин домика.
Игра «Угадай, что шумит?»(упражнение на развитие фонематического восприятия на уровне не речевых звуков: будильник, вода в душе, бумага, колокольчик, посуда).
Логопед: В домике живет веселый гном.
Логопед: Кажется, телефон звонит! Наверное. Гном звонит. (логопед ставит перед детьми игрушечный телефон, и предлагает каждому снять трубку и повторить то, «что услышит»)
Игра «Что услышишь, повтори»,проговаривание чистоговорок за логопедом.
Та-та- это вата
Ина-ина-ина- сладкая малина Ды-ды- нет воды
Ама-ама-ама- Танина панама Сы-сы- вот весы
Ата-ата-ата- папина лопата Ла-ла- моя пила
Ака-ака-ака- сердитая собака
Логопед:(слушая телефон) Ребята, по телефону гном сказал мне , что к нам в гости едет «Звукоежка». И он так не понятно говорит.
Картинка Звукоежки на ноутбуке.
Логопед озвучивает: «Дати, я к вам, на шинаме пиеха. В готи!»
Логопед: Нам не понятно, что ты говоришь. Вот это не «шинама»- а «машина». Ребята, надо нам с вами, показать и рассказать Звукоежке как правильно называются предметы.
Дети проходят в середину кабинета, берут флажки.
Игра «Фонарики».Дети поднимают красный флажок- если слово названо неправильно, синий- если правильно. Игра проводится с опорой на демонстрационный материал.
Логопед:
Ло-та-па
Лас-точ-ка
Мо-то-лок
Шо-ко-лад
Птип-ца
Пу-ги-ца
Звукоежка дает задания:
выложить кружки, палочки по количеству слогов: «Послушай, сколько яблок упало: бух, бух, бух, бух!» (выложить четыре кружка);
«Сколько гвоздиков прибили? Тук, тук, тук!» (выложить три палочки);
сделать столько шагов, прыжков, сколько было слогов: «Топ, топ, топ!» (три шага); «Прыг, прыг, прыг, прыг!» (четыре прыжка)-;
-Повтои песенку Звукоежки: па — та — ба;
мо -но -со;
вы -ды — бы.
Итог занятия.