Конспект непосредственной образовательной деятельности по (художественному-эстетическому развитию) на тему: «Осеннее дерево» (Нетрадиционная техника рисования- ватными палочками)

Конспект занятия
Цели: рисование методом тычкования ватными палочками «Осеннее дерево».
Панфил Александра Константиновна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 25»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по (художественному-эстетическому развитию) на тему: «Осеннее дерево»

(Нетрадиционная техника рисования- ватными палочками)

Воспитатели: Панфил А.К.

Средняя группа №1

«Фантазёры»

Петропавловск-Камчатский 2023год

Конспект занятия по рисованию

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Тема:«Осеннее дерево»

Возрастная группа: средняя группа №1 «Фантазёры»

Тип занятия: закрепление ранее приобретённых знаний.

Формы организации: совместная деятельность педагога с детьми.

Вид занятия: занятие по ознакомлению c изобразительной деятельностью (рисование)

Цели: рисование методом тычкования ватными палочками «Осеннее дерево».

Задачи:

образовательные: 

учить детей рисовать крону дерева методом тычка ватной палочкой;

обогатить речь новыми существительными; 

учить передавать в рисунке цвета «осени» (желтый, красный, оранжевый, коричневый);

воспитательные:

воспитывать интерес к природе и отображению впечатлений в рисунке;

воспитывать любовь к России через знакомство с творчеством великих русских художников;

развивающие:

развивать умение ориентироваться на листе бумаги;

развивать мелкую моторику и логическое мышление.

Словарная работа: золотая, листопад, ствол, ветки, крона (веточки с листьями)

Оборудование: Мольберт, музыкальное сопровождение «Времена года» П. И. Чайковского.

Раздаточный материал: тонированная бумага А4(с нарисованным стволами), тарелочки с желтой, красной, оранжевой, коричневой гуашью, ватные палочки, салфетки.

Демонстрационный материал: образец рисунка, репродукции картин Ю. Валлиулиной «Золотая осень», И. Левитана «Осень».

Предварительная работа:

тонированные листы бумаги;

наблюдение за осенней природой;

рассматривание деревьев;

знакомство с картинами русских художников (осенние пейзажи);

разучивание стихов об осени;

чтение художественных произведений;

Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесный, дидактическая игра, использование художественной литературы, словарная работа.

Ход занятия:

Организационный момент.

В: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь, пожалуйста, с гостями.

В: Давайте возьмёмся за руки, сделаем маленький круг и поприветствуем друг друга.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

1.Вводная часть. (мотивационный этап).

В: Ребята, я сегодня утром на почте получила очень интересную посылку! Она не простая, она волшебная, посмотрите, как она блестит, переливается золотом. Чтобы узнать, кто ее прислал, надо отгадать загадку. Вот тут на посылке написана загадка, прочитать? Слушайте.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели.

Если небо хмурится, если дождик льется.

Как это время года зовется?

Д: Осень.

В: Кто же отправил нам посылку?

Д: Осень.

В: Ребята, чтобы мы смогли открыть эту посылку, осень просит нас выполнить её задания, которые находятся в этих кармашках. Я уверена, мы вместе с ними справимся!

2. Основная часть (содержательный, деятельности этап).

В: Ребята! Скажите, какое сейчас время года?

Д: Осень.

В: Да, ребята время года сейчас осень. И в природе произошли изменения.

В: Какие изменения произошли в природе?

Д: Листья пожелтели, опадают листья с деревьев, часто идет дождь, на улице стало прохладно, люди одеваются теплее, птицы улетают на юг.

В: А как называется осеннее явление, когда с деревьев опадают листья?

Д: Листопад.

(похвалить детей за ответы)

В: Итак, давайте прочитаем первое задание от осени. Она предлагает нам поиграть в игру «Назови ласково». Воспитатель называет существительные: дождь(дождик), лужа (лужица) ветер(ветерок), солнце(солнышко), лист(листик), зонт(зонтик), туча (тучка). Молодцы ребята, с этим заданием вы справились.

В: Следующие задание. Ребята, чтобы выполнить это задание нам нужно с вами подойти к мольберту. Обратите внимание, перед вами две картины, которые написали великие русские художники.

В: Какое время года изображено на этих картинах? (Демонстрация репродукций картин Ю. Валлиулиной «Золотая осень», И. Левитана «Осень».)

Д: Осень.

В: Тут изображена не просто осень, а золотая осень.

В: Кто знает, почему осень еще называют «золотой»? Говорят, «золотые листья», «золотые деревья» (отвечают дети, подвожу итог). На деревьях желтые листочки, они опадают на землю и образуют золотой ковер.

В: Внимательно посмотрите и скажите, краски какого цвета использовали великие русские художники в своих картинах? (Оранжевый, желтый, коричневый, красный).

В: У нас осталось последнее задание. Осень нам предлагает побыть в образе художников. Сегодня мы с вами попробуем передать красоту осеннего дерева. Но, прежде чем мы приступим к работе, предлагаю вам немного отдохнуть.

Физминутка

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим, (присесть)

Дунул ветер – полетели,

Мы летели, мы летели (легко бегают по кругу)

И на землю тихо сели. (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял (легко бегают по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели. (присесть)

Практическая часть:

В: Теперь давайте сядем за столы, и я вам покажу, как и чем мы будем рисовать. Перед вами лежат тонированные листы бумаги. Вот такие заготовки. Скажите, что же на них изображено? (ствол дерева). Что у дерева самое большое (ствол), что поменьше (ветки), самое маленькое (листья).

В: Чего не хватает на стволах деревьев? (листочков).

В: Сегодня мы будем заниматься необычным рисованием. Вместо кисточки будем использовать ватные палочки. Перед вами стоят тарелочки с красками. Каких цветов краска? (Желтая, оранжевая, коричневая, красная) Вот этими красками мы и будем рисовать осенние листья на деревьях. Смотрите внимательно, как мы будем рисовать осенние листочки.

Воспитатель показывает способ как правильно рисовать ватными палочками. Ватную палочку обмакиваю в краску и прикладываю ее к веткам дерева. И убираю - получился листочек. Посмотрите, остается отпечаток. Это и будут листочки. Можно нарисовать опавшие листочки на земле.

В: Перед тем, как вы приступите к рисованию, предлагаю размять немножко пальчики.

Пальчиковая гимнастика: "Вышли пальчики гулять"

Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)

Стали листья собирать, (собираем листики в ручку)

Красный листик,

Жёлтый листик,

Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)

Сколько листиков собрали

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)

Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем "фонарики")

В: Чтобы было легче справиться с образом художников, осень приготовила для вас волшебную музыку. (Звучит «Времена года» П. И. Чайковского). В: В: Ребята, напоминаю вам, что нужно стараться рисовать аккуратно и выполнять работу с любовью. Если вдруг вы испачкались, на столах лежат салфетки, чтобы вы могли вытереть руки.

(дети работают).

3.Заключительная часть (рефлексивный этап) выставка работ

В: Посмотрите, какие красивые у вас получились осенние деревья! Вы сегодня оказались очень хорошими художниками.

В: Ребята, давайте, вспомним, что вы рисовали.

Д: Осенние листья на деревьях.

В: Вам понравилось? Скажите, какого цвета листики? (индивидуальные и хоровые ответы детей).

В: А теперь давайте оформим выставку с вашими рисунками. (оформляется выставка)

В: А вот и наша посылочка открылась! Да тут записка! Это осень дары свои для вас приготовила. Как вы думайте какие тут дары? Яблоки! (Воспитатель угощает детей яблоками.)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для 7 класса ««Великие картины И.К. Айвазовского»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Цветок в горшке»
ИЗО
Презентации по изо для 5 класса «Лубок - народные картинки»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия по рисованию "Белый снег, пушистый"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Весёлые медвежата»