Тема: Сорока - Сорока
Вид НОД: Игра - Занятие
Тип НОД: Усвоение новых знаний.
Цель: Развитие движений руки и действий с предметами.
Задачи:
Развивающая:
Развитие движений руки и действий с предметами. Укрепляем мышцы руки и пальцев при выполнении массажа и пальчиковой гимнастики, привлекаем ребенка к совместным со взрослых действий, постепенно развивая умение выполнять их самостоятельно.
Развитие психических процессов логическое мышление, воображение.
Развитие личностных качеств привлекать ребенка к совместным со взрослым действиям.
Обучающая – формируем координацию движений под определенный ритм
Воспитывающая –доверительное отношение ко взрослому
Литературный ряд: К. Чуковский «Сорока-Белобока».
Оборудование: Кукла Катя
План:
Орг. момент – 0.5мин.
Беседа – 0.5
Физминутка – 1 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Привет малыш. Смотри к нам в гости пришла куклу Катя. | смотрит | Воспитывающая –доверительное отношение ко взрослому |
Беседа | Показываю на кукле игру Сорока -сорока. А теперь мы Диме сделаем. Взрослый мягкими круговыми движениями руки постепенно раскрывает ладонь ребенка: | Малыш сидит смотрит на куклу и улыбается. | Развитие личностных качеств привлекать ребенка к совместным со взрослым действиям. |
Физминутка | Сорока, сорока, Сорока-белобока Кашку варила, На порог скакала, Гостей скликала. Гости услыхали, Быть обещали. Гости – на двор, Кашицу – на стол. Разгибать и массировать каждый палец ребенка: Этому дала на блюдечке. Этому – на тарелочке, Этому – на ложечке, Этому – поскребушки, А этому – нет ничего. Поднять руку ребенка и положить ему на голову. Кыш! Полетели, На головушку сели. | Улыбается Хохочет Улыбается | Развитие движений руки и действий с предметами. Укрепляем мышцы руки и пальцев при выполнении массажа и пальчиковой гимнастики, привлекаем ребенка к совместным со взрослых действий, постепенно развивая умение выполнять их самостоятельно. Развитие психических процессов логическое мышление, воображение. Обучающая – формируем координацию движений под определенный ритм |
Рефлексия | Куколке понравилось с нами играть. Теперь сам поиграй с куколкой. | Улыбается | Воспитывающая –доверительное отношение ко взрослому |