Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию«Ознакомление с миром природы»
в первой младшей группе «В гостях у бабушки»
Воспитатель: Тихомирова Л.Ю.
Цели: Формирование представлений детей о домашних животных и их детенышей; формирование навыков несложной диалогической, фразовой речи (из 2-3 слов); классифицирование предметов по величине «большой» «маленький».
Задачи:
Развивающие: развитие психических процессов: слухового восприятия, внимания, способствовать развитию связной речи; развивать любознательность,мелко моторные навыки, усидчивость; развивать умение доводить начатое дело до конца.
Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться, интерес к занятию, воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желание заботится о них, воспитывать любовь к художественной литературе; прививать интерес к лепке; поощрять стремления детей решать познавательные задачи и делать простейшие выводы; побуждать детей оказывать друг другу посильную помощь.
Образовательные: Формировать навык диалогической речи, развивать звуковую культуру речи, продолжать обогащать словарный запас, активизировать «пассивный» словарь детей. Расширять представления детей о домашних животных; закреплять умения выделять цвет, форму, величину, как особые свойства предметов, на основе обогащения представлений о ближайшем окружении.
Материалы и оборудование:конусы с домашними животными, кепка, руль платок, листочек осенний, погремушка,пластилин.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
1. Приветствие: Дили-дили, дили-дили,
Погремушки всех будили
Всех ежат, всех зайчат, всех засонь – медвежат
Дили-дили, дили-дили, встали все, кого будили?
Раз, два, раз, два: заниматься нам пора.
2. Сюрпризный момент.
Ребята, посмотрите, к нам листочек в группу залетел, а здесь письмо, что же в нем написано? Читаю «Милые дети, я приглашаю вас к себе в деревню, приезжайте буду ждать» Бабашка Маша.
3. Музыкальная композиция (на поезде).
Ну, что ребята, поедем к бабушке Маше в деревню?
- Да.
- А на чем мы поедем к бабушке Маше?
- На поезде
- Занимайте места в поезде.Поехали!!!!
Вот мы и приехали к бабашке Маше в деревню, проходите, садитесь на стульчики.
«Одела платок ».
2. Основная часть.
Беседа о домашних животных и их детенышах.
Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. Я очень рада, что вы приехали ко мне в гости, как доехали? Хорошо? А я в деревне живу не одна, и хочу вас познакомить с животными, которые живут в деревне со мной. Я вам загадаю загадки, а вы отгадаете кто это.
Загадка 1.
«Сама пестрая, ест траву зеленую, дает молоко». Кто это? (Корова).Воспитатель показывает фигурку-конус с изображением коровы и фигурку теленка
- Правильно! Корова, а кто рядом с ней? Это её дётеныш – телёнок: кто же это?
Упражнение по звукоподражанию: Повторите: «Корова с теленком» посмотрите ребята, корова большая, а теленок – маленький. Корова мычит громко и протяжно М-У-У-У, а теленок тихо М-У-У-У-У. Дети производят мычание коровы, и телка хором, и индивидуально.
Загадка 2.
«Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дай воды напиться». Кто это? (Лошадь).
Рассматриваем фигурку-конус лошадь и фигурку жеребенка.
Лошадь большая кричит – иго-го громко, а жеребенок тихо.
Выгнул шейку и копытца встал, вслед за мамой побежал.
Загадка 3.
«Мордочка усатая, шерстка полосатая, часто умывается, но с водой не знается». Кто это? (Кошка).
Рассматривание фигурку-конус кошка и фигурку котенка
Мама кошка большая мяукает громко мяу – детки котятки мяукают тихо – мяу.
Загадка 4.
«С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком». Кто это? (Собака). Рассматривание фигурку-конус собака и фигурку щенка.
Мама собака большая гавкает громко гав – детки щенки гавкают тихо – гав.
- Молодцы, ребятки, отгадали вы домашних животных.
- Ребята, люди заботятся о своих домашних животных – кормят их, расчесывают, жилье им предоставляют. А взрослые животные заботятся о своих детенышах – кормят молочком, чистят им шерстку языком, защищают, согревают. Кто может мне сказать, как люди заботятся о домашних животных? Чем кормят?
- Ребята, давайте подвигаемся, поиграем в игру «Топотушки» (под музыку).
Мы ногами топ, топ, топ ,
Мы руками хлоп, хлоп, хлоп,
И туда ,и сюда,
Повернемся без труда
Мы головкою кивнем
Дружно ручками махнем
И туда ,и сюда,
Повернемся без труда
- Молодцы!
3. Лепка.
Ребята, ой беда у меня щенки проголодались,хотела угостить их колбаской,а купить забыла. Помогите мне пожалуйста,приготовить домашнюю колбаску для щенков.
Пальчиковая гимнастика:
Все котята мыли лапки:
Вот так! Вот так!
(имитируем мытье рук)
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так! Вот так!
(имитируем движения)
А потом они устали:
Вот так! Вот так!
Сладко, сладко засыпали:
Вот так! Вот так! (имитируем движения)
(Дети проходят за столы,где приготовлен пластилин и доски для лепки. Лепим колбаску, раскладываем на три тарелочки угощаем собаку и щенков). - Спасибо вам за помощь.
Музыкальная композиция «Поезд».
Ребята, а нам пора отправляться в детский сад. На чем мы приехали к бабушке Маше? (на поезде). Поехали на нем обратно в детский сад. (Занимаем места).
– Приехали.
4. Итог занятия.
- Куда мы сегодня ездили?
- Кто вас пригласил в деревню?
- Как зовут детёнышей кошки, собаки, коровы, лошади?
Молодцы!