Фестиваль дружбы народов
«Многонациональными тропами»
(старшая, подготовительная группы)
Цель: воспитывать у детей чувства дружбы и патриотизма.
Задачи:
1. Воспитывать у детей чувство гордости за свою страну, любовь к малой Родине, уважительное отношение к различным народам России.
2. Воспитание у детей чувства уважения к культурным и национальным традициям народов России и Урала.
3. Воспитание чувства дружбы и взаимопонимания между представителями разных наций.
Участники фестиваля: дети старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет), педагоги детского сада.
Оборудование:музыкальный центр, музыкальный зал, стойки с шарами триколор, видеопроектор, презентации блюд национальной кухни.
Оборудование:
Ход мероприятия:
Вход в зал под песню «Уральский хоровод»
Вед: Добрый день, уважаемые гости! 4 ноября, вся Россия отмечает праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов
Вед:
- Право внести флаг Российской Федерации предоставляется воспитаннику
гр №___7_ (Ф.И.)___________
- «Внимание! Под Государственный флаг Российской Федерации – смирно! Флаг внести!».
- Флаг установить! (устанавливают на подставку)
- Под государственный гимн РФ – смирно.
Звучит Гимн РФ (1к, пр)
Вед:
Мы День Единства отмечаем,
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем
Стране быть верным всей душой!
4 ноября - это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов
Дети:
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Дети:
Мы важный праздник отмечаем,
К нему готова вся страна
Друзей улыбками встречаем
И пожелаем всем добра!
Вед:
Любит праздники народ,
Заиграли музыканты –
Кадриль нас с ложками зовёт!
Вед:
Открывает наш праздник 6 гр
Детский оркестр «Вишенка» р.н.плясовая
ВЫХОД иностранной гостьи (на фоне «Вдруг как в сказке скрипнула дверь»)
Вед:Кто это к нам в гости пожаловал?
Гость: Я есть иностранный туристо. Усьлишала, как тут веселиться. Так захотельёсь к вам.
Можно нам остаться? (коверкает речь)
Вед: Оставайтесь и поучаствуйте в нашем празднике. А мы, с удовольствием, расскажем какие национальности населяют наш край.
Дети:
Наш фестиваль в едином хороводе
Здесь соберет людей со всех сторон
Земли народной сердцу милой,
Уралом мы с тобой его зовем.
Вед:
Урал – место, удивительное, сказочное, богатое. Не зря народы, жившие здесь с древних времен, считали его серединой Земли. Когда-то древний бог стянул хлипкую землю своим самоцветным поясом и пояс превратился в Уральские горы, наполненные самоцветами, как богатая шкатулка. А наше богатство – это народы, населяющие Урал со своими традициями, обычаями и национальной культурой.
Дети:
На просторах родного Урала
Много разных народов живет
Все народы, как братья равны,
Всем народам - любовь и почет.
Холодное небо, прозрачные дали.
Громады застывшие скал
Этому краю недаром дали
Гордое имя - Урал.
Вед: Продолжают наш праздник воспитанники гр 10
I Выходит представитель татарского народа
Дети:
Татарская земля родная,
Традиций нам не счесть твоих.
Другого мы не знаем края
Где б также почитали их.
Гр №10 Презентация национального блюда.
Вед:
Встречайте: татарский танец «Дуслар бию» - танец друзей.
Иностранка пытается танцевать с детьми.
Иностранка:
Ой, ой какой у вас красивый танцы. Как мне понравилься. Буду всем рассказать и показать.
Вед: Встречайте гр 7
II Выходит представитель чувашского народа Гр №7
Дети:
Ты, Чувашия, смогла
Воспитать таланты,
Что прославили тебя
И народ твой славный
Презентация национального блюда.
Дети:
Песни, игры, хороводы,
Не уйдут из моды.
Собирайся детвора,
Коль играть пришла пора!
Игра: «Яд непёль»
Иностранка:
А играть как с вами интересно. Какой еще у вас народность есть на ваша великолепный земля?
Вед:Гр 8, давайте, похлопаем ребятам.
III Выходит представитель удмуртского народа. Гр №8
Дети:
Родными просторами едем —
Встречает нас Кама и Иж:
Удмуртия — добрым медведем
На карте России стоишь.
Презентация национального блюда.
Вед:Ансамбль народных инструментов исполняют «Удмуртские напевы»
Иностранка:
Ой как весело, нога сами идут плясать
Ещё хотеть смотреть народ.
IV Выходит представитель башкирского народа. Гр № 6
Дети:
Гордись Башкирия, уральской славой
Дыши весенней свежестью земли
И бережно неси народа память
Любовь и дружбу навсегда прими.
Презентация национального блюда.
Вед:
Ребята, давайте разомнемся. Вставайте, будем играть.
Вед:
Ах, Россия моя, где слова отыскать,
Чтобы в песне моей о тебе рассказать:
О ромашках, озерах, бескрайних лесах,
О полях, о просторах, о светлых мечтах!
Хороводная «Во поле береза стояла»
Вед:
Такого родства временам не забыть –
Нас крепко связала истории нить!
На счастье – с народом любым наравне –
Имеем мы право жить в нашей стране.
Иностранка: Мне ошень понравильса ваша праздник. Всему миру расскажу какой хороший наций живет в Россия. Что есть необычайный земля Урал. Там богатый просторы. И много, много хороший национальностей.
Иностранка: А я тоже хочу игру показать. Давайте и со мной играть.
Поднимите все ладошки
И потрите их немножко.
Дружно хлопните раз пять:
1, 2, 3, 4, 5.
Продолжайте потирать!
Мой сосед такой хороший –
Я ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора.
Всем народам
Крикнем дружное «Ура!»
Вед: Дорогие друзья! Наш праздник подошел к концу. Мы желаем всем мира, добра и благополучия. Еще раз с праздником – с Днем Народного Единства
Выход из зала под песню «Я, ты, он, она…»