Иррациональные уравнения. Методы решения иррациональных уравнений.

Конспект занятия
Конспект урока алгебры (углублённый уровень) для обучающихся 10 класса
Юлия Леонидовна Смолякова
Содержимое публикации


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА №48 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Конспект урока по предмету «Алгебра и начала математического анализа»

для 10 класса

углублённый уровень

Тема: Иррациональные уравнения.

Методы решения иррациональных уравнений.

Автор: учитель математики

Смолякова Юлия Леонидовна

Класс:10 Дата: 17.11.2023

Предмет: Алгебра и начала математического анализа

Тема: Иррациональные уравнения. Методы решения иррациональных уравнений.

Цели урока: ввести понятие «Иррациональное уравнение», изучить методы решения иррациональных уравнений.

Задачи урока:

Образовательные:

- ввести понятие иррациональных уравнений;

- открыть правило решения иррациональных уравнений;

- показать оформление решения;

- формирование умения решать иррациональные уравнения.

Развивающие:

- развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;

- развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций – анализ, синтез, сравнение и обобщение;

- развитие инициативы, умение принимать решения, не останавливаться на достигнутом;

- развитие критического мышления;

- развитие навыков исследовательской деятельности.

Воспитательные:

- воспитание познавательного интереса к предмету;

- воспитание самостоятельности при решении учебных задач;

- воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Учебник:Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа, 10-11 классы/ Алимов Ш.А., Колягин Ю.М., Ткачева М.В. и другие, Акционерное общество «Издательство «Просвещение»-2023

Оборудование: компьютер, графический планшет, презентация, учебник.

Продолжительностьзанятия: 45минут.

Ход занятия

Организационный момент. Формулирование цели и задач занятия.Мотивация.

Актуализация опорныхзнаний.

На доске написаны уравнения. Посмотрите на них внимательно. Распределите их на три группы и назовите каждую группу. Можно ли, не решая уравнения третьей группы, сделать вывод о неразрешимости предложенных уравнений.

2х-1=3

2

19х-3х+4х=80

х2+4х+4=0

(х-1)(х+1)=8

х2-2√3х+3=0

I группа

2х-1=3

19х-3х+4х=80

II группа

х2+4х+4=0

(х-1)(х+1)=8

х2-2√3х+3=0

IIIгруппа

2

-Дайте название уравнениям I группы (линейные).

-Дайте название уравнениям II группы (квадратные).

-Дайте название уравнениям III группы (?).

-Что объединяет уравнения III группы? (Переменная содержится под знаком квадратного корня.)

Уравнения, в которых переменная содержится под знаком квадратного корня, называются иррациональными уравнениями.

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему урока. (Иррациональные уравнения).

Повторение теоретического материала по теме.

Работа с презентацией к уроку. Обучающиеся дают ответы на вопросы, представленные на слайдах.

А сейчас мы повторим основной теоретический материал, который понадобится нам для изучения новой темы. Ответьте пожалуйста, на следующие вопросы:

Что такое уравнение? (равенство с переменной или переменными)

Что значит решить уравнение? (найти все его корни или убедиться, что их нет)

Что такое корень уравнения? (значение переменной, которое при подстановке его в исходное равенство обращает его в верное числовое равенство)

Дайте определение квадратного корня из неотрицательного числа. (квадратным корнем из неотрицательного числа а называют такое неотрицательное число, квадрат которого равен а. на доске =b,b≥0 и b2=a)

Укажите способ решения линейных уравнений. (все с неизвестными перенести в левую часть уравнения, все числа в правую. Привести подобные слагаемые. Найти неизвестный множитель)

Укажите способы решения квадратных уравнений. (выделение полного квадрата, по формулам, используя теорему, обратную т. Виета, графический)

Какие свойства используются при решении уравнений? (1.Если в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменив его знак, то получится уравнение равносильное данному; 2. Если обе части «*» или «:» на одно и тоже отличное от нуля число, то получится уравнение равносильное данному.)

3) Объяснение нового материала.

Итак, мы все очень хорошо повторили, а теперь вернемся к теме урока.

-Сможете ли вы теперь из множества всех уравнений выделить иррациональные уравнения?

-Что будет отличать их от остальных уравнений?

-А зачем нам надо изучать иррациональные уравнения? Ведь жили мы без них спокойно.

- Иногда реальные ситуации представляют собой иррациональное уравнение, например, мы с ними встретились, когда находили длину стороны прямоугольного треугольника используя теорему Пифагора.

Я вам более того скажу, эта тема настолько важная, что ее изучают и в старшей школе, и иррациональные уравнения вынесены на ЕГЭ.

Слайд

Какие уравнения не являются иррациональными?(устно)

Решить в тетрадях и на доске уравнение № 1

2- 4=0,

=2,

х=22, (по определению квадратного корня)

х=4.

Ответ: 4

-Какоеиррациональное уравнение можно попробовать решить, используя определение квадратного корня?

,

2х+1=9,

х=4.

Ответ: 4.

-Давайте убедимся, что полученное число действий является корнем уравнения. Как это сделать? (выполнить проверку)

Проверка: ,

=3;

3=3 – верно.

Ответ: 4.

Теперь попытайтесь решить уравнение № 3.

5х-16=(х-2)2

5х-16=х2-4х+4

х2-9х+20=0

(по теореме обратной

т. Виета)

-Можем ли мы дать ответ? В чем трудность?

-Проблема в том, что мы пока не умеем решать уравнения.

-А как убедиться, что найденные числа являются корнями?

-Сделать проверку. Сделайте проверку и запишите ответ.

Ответ: 4; 5.

Работа с презентацией. Разбор методов решения иррациональных уравнений.

-У нас остался не разобранным пример № 4.

-Знает кто-нибудь способ решения?

Если учащиеся затрудняются, то спросить, как можно освободиться от знака квадратного корня? (возведением в квадрат)

2х=2

х=1

Проверка:

= – не имеет смысла.

-В подобных случаях говорят, что х=1 – посторонний корень. Поэтому уравнение не имеет корней.

Ответ: корней нет.

Метод, который мы использовали, называется возведением в квадрат обеих частей уравнения. Это основной метод решения иррациональных уравнений. Он не сложен, но иногда приводит к неприятностям, как в предыдущем примере. Поэтому проверку выполнять обязательно.

Фактически решая примеры № 1- № 3 мы применяли этот метод.

Попробуйте сформулировать правило решения иррациональных уравнений, которые мы изучили сегодня на уроке.

С помощью учащихся составить алгоритм решения иррациональных уравнений.

Возведи обе части уравнения в нужную степень.

Решаем полученное уравнение

2.Сделай проверку.

Изучение дополнительных методов решения иррациональных уравнений

Первичное осмысление нового материала.

Подробный разбор методов решения иррациональных уравнений, выводы о преимуществах и недостатках каждого из них.

Способ I. Метод возведения обеих частей уравнения в одну и ту же степень с последующей проверкой

+=4,

возведем обе части уравнения вквадрат.

,

возведем обе части уравнения вквадрат.

По теореме Виета:

Проверка:

Если х=42,то

Значит, число 42 не является корнем уравнения.

Если х=2,то

Значит, число 2 является корнем уравнения. Ответ: 2

Достоинства

Недостатки

1. Понятно

1. Словесная запись

2. Доступно

2. Громоздкая проверка иногда занимает много времени и места

Вывод: При решении иррациональных уравнений методом возведения обеих частей уравнения в одну и туже степень необходимо вести словесную запись, что делает решение понятным и доступным. Однако обязательная проверка иногда бывает громоздкой и занимает много времени. Этот метод можно использовать для несложных иррациональных уравнений, содержащих 1-2 радикала.

Способ III. Метод введения новых переменных

+=4.

Введем новыепеременные,обозначив=а, =b.Получим первое уравнение системы:a+b=4.

Составим второе уравнение системы:

Получим систему двух рациональных уравнений, относительно а и b:

по теореме Виета:

Вернемся кпеременнойх:=1 Ответ: 2.

Достоинства

Недостатки

1. Этот метод для данного уравнения

1.Словесное описание.

не рационален.

2. Громоздкое решение.

Вывод: Метод введения новых переменных и переход к системе рациональных уравнений для данного уравнения не рационален. Этот метод лучше применять для иррациональных уравнений, содержащих радикалы различных степеней, или одинаковые многочлены под знаком корня и за знаком корня, или взаимообратные выражения под знаками корня.

Способ II. Разложение на множители (метод равносильных преобразований)

+=4

Ответ: 2.

Достоинства

Недостатки

1. Отсутствие словесного описания

1. Громоздкая запись

2. Нет проверки

2. Можно ошибиться при комбинации знаков системы и совокупности и получить неверный ответ

3. Четкая логическая запись

4. Последовательность равносильных переходов

Вывод: При решении иррациональных уравнений методом равносильных переходов нужно четко знать, когда ставить знак системы, а когда совокупности. Громоздкость записи, различные комбинации знаков системы и совокупности не редко приводят к ошибкам. Однако, последовательность равносильных переходов, четкая логическая запись без словесного описания, не требующая проверки, являются бесспорными плюсами данного способа.

Итоги: Для каждого иррационального уравнения необходимо выбирать наиболее рациональный способ решения: понятный, доступный, логически грамотно оформленный.

Самостоятельная работа:

Решить уравнения:

I вариант II вариант

Учащиеся выполняют самостоятельно. Затем самопроверка: ответы и решение записано на доске.

Сделайте задание другого варианта.

I вариант

II вариант

=

= х2+2х+1

х2+х=0

х(х+1)=0

Проверка:

1) х = 0:

= 1

1 = 1 - верно.

2) х = -1:

0 = 0 – верно.

Ответ: -1; 0.

х2+3х+2=0

(по теореме обратной

т. Виета)

Проверка:

1) х = -2:

= - верно.

2) х = -1:

= – не имеет смысла.

Ответ: -2.

5. Рефлексия.

Обучающимся предлагается закончить одно из предложений на слайде: Мне сегодня удалось (понять, разобраться, уяснить, осознать)…

Теперь я умею…

Самым интересным было … Труднее всего было…

Домашнеезадание.

1. Прочитать § 9 из учебника

2. Решить в тетрадях № 156,158(2-4)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее