Технологическая карта урока по теме "Состав и строение литосферы"

Уроки
Технологическая карта выполнена в рамках ФГОС к уроку " Состав и строение литосферы", география 7 класс
Соловых Татьяна Алексеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта

урока географии в 7классе

по теме: «Происхождение материков и океанов»

Раздел: «Литосфера и рельеф Земли».

Технологическая карта урока

Предмет: география

Класс: 7

Учитель: Т.А. Соловых, МБУ «Лицей № 76 им. В.Н. Полякова», г. Тольятти

Тема урока: Состав и строение литосферы

урока по теме:урок №1 в разделе «Литосфера и рельеф Земли».

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: путем применения различных учебных элементов, добиться понимания детьми о строении литосферы и движении земной коры.

Задачи урока:

Образовательные: обучающиеся узнают гипотезы о движении земной коры и её строении; научатся анализировать карту строения земной коры; смогут называть отличия материковой коры от океанической и показывать крупные литосферные плиты, научаться объяснять существенные признаки понятия «плита»; смогут прогнозировать изменение очертаний суши в результате движения литосферных плит.

Развивающие: формировать умения применять полученные знания при решении практических задач, выделять главное из увиденного и услышанного, заполнять таблицы, схемы.

Планируемый результат:

Предметные:учащиеся должны знать о составе литосферы и ее движении, знать гипотезу о происхождении материков и океанов, отличия материковой и океанической коры, основные понятия темы. Давать определение понятиям: литосферы и земной коры, отличать материковую и океаническую земную кору. объяснять зависимость между рельефом, тектоническим строением.

Коммуникативные: умение работать в малых группах (парах), умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их. Формирование у учащихся самостоятельного, ответственного мышления. Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников, аргументировать свою точку зрения;

Регулятивные:обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы и оценки; ставить цели своей деятельности.

Личностные:Понимание ценности научного знания для становления гуманистических ценностных ориентаций, формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, объяснительно иллюстративный (ЛОК), частично – поисковый, практическая работа.

Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение, графическая, визуальная формы организации материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки.

Используемые учебники и учебные пособия:

1. Учебник География материков и океанов. Авторы: В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев. Изд.«Дрофа», 2014г.

2. Материалы рабочей тетради по географии 7 класс, автор В.И. Сиротин

3. Атлас ФГОС ДРОФА. ООО «Издательство ДИК», Москва. «Дрофа» Вертикаль.2014

4. Мультимедийная презентация

Ход урока.

Этапы урока

Планируемые результаты (формирование УУД)

Действие учителя

Действия обучающихся

I. Организационный момент, 2-3 минуты включающий:

Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.

приветствуют учителя

II. Актуализация знаний

Цель для обучающихся: организация класса, подготовка к работе на уроке, проверка наличия учебных принадлежностей на парте.

Цель для педагога:

Вызвать интерес к предстоящей учебной деятельности.

Задачи

Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях;

-формирование умения задавать вопросы;

- развитие познавательных интересов и инициативы учащихся;

- владение коммуникативными умениями, культурой ведения беседы, ведение диалога.

Метод обучения:

- словесный (беседа)

Метод организации работы: фронтальный.

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности (Л).

- Формулирование темы и цели урока (П).

- Формирование уважительного отношения к иному мнению (Л)

- Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (Р)

- Преобразование модели с целью выделения общих законов.

- Умение работать с источником информации, проводить сравнение между материковой и океанической земной корой. (П)

Учитель.Добрый день, ребята. Сегодня на уроке вы покажите свои знания по теме «Литосфера», которая вам знакома из курса географии 6 класса. Давайте вспомним:

Каково внутреннее строение Земли?

Что называют литосферой?

Какие движения происходят в литосфере?

(слайд № 4-6)

Учитель:

Задание № 1

У вас на столе лежат карточки. Найдите карточку № 1. Откройте тетрадь и выполните в ней задание.

Карточка № 1

Под каждой цифрой впишите названия части внутреннего строения Земли.

После выполнения сверяют правильность заполнения схемы (слайд №7)

Проблемный вопрос: могут ли горизонтальные движения привести к изменению облика Земли?

Учитель: А теперь подумайте, что мы сегодня будем изучать?

Тема нашего урока: «Происхождение материков и океанов». (слайд № 8)

Учитель:

Задание № 2

Откройте учебник на стр.24. Посмотрите на рис.11 и скажите…Одинаковое ли строение у континентальной и океанической земной коры?

Что общего в их строении?

Назовите отличия.(слайд № 9)

Выполните в тетради задание № 2

Ответ обучающихся:

1. Она состоит из ядра, мантии и земной коры.

2. Это твердая оболочка Земли.

3. В литосфере происходят вертикальные и горизонтальные движения

Обучающиеся предлагают свои варианты ответов.

Работают со схемой, выполняют задание в карточке № 1

Работают с текстом учебника, дают ответы на вопросы, выполняют задание№ 2

Вывод: литосфера включает-…

После выполнения сверяют правильность заполнения схемы со слайдом

(слайд № 9)

III.Основной этап (планирование и осуществление практической деятельности)

Заключительный этап:

1.Подведение итогов

- Формирование устойчивого познавательного интереса (Л)

- Преобразование модели с целью выделения общих законов. Умение работать с картой, проводить сравнение между материками и океанами. (П)

- Формирование уважительного отношения к иному мнению (К)

- Поиск и выделение необходимой информации (П)

- Овладение практическими умениями работы с атласом (М)

-Смысловое чтение как осмысление цели чтения. Извлечение необходимой информации. (П)

- Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (Р)

- Умение договариваться, находить общее решение.

Понимание возможности различных позиций и точек зрения. (К)

Установление причинно-следственных связей (П)

Поиск и выделение необходимой информации (П)

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу. (К)

Умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе (М)

Сравнивать полученные результаты с ожидаемыми (Р)

Умение систематизировать знания по теме «Происхождение материков и океанов». (П)

-Умение отвечать на вопросы

-умение спрашивать,

- умение управлять (М)

Понимать относительность оценок, выборов, совершаемые людьми (М)

Учитель:Откройте учебник на стр.27 рис. 14.

Сравните современный облик Земли и карту расположения материков 200 млн.лет назад.

Какие вы видите отличия? Что могло повлиять на изменение облика Земли? (слайд № 10-11)

Учитель:

Площадь суперконтинента Пангея (в переводе с греческого – «вся земля») составляла приблизительно столько же, сколько нынешняя суша. Суперконтинент и омывался лишь одним супер-океаном Панталассой.

Но Пангея оказалась довольно непрочной и недолговечной. Приблизительно 200 млн лет назад на Земле существовало уже 2 материка: Лавразия и Гондвана, а между ними плескалось море Тэтис.  На современной карте его уже нет.

Вся земная кора поделена на крупные и мелкие блоки, называемые- литосферными плитами (слайд № 11).

Учитель:

Задание № 3: откройте в атласе карту «Строение земной коры», назовите и запишите в тетрадь:

семь крупных литосферных плит(ЛП);

с какой скоростью движутся ЛП? (слайд № 12)

Учитель: Задание № 4

Экспериментальная работа:

«Моделирование положения материков в древности, в настоящее время».

В своей книге «Происхождение материков и океанов» немецкий геофизик А. Вегенер писал: «В 1910 году мне впервые пришла в голову мысль о перемещении материков … , когда, изучая карту мира, я поразился сходством очертаний берегов по обе стороны Атлантического океана».

Гипотеза дрейфа материков в ЛОК

У вас на столе лежат конверты, в которых находятся фигуры материков. Ваша задача с помощью вырезанных фигур составить облик Земли 135 млн.лет назад, современную карту материков и океанов (см. рис. № 14 стр.27 учебника) и перенести их в тетрадь, стрелками покажите направление движения континентов.

Учитель:Почему литосферные плиты движутся? (слайд №12) работа с текстом учебника. Зарисуйте схему в тетрадь, запишите объяснение.

Сравните расположение сейсмических поясов и рифтовых зон.

Какой из этого следует вывод?

В тетради в задании № 4 отметьте штриховкой сейсмические пояса.

Работая с текстом учебника дайте объясненияслайдам № 13-15

Учитель:Я хочу обратить ваше внимание на презентацию слайд № 16

Здесь изображен спутник «Лагеос-1», запущенный в 1976 году.

Рассчитано, что на выбранной орбите высотой 5880 км спутник может просуществовать около 8 миллионов лет.

Внутрь шара заложена стальная пластинка с выгравированным на ней письмом нашим далёким потомкам, которые, возможно, захотят ознакомиться с назначением и устройством спутника. В верхнем левом углу изображён сам спутник, рядом — Земля на орбите вокруг Солнца. Ниже — континенты, какими они были 225 миллионов лет назад. В середине — современное расположение материков. Отмечено место, откуда стартовал спутник. Внизу — предполагаемая карта Земли через 8,4 миллиона лет после запуска. Рисунок поясняет, что примерно к этому времени спутник затормозится в сверхразрежённых внешних слоях атмосферы и будет притянут к Земле. Известный астроном Карл Саган, разработавший письмо-картинку, говорит, что кто бы ни жил на нашей планете в эти очень отдалённые времена, им, очевидно, будет приятно получить эту «открытку из прошлого».

Учитель.Как вы думаете изменятся ли очертания и размеры материков и океанов в будущем, согласно гипотезе тектоники плит? Актуально ли будет эта открытка в будущем?

Ответ обучающихся:

1. На современной карте располагаются 6 материков отделено друг от друга

2.Существовал единый материк

3.Изменения продолжаются

Обучающиеся дают разные варианты ответов, слушают мнения своих одноклассников.

Работают с атласом,

называют ЛП и записывают их в тетрадь. Отвечают на вопрос.

1.Тихоокеанская,

2. Евразийская,

3.Северо-и Южноамериканская,

4. Африканская,

5. Индо-австралийская,

6. Антарктическая

Скорость перемещения плит - несколько сантиметров в год. (Евразиатская – около 1 см в год; Африканска – 1,5 см в год; Индоавстралийская – до 7 см в год; Тихоокеанская – 10 см в год.)

Работают с фигурами материков: составляют облик Земли 200 млн.лет назад и современный, обводят карандашом фигуры, рисуют карту в тетради.

Работают с текстом учебника, зарисовывают схему в тетрадь, записывают пояснение:

Литосферные плиты движутся в горизонтальном направлении. Литосферные плиты легче мантии и перемещаются по ее поверхности, как льдины по воде. По поверхности 3емли движутся не континенты, а литосферные плиты. Медленно передвигаясь, они увлекают за собой континенты и океаническое дно.

Обучающиеся делают вывод:

По границам литосферных плит происходят активные сейсмические процессы- землетрясения, вулканизм.

Ответ обучающихся: За счет землетрясений и магматизма, происходит разрастание земной коры, а значит, изменения очертаний и размеров материков.

Вывод:Учение о литосферных плитах дает возможность заглянуть в будущее Земли. Предполагают, что примерно через 50 млн. лет разрастутся Атлантический и Индийский океаны, Тихий океан уменьшится в размерах. Африка сместится на север. Австралия пересечет экватор и придет в соприкосновение с Евразией. Это только прогноз, который требует уточнения.

2. Оценивание

3.рефлексия

Рефлексия своих действий (Л)

Учитель:

Ответьте на вопросы задания № 5 используя текст учебника со стр.23 – 29

Задание № 5

1) Большинство литосферных плит включают и _______ _________кору, и ________кору.

2) Границы между литосферными плитами проходят по ________ хребтам или __________желобам.

3) Плиты движутся по пластичному слою ____со скоростью от_____до_____см в год.

4) Громадных плит ученые выделяют _____ – ________.штук.

5)Средняя мощность материковой коры ________ , а океанической_________

6)В океанической коре отсутствует________слой.

7)Когда сближаются плиты, одна из которых имеет океаническую кору, а другая - материковую, возникают________

8)Причинами движения литосферных плит являются_____

9) В результате разлома Лавразии возникли_______

10)В результате разлома Гондваны возникли___ материков :___________________________________________________________________________________________

Учитель подводит итоги урока:

Ребята, как вы считаете - знания, которые вы получили сегодня на уроке, помогли нам ответить на проблемный вопрос этого урока?

- Как вы думаете, достигли мы поставленной цели урока?

1. Чему мы научились сегодня? (изучили литосферу и процессы, с ней связанные. Научились определять границы плит, называть и показывать плиты, объяснять процессы в районах сейсмических поясов)

3. С какими трудностями столкнулись при изучении новой темы?

Заслушивает ответы учащихся фронтально.

Выставляет оценки отдельным учащимся за урок и комментирует ответы учащихся.

Отметить учеников, которые быстро работали с текстом учебника.

Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.

Отметить учеников, активно работающих на уроке.

Взаимоконтроль.

Работа в парах.

Формулируют ответ, применяя полученные знания.

Учащиеся оценивают свою деятельность и своих одноклассников.

Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий .

Отмечают обязательное, дополнительное домашнее задание и по выбору. Слушают пояснения учителя по домашнему заданию.

Домашнее задание

§ 4 , раб.тетрадь стр.34-35

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 9 класса «Дальневосточный экономический район»
География, краеведение
Планирование по географии, краеведению для 7 класса «Рабочая программа по географии 7 класс»
География, краеведение
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 7 класса «Греково-Степановка: моя малая родина»