Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе
«Интересное путешествие»
Тема: "Интересное путешествие"
Цель: создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.
Задачи:
Обучающие задачи:
- создать условия для обучения детей проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов;
- побуждать к познавательно-исследовательской деятельности, погружению в различные игровые ситуации;
- формировать умение сравнивать, логически мыслить, правильно формулировать выводы.
Развивающие задачи:
- способствовать развитию познавательно-исследовательского интереса, смекалки, умения самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях.
- развивать монологическую и диалогическую речь детей.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к сказкам, эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент. Игра-упражнение (на положительный эмоциональный настрой)
Воспитатель:
Здравствуйте, небо голубое
Здравствуй, солнце золотое
Люди с песней просыпайтесь
И друг другу улыбайтесь
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Замечательно! Мы подарили друг другу улыбку, от которой стало светлее, теплее и уютнее вокруг.
Воспитатель:Ребята вы принесли сегодня столько книг со сказками! А кто вам дома их читает? Назовите свою любимую сказку? (ответы детей)
Воспитатель: А у меня для вас есть сюрприз. Нам пришло письмо. Хотите узнать, что в нем написано?
«Здравствуйте, ребята! Сказочным героям из разных сказок нужна ваша помощь. Помогите им, пожалуйста. Очень надеюсь, на вас. Сказочница».
Воспитатель: Ребята нас попросили о помощи. Что мы будем делать? Ну, что ж, если кто-то попал в беду, надо обязательно помочь. Вы готовы?
Воспитатель: Тогда вместе с вами отправимся в сказочное путешествие. Дети закрывают глаза, хлопают в ладоши и читают считалочку: «Путь в сказку»: один, два, три, четыре, пять. Вот и в сказке мы опять!
Воспитатель:Кто нас встречает? Авы догадались кто , это? Куда идет Красная Шапочка? Кого она встретила в лесу? По какой дорожке побежал волк? А Красная Шапочка, по какой пошла? Как вы думаете, кто первый дойдет к дому бабушки?
Дети выкладывают длинную и короткую дорожки из геометрических фигур (кругов), или две полоски (по выбору) и сравнивают дорожки по длине. Делают вывод: по короткой дорожке быстрее можно дойти к домику, по длинной дольше идти.
Воспитатель: Ребята, коза потеряла козлят? Она просит найти козлят и посчитать, все ли на месте. Но посмотрите картинка разрезана, что нам надо сделать, чтобы найти и посчитать козлят?
Воспитатель: Чтобы удобнее было оказывать помощь, я предлагаю разделиться на три команды.
Дети собирают рисунок – пазил, но одной части не хватает.
Дети делают вывод: Рисунок – пазил можно собрать и посчитать козлят, когда есть все части.
Воспитатель: Как называется сказка? Сколько козлят было у козы?
Воспитатель: Дети я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка
Давным-давно жил царь Горох
И делал каждый день зарядку
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался.
Воспитатель: (В руки взяла емкость с горохом и манкой) Кого злая мачеха не пустила на бал и велела отделить горох от манной крупы? Вы хотите помочь Золушке попасть на бал? Что для этого надо сделать? Ребята как мы сможем отделить горох от манки ?
Дети говорят свои предложения.
Дети пробуют отделить горох от манки с помощью пальчиков, отмечают, что делать это придется очень долго и займет много времени.
Опыт «Волшебное сито»
Воспитатель: - Как же это сделать быстрее? Посмотрите, у меня на столе разная кухонная посуда, может быть она нам в этом поможет? (дети рассматривают посуду, делают свои предположения, воспитатель обращает внимание детей на сито.
- Для чего оно необходимо, как им можно пользоваться?
Предлагает попробовать просеять крупу через сито.
- Что остаётся в сите? (Горох) Почему? (Он крупный). - А, что просеивается?(Манка). - Почему? (Она мелкая, мельче дырочек в ситечке)
- Какой вывод мы с вами можем сделать?
Дети делают вывод, что горох остался в ситечке, потому что он крупный и не просеивается через сито, а манка мелкая, поэтому она через сито просеивается.
Воспитатель: - Ребята, оставим для Золушки инструкцию, чтобы в следующий раз она смогла быстрее выполнить свою работу. Расположите картинки в той последовательности, как мы проводили эксперимент.
Воспитатель: Сказочные герои благодарят вас за помощь и говорят: “До свидания!”
Воспитатель: А сейчас нам пора отправляться обратно, в детский сад. Хлопнем пять раз в ладоши, и мы тут же вернемся в нашу группу. Не забывайте, что сейчас мы идём обратно из сказки, значит, и счёт у нас будет обратный. Дети считают от пяти до одного. «Пять, четыре, три, два, один»
Вот мы и вернулись с вами и в наш детский сад.
(рефлексия)
- Каким сказочным героям вы помогли?
Какие задания вы выполняли?
Что узнали нового?
Кто из вас испытывал трудности в выполнении заданий?
Кому понравилось наше путешествие похлопайте в ладоши, а кому нет потопайте.
В знак благодарности Золушка передала вам свой портрет (раскраски) .