открытое занятие

Конспект занятия
План конспект открытого занятия для детей 7-10 лет
Юлия Алексеевна Сивенко
Содержимое публикации

Муниципальное казенное учреждение дополнительного

образования «Дом детского творчества» с.Новопокровка

Красноармейского муниципального района Приморского края

План-конспект открытого занятия творческого объединения

«Маленькие Волшебники»

«Рисование на дощечках. Новогодняя ель»

Время проведения: 22.12.2022 года

14.00 – 14.45 (45 минут)

Педагог дополнительного образования:

Сивенко Юлия Алексеевна.

с.Новопокровка

2022 год

Тема: Рисование на дощечках «Новогодняя ель».

Цель:Создать условия для творческой самореализации детей средствами изобразительной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать представление детей о главном атрибуте Нового года – ёлке.

2. Учить детей работать в технике «мазки».

3. Расширять представление о средствах выразительности.

Развивающие:

1.Развивать мелкую моторику рук, воображение, чувство цвета, интерес к новогодним праздникам

2. Развивать творческие способности детей;

3. Развивать желание использовать в рисовании разнообразные цвета, обращать внимание на многоцветие окружающего мира;

Воспитательные:

1. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение;

2. Воспитывать уважительное отношение к родной культуре.

3.Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение давать оценку своим работам и работам других.

Материалы и оборудование: Акриловые краски, кисти, банка непроливайка, дощечка деревянная, ластик, карандаш, салфетки, иллюстрация ёлок.

Методы обучения:

- словесные (рассказ, объяснение, инструктаж, беседа);

- наглядные (демонстрация);

- практические (практическая работа).

Ход урока

Организационный момент.

Подготовка рабочих мест.

-Здравствуйте, ребята!

Готовы ль мы начать урок?

Все ль на месте, все ль порядке:

Дощечки, кисти, краски!

Проверили? Так давайте начнем.

Объяснения нового материала

Педагог:

- Вы любите загадки? Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать:

Он приходит в зимний вече,
Зажигать на ёлке свечи.
Он заводит хоровод.
Это праздник … (Новый год).

- Как люди готовятся встречать Новый год?

- Что является отличием этого праздника от других? (покупают и наряжают ёлку).

- Правильно. Ёлка-это символ нового года. 

- Это и будет темой нашего занятия «Ёлка».

Фильм о хвойных растениях (5 минут)

Посмотрели? Запомнили? Сейчас проверим.

На столе разложены иллюстрации с изображениями ёлок и разные виды шишек.

(прошу детей подойти к столу с природными материалами)

Педагог. Дети, посмотрите на эти красивые ёлочки! Какие они разные

-Ель сибирская - отличается пышной хвоей, внушительными размерами (до 30 и более метров), а также формой и величиной шишек.

-Европейская (обыкновенная) ель это вечнозеленое хвойное дерево, символ Нового года. Высота ели может достигать 50 метров, а продолжительность жизни дерева может составлять и 600 лет, хотя обычно дерево живет до 250-300 лет.

- Голубая ельона же ель колючая- очень популярный вид ели, часто используемый в качестве декоративного растения. Голубая ель может вырасти до 46 метров в высоту.

Ребята, на столе разложены картинки хвойных растений и разные шишки, давайте вы вспомните (посмотрев фильм ) и распределите: у кого какие шишки растут.

(Дети рассматривают, обсуждают, трогают, нюхают природный материал)

Педагог: Вы правильно всё разложили, молодцы. Перед тем как начать рисовать, давайте разомнём пальчики .

Задание: Взять пальчиками рук шишку, перебирая пальцами крутим шишку вперед ( считаем до 10), а затем крутим шишку назад. Во время упражнений педагог ведет беседу.

Педагог. А чем украшают ёлку?

Ответы детей. Шарики, бусами, фонарики, конфетами, гирляндой, мишурой…
Педагог. Правильно, молодцы! Оставляем шишку и присаживаемся на свое рабочее место.


2. Практическая часть.

Педагог. Дети, давайте мы нарисуем с вами ёлку, только не простую, а украшенную разноцветными шарами и бусами. Например, вот такую (показывает образец).

Давайте её рассмотрим. Из чего состоит Ёлка?

Дети. Ствол, ветки.

Педагог. Правильно, ребята, посмотрите, на какую фигуру похожа елка?

Дети: Треугольник

Педагог: Правильно. А теперь, я покажу, как правильно рисовать ёлку. Что нужно нарисовать первым делом? (линию горизонта). Далее мы рисуем ствол. Сверху вниз проводим карандашом. Затем мы рисуем ветки. Посмотрите, где у ёлки самая широкая часть?

Дети. Снизу.

Педагог. Правильно, поэтому ветки мы то же будем рисовать снизу вверх. Берем кисточку, набираем на нее краску, прикладываем кисть к нарисованному стволу, и у нас остается отпечаток. Это называется мазок. Из таких мазков мы должны сделать наши ветки, т.е. отпечатываем несколько раз в правую сторону от ствола, а затем повторяем то же самое, только в левую сторону от ствола. У нас получились нижние ветки. Затем, поднимаемся выше, и повторяем все то же самое, только делаем на несколько мазков меньше. Таким образом, наша елочка будет сужаться, и мы дойдем до самого верха. А теперь приступайте к работе.

Дети рисуют ёлки, педагог помогает, ещё раз показывая, как надо рисовать на своей дощечке.

Педагог: Дети, все нарисовали елочку?

Дети: Да!

Педагог. Ребята, у нас получились красивые ёлки, только вот чего-то не хватает. Как вы думаете, чего?

Дети. Игрушек.

Педагог. Правильно. Давайте возьмем кисточки и нарисуем разноцветные шары на ёлке.


3.Заключительная часть.

Педагог. Молодцы ребята, какие красивые получились ёлочки у вас. Давайте все вместе посмотрим, у кого какие лесные красавицы получились.(Ребята на столе располагают свои работы)

(Ребята рассматривают всё работы, обсуждение)

Вам понравилось наше занятие?

Ответы детей…..

Педагог. До свидания, ребята!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать