Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: «Иди домой, девочка!»
(по фильму «Не женское дело»)
Форма проведения: кинолекторий с элементами беседы и творческим домашним заданием.
Содержание: просмотр фильма «Не женское дело» Александра Смолко, беседа по вопросам на уточнение и понимание, домашняя проектная деятельность учащихся.
Цели и задачи:
Воспитательные цели:
– формировать верные нравственные убеждения;
– воспитывать уважение к защитникам Родины;
– формировать убеждённость в том, что защищать родную страну необходимо всем её жителям.
Задачи:
– воспитание уважения к тем, кто погиб на войне, и стремления чтить их память;
– помощь в осознании того, что личный вклад в общее дело может повлиять на судьбу целого государства.
Развивающая цель: формирование полноценной, адекватно мыслящей личности.
Задачи: – развитие аналитического и логического мышления;
– развитие речи;
– развитие умения вычленять важную информацию из текста;
– развитие памяти учащихся;
– развитие творческих способностей;
– развитие умения работать в группе;
– развитие навыков проектной деятельности.
Образовательные цели:
– формировать представление о роли женщины на войне;
– демонстрировать собирательные образы: женщины-лётчицы, женщины-защитницы, женщины — Герои Советского Союза.
Задачи:
– информирование о системе нравственных ориентиров победителей фашизма;
– ознакомление с судьбами защитниц Родины.
.
Ход занятия
1. Вступительное слово учителя (2 мин).
Сегодня мы будем с вами говорить о Великой Отечественной войне. Почему это нужно делать? Почему нельзя просто забыть эти страшные, кровавые годы? Почему нельзя просто перечеркнуть, перевернуть эти горькие страницы нашей истории и жить в блаженном забвении? («Сколько в человеке памяти — столько в нём и человека», — В. Распутин. Пока мы помним, мы не допустим повторения этой страшной войны. «Тот, кто не помнит своего прошлого, осуждён на то, чтобы пережить его вновь». — Д. Сантаяна (из книги «Афоризмы»).) Мы будем говорить о тех, кому обязаны жизнью. О тех, кто подарил нам мирное небо. О женщинах-лётчицах.
2. Просмотр фильма «Не женское дело» (33 мин).
Задание перед просмотром: узнать, в чём смысл жизни женщин-лётчиц, что составляет их самое большое счастье, чего они больше всего боялись на войне.
Что удивило, поразило вас в фильме? Что нового вы узнали, увидели, поняли?
Какие качества пробуждает в человеке небо? (Мужество, стойкость, патриотизм.)
В чём смысл жизни женщин-лётчиц, что составляет их самое большое счастье, чего они больше всего боялись на войне? (Смысл жизни — любить Родину, самое большое счастье — родилась в России, боялись плена, того, что изуродуют.
Что говорят женщины-лётчицы о трудностях на войне: холод, клопы, жизнь в землянках, тяжёлый физический труд? (Даже не задумывались о том, что это трудно. Так жили.)
Что вы узнали о взаимоотношениях мужчины и женщины на войне? Прокомментируйте письмо инженера к Жене Рудневой. Что показалось вам необычным, интересным?
Почему в женщинах-лётчицах появилось такое глубокое уважение к мужчинам, встретившимся им на войне? (Мужчины уважали женщин, всеми силами помогали, берегли их.)
Что давало силы для борьбы с врагом нашим защитникам? (Ощущение Родины.)
Какими были люди, победившие фашизм?
4. Задание на дом (5 мин):
Распределиться на группы по 4 человека и подготовить ко Дню Великой Победы по одному проекту о женщине лётчике (Лиля Литвяк, Женя Руднева, Нина Распопова, Маша Батракова, Елена Кулькова, Валя Неминущая и другие). Форма представления проекта определяется жеребьёвкой:
– презентация (видеоряд, сопровождающий текст, музыкальное оформление);
– стенд с информацией и иллюстративным материалом (формат А 1 — А 0,5); – литературно-музыкальная композиция на 20 мин;
– брошюра массового издания (4 печатных листа с иллюстративным материалом) для младших школьников; – изделие декоративно-прикладного творчества на заданную тему (индивидуальный вид работы).
Примечание. Результаты деятельности ребят обязательно следует включить в общешкольные мероприятия, посвящённые Дню Победы (выставка, праздничный концерт, тематический классный