Тема урока: «Графика. Деревья».
Цель:
- формирование у обучающихся навыков самостоятельного анализа и передачи в рисунках конструктивного строения предметов; посильного создания художественного образа природы, в данном случае – научить обучающихся правильно изображать деревья, уметь передавать в изображении через линии характер предмета.
Задачи:
– углублять представления обучающихся об основах реалистического изображения объектов природы;
- чувствовать и определять красоту линий и форм, и передавать свои наблюдения в рисунке;
- познакомить с творчеством Ивана Ивановича Шишкина;
- развивать умение составления композиции, способствовать, через коммуникативно-эмоциональное воздействие на обучающихся, развитию познавательных способностей и речи, творческого потенциала, умения ценить красоту;
- вызвать положительные нравственные чувства к природе, активизировать экологическое мышление обучающихся.
Форма проведения: комбинированный урок.
Зрительный ряд: И.И.Шишкин ««Среди долины ровныя…», «Сосны, освещённые солнцем», «Корабельная роща», И.Н. Крамской «И.И.Шишкин».
Музыкальный ряд: инструментальная музыка как музыкальный фон при практической работе.
Литературный ряд: загадки, М.Ю.Лермонтов «На севере диком…»
Оборудование урока: силуэты деревьев, методическая таблица «Как дерево растёт», карточки (деревья),Материалы: альбомы для рисования, краски, кисти, баночки с водой.
Вид занятия: рисование по памяти и представлению.
Практическое задание: выполнить рисунок «Деревья».
Ход урока:
1. Организационный момент. (1-2 мин.)
Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности обучающихся к уроку (готовность классного помещения, позы, рабочие места). Организация внимания.
Кто меня видит – хлопните в ладоши!
Кто меня слышит – поднимите руки!
Кто готов начать урок – улыбнитесь!
Здравствуйте, ребята!
Начинаем урок изобразительного искусства.
Садитесь!
Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала. (2 мин.)
- Чтобы определить, чем мы будем заниматься на уроке послушайте строки стихотворения М.Ю.Лермонтова:
«На севере диком
Стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь,
И снегом сыпучим
Одета, как ризой, она…» (Дерево)
- Ребята! Какой рисунок вы выполняли на прошлом уроке? (Деревья)
- Вы рисовали одно и тоже, но работы получились разные. Почему? (Использовался разный цвет, а цветом можно выразить настроение.)
- А про какое время года нам говорил поэт?
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой)
- А как меняются деревья с наступлением зимы? (Листья осыпаются)
- Кто-нибудь догадался, что мы будем рисовать?
Ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с новым средством художественной выразительности и попытаемся применить это средство в рисунке. Будьте внимательны, и тогда ваша самостоятельная работа будет выполнена успешно.
3. Введение в тему. (4 мин)
Игра «Узнай дерево по силуэту»
- А теперь давайте посмотрим на рисунки. Сколько всевозможных деревьев! Но все ли они похожи друг на друга?
- Постарайтесь отгадать дерево по его силуэту /приложение 2/. /.
4. Новый материал. Знакомство с творчеством И.И.Шишкина (3 мин)
- Итак, какие образы, сюжеты вы увидели?
- Картины на которых изображена природа называют – пейзажами, а художников, изображающих природу – пейзажистами.
- Также как и для Лермонтова, деревья и растения были живыми существами и для русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина. Посмотрите на репродукции.
Могучие дубы, стройные сосны, тонкие берёзки прорисованы с особой тщательностью, при этом каждый набросок Ивана Ивановича был пронизан огромной любовью к природе./Приложение 4 И.Н.Крамской «Портрет И.И. Шишкина»/. Ивана Шишкина называли «лесной богатырь-художник», «царь леса», но, скорее всего, он был подобен дубу со своей знаменитой картины «Среди долины ровныя…» /приложение 1/. Здесь дуб как «вечное, могучее» растение и как символ судьбы художника. Ведь у художника была нелёгкая личная судьба: он дважды женился, и дважды смерть уносила любимых женщин. У него умирали сыновья. Но «крепкий, могучий» стержень натуры Шишкина - его творчество, его жизненная сила, как природная сила этого дуба, помогли ему пережить горе и продолжать жить в этом безграничном просторе мира.
- Шишкин выбирает пейзажные мотивы, выражающие славу, мощь, силу, красоту русской природы.
Физминутка. (1 мин)
5. Подготовка к практической работе (активизация творческого потенциала детей) (2 мин)
Садитесь.
- Мысленно на «внутреннем экране» нарисуйте пейзаж того места, где могло бы расти ваше дерево.
- Поместите себя в эту картинку.
- Запомните, где находится ваше дерево?
- Какая погода? Какое небо? Что вы видите за деревом? Что находится возле дерева? Какого цвета листва дерева?
- Как вы думаете, о чём думает ваше дерево? Открываем глаза.
6. Объяснение учителем хода выполнения и обращение на важные моменты в работе (10 мин)
- Очень выразительны силуэты деревьев. Кружево ветвей создаёт неповторимые узоры на фоне светлого неба.
(педрисунок)
- На первом этапе рисования дерева схематически передают облик дерева: его высоту, положение ствола, массу кроны. Для этого посмотрите, какую форму оно напоминает./Приложение 5/
- На втором этапе выявляют наиболее типичные для данной породы дерева признаки: показывают изменение толщины ствола от основания дерева к его вершине, рисуют крупные ветви, отмечая их длину, характер и направление движения, выделяют в кроне линиями, а затем и тоном форму всей массы крупных ветвей (силуэт). Линии в природе разные по характеру: прямые и изогнутые, плавные и колючие, длинные и короткие. Разным характером линий можно создать разные образы разных деревьев.
- На третьем этапе выявляют индивидуальные особенности в строении дерева, прорисовывают мелкие ветви, передают фактуру ствола и кроны, моделируя их объемную форму штрихами, тоном, пятном.
7. Практическая работа детей.
Контроль и оказание помощи.
8. Итог урока, выставка работ, рефлексия. (1 мин)
- Сегодня мы сделали эскиз рисунка «Дерево».
- Посмотрите на работы ребят, представленные на магнитной доске. Насколько разнохарактерными получились у каждого деревья.
- Кто что хочет сказать по поводу работ? Соответствует ли результат вашей работы вашим целям в начале урока?
- Довольны ли вы своей работой?