Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 6
Автор УМК: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2-х ч. – ч.2. М.: Просвещение, 2023.
Учитель: Жданко С.Д.
Тема урока: «Местоимение как часть речи»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цели урока:
содержательная: систематизировать полученные ранее знания о местоимении; научиться узнавать и определять грамматические признаки и роль местоимений в нашей речи; узнать основные разряды местоимений.
деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), коммуникативной.
Личностные УУД: учить общению, позитивному отношению к окружающим. осознанию лексического и грамматического богатства русского языка, ответственности за написанное;
- позитивная моральная самооценка;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Метапредметные УУД:
- извлечение информации из учебных текстов; соблюдение в практике письменного общения изученных орфографических правил; определение последовательности действий, работа по плану; оценка достигнутых результатов; преобразование визуальной информации в текстовую; соблюдение основных норм современного русского литературного языка; свободное изложение мыслей в письменной и устной форме; соблюдение в практике письменного общения изученных орфографических правил.
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации, выделение главной информации; анализ и синтез явлений.
Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану, формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, определяют цели и функции участников для взаимодействия, совместная деятельность.
УУД: предметные:
знание характеристики местоимения по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли, текстообразующей роли местоимений,
-умение решать учебную задачу;
-умение оценивать свой результат;
-умение анализировать слова в предложении и классифицировать их по сходным признакам.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, побуждающий диалог, индивидуальная, групповая, фронтальная работа,
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор
№ | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
1 | Этап мотивации к деятельности | Включение учащихся в деятельность | Приветственное слово: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Сегодня, как и на предыдущих уроках, мы будем путешествовать по огромной стране «Морфология».» Проверка готовности рабочих мест к началу урока. Включение в деловой ритм. | Подготовка класса к работе. Проверяют готовность рабочих мест, наличие тетради, учебника, учебных принадлежностей | Л: самоопределение; Р: целеполагание; К: планирование учебного сотрудничества |
2 | Этап актуализации знаний и пробного учебного действия | Систематизация изученного материала, необходимая для «открытия нового знания». Постановка учебной задачи. Планирование. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Постановка собственных целей обучения | Чтение стихотворения Роберта Рождественского «Родина моя»: Я, ты, он, она, -О какой части речи говорится в стихотворении Р. Рождественского «Родина моя»? Беседа: -Что мы знаем о местоимениях? - Какой теме будет посвящен наш урок? -Что мы будем делать сегодня? -Сформулируйте свои цели работы на уроке. Обобщение ответов Обсуждение плана урока, определение содержания и последовательности действий для решения поставленных задач Запись плана работы на доске Запись на доске даты и темы урока «Местоимение как часть речи» Сегодня мы должны сделать вывод, почему местоимение так называется | Слушают учителя и других, отвечают на вопросы, анализируют и синтезируют полученную информацию. Определяют тему урока, самостоятельно формулируют познавательные цели, виды деятельности и последовательность действий на уроке. Обсуждают план урока: определяют содержание и последовательность действий для решения поставленных задач. Составляют предложения: Я хочу… Мне надо научиться….. Сегодня на уроке я могу… Записывают в тетрадь дату и тему урока «Местоимение как часть речи». | Л:формирование познавательного интереса к теме и предмету П: умение формулировать тему и цели урока, предположение на основе наблюдений, анализ по ключевым словам Р: планирование деятельности на уроке. К: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; |
3 | Постановка проблемы | Обеспечение восприятия, осмысления первичного закрепления материала. Организация работы по поиску и обработке информации. Обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). Стимулирование активного участия всех в поисковой деятельности. Создание условий для сотрудничества, работы в парах, группах. Организация индивидуальной работы по устранению ошибок. | Наблюдение за языковым материалом. Работа с предложением. Такой он пришел несколько дней назад. - Понятен ли вам смысл этого предложения? О ком идёт речь? - Кто или что он такой? - Когда он пришел? -Вместо каких слов употреблялись местоимения такой, он, несколько? - Чем отличаются местоимения от данных частей речи? Обращение к теоретическому материалу: Учебник русского языка §78 на стр. 77. «Местоимение как часть речи». Выяснение понятия, на что указывают местоимения | Слушают предложение и записывают в тетрадь. Выполняют задания учителя Отвечают на вопросы. Делают вывод, что смысл данного предложения не понятен, т.к. затруднительно ответить на поставленный вопрос. Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов. Делают выводы о полноте и правильности изученного, сравнивают с изложенным в учебнике. Вступают в диалог. Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме. Читают теоретический материал. Выясняют значение слова «местоимение» Выписывают местоимения. Определяют их признаки. Записывают по образцу. | Л:формулирование проблемы Р: целеполагание; К:умение слушать и вступать в диалог,высказывание мыслей, обоснование своей точки зрения, постановка вопросов; П:формулирование познавательной цели |
4 | Физкультминутка | Снятие эмоциональной усталости, предупреждение утомления, повышение работоспособности к восприятию нового материала. | Если учитель называет личное местоимение, ученики делают хлопки над головой, если другие слова - хлопки за спиной: Идёшь, ты, доска, они, страна, урок, мы, красивый, ты | Стоя выполняют физические упражнения с помощью хлопков для снятия эмоционального напряжения и физической усталости. | Л: улучшение эмоционального состояния, развитие навыков сотрудничества со взрослыми П:представление физкультминутки как средства укрепления здоровья и физического развития; Р: осуществление пошагового контроля своих действий; |
5 | Первичное закрепление | Тренировка навыков использования нового знания. Установление связей между новым и ранее изученным материалом. Развитие умения решать учебно-познавательные задачи. | Работа в парах Письмо под диктовку. Запишите предложения. Под Москвой леса были насквозь просвечены солнцем... В такой день начался наш путь из Москвы на запад. Путь шёл мимо Бородинского поля. Над ним курился туман. Он был похож на дым сражения. (К. Г. Паустовский) Анализ текста: 1 группа - Дайте название тексту -Докажите, что это текст -Назовите местоимения и определите их морфологические признаки 2 группа -Определите тип и стиль речи -Подчеркните в них местоимения как члены предложения. -Ответьте на вопрос: «Какова роль местоимений в тесте?» (Связывают предложения, помогают избежать повторений.) | Выполняют задания учителя. Записывают и анализируют текст. Работают в паре над решением учебной задачи. Дают тексту название, определяют тип и стиль речи. Находят местоимения, определяют их морфологические признаки и синтаксическую роль. Отвечают на вопросы, почему это текст (предложения связаны по смыслу и расположены в логической последовательности), какова роль местоимений в тексте (связывают предложения, помогают избежать повторений). Выявляют синтаксическую роль местоимений в тексте. Делают вывод о полноте и правильности изученного материала. Предлагают своё обобщение и варианты ответов по учебной проблеме. Фиксируют на бумаге результаты своих «открытий». Оценивают правильность своих выводов, решений. Вступают в диалог, задают вопросы друг другу. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку, проводят самооценку полученных результатов. | Л: умение полно и ясно выражать свои мысли, соотносить их с мнениями других; формирование критического мышления Р: понимание цели этого этапа работы; контроль, оценка, коррекция; осознание качества и уровня усвоения; умение применять полученные знания на практике. овладение способностью понимать учебную задачу и стремиться её выполнять. К: умение сотрудничать. П:умение использовать учебную задачу, анализировать информацию, отвечать на поставленные вопросы. |
6 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала. | Проекцирование текста на экран через мультимедиа проектор. Задание. Выразительно прочитайте текст «Осинка» На крутом склоне одинокого утеса стояла молоденькая осинка. У осинки была нежная, бархатистая кожица. Осинка восторженно трепетала, приветствуя солнце. Я любил эту осинку. Любил наблюдать, как осинка доверчиво протягивала свои ветви прямо к солнцу Анализ текста. Задания -Какую картину представили? -Определите стиль и тип речи. -Озаглавьте текст. -Обратите внимание на грамматическое построение текста. Что не так? Что нужно сделать, чтобы исправить ошибку? -Какими местоимениями следует заменить повторяющиеся слова? -Какую роль в тексте выполняют местоимения? | Выполняют задание. Читают на экране текст «Осинка». На крутом склоне одинокого утеса стояла молоденькая осинка. У осинки была нежная, бархатистая кожица. Осинка восторженно трепетала, приветствуя солнце. Я любил эту осинку. Любил наблюдать, как осинка доверчиво протягивала свои ветви прямо к солнцу Отвечают на вопросы: Одиноко стоит молоденькая осинка. Автор текста любуется ее красотой. Художественный стиль, описание Работают с текстом. Обращают внимание, что несколько раз повторяется слово осинка, заменяют его местоимением. Читают полученный текст «Осинка» На крутом склоне одинокого утеса стояла молоденькая осинка. У неё была нежная, бархатистая кожица. Она восторженно трепетала, приветствуя солнце. Я любил эту осинку. Любил наблюдать, как осинка доверчиво протягивала свои ветви прямо к солнцу. Работают самостоятельно, сверяют переработанный получившийся текст с эталоном. Делают вывод о роли местоимений, что они являются средством связи предложений в тексте. | Л: самоопределение соей задачи и цели на данном этапе; умение полно и ясно выражать свои мысли, соотносить их с мнениями других Р: понимание цели того этапа работы; умение применять полученные знания на практике; контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, П: умение анализировать информацию и отвечать на поставленные вопросы. |
7 | Итог урока (рефлексия деятельности) | Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока и личную ответственность за результаты деятельности | Беседа. Подведение итогов - Над какой темой мы сегодня работали? -О какой части речи мы сегодня говорили на уроке? -Так почему местоимение получило такое название? - Место какого имени оно может занимать? -Скажите, вы согласны с автором учебника, что местоимения могут заменить другие части речи? - Какую роль выполняет в тексте? -Какие задачи, поставленные в начале урока, вызвали затруднение? - Кому из вас потребовалась помощь? На каком этапе работы? -Оцените свою работу на уроке, работу класса. Кто хорошо понял сегодняшнюю тему, поднимите зеленый кружок. У кого возникли трудности, поднимите желтый кружок Это сегодня не последний урок, мы еще будем работать над этой темой, и я думаю, что все проблемные вопросы будут решены. | Учащиеся отвечают, почему так называется местоимение, что они не называют предмет, а указывают на него. Они как бы экономят наше время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного. Без местоимений у нас были бы речевые ошибки. Задают возникшие вопросы. Осуществляют самооценку, поднимают разные по цвету флажки. | Л:определение степени своего продвижения к цели (самооценка), включая осознание своих возможностей в учении; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности К: умение выражать свои мысли; П: рефлексия, отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы |
8 | Домашнее задание. Дифференцированное | Информация подомашнему заданию, инструктаж по его выполнению. | Прочитать теоретический материал на стр. 77, §78, приготовить сообщение на грамматическую тему о местоимении как части речи. Выполнить по заданию упр.553, сделать указанные разборы – вариант 1. Составить текст с использованием местоимений на любую тему объёмом 8-10 предложений – вариант 2. | Рассматривают задание. Задают вопросы по выполнению. Выбирают задания из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей (задания отражают базовый и повышенный уровень сложности) | Л: способность к взаимооценке, выбор задания Р: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. П: осуществление поиска информации для выполнения учебных заданий. К: умение формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. |