Конспект
урока русского языка в 3 классе
на тему: «Что такое приставка? Как найти в слове приставку?»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык
ТЕМА УРОКА: «Что такое приставка? Как найти в слове приставку?»
ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова - приставкой.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;
обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и охранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 3 класс. Учебник для образовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1. – М. : Просвещение, 2014.
презентация к уроку;
мультимедийная установка;
рабочие листы работы в паре;
наглядность.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
По характеру учебно-познавательной деятельности:проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные:
на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;
научится находить приставку среди других частей слова;
образовывать новые слова с помощью приставки.
Метапредметные:
познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;
коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату;
Личностные:
ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Слайд 1
- Прозвенел и смолк звонок.
Он позвал нас на урок!
Девочки тихонько сели,
Мальчики тихонько сели,
На меня все посмотрели.
- Проверим готовность к уроку!
Давайте поприветствуем друг друга, улыбнитесь соседу по парте.
Массаж рук.
Похлопайте в ладоши.
Постучите в кулачки.
Помассируйте каждый пальчик.
Покатайте карандаш между ладонями.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности.
1)Минутка чистописания:
- Откройте тетради, пропустите 2 строки и запишите дату урока:
12 ноября
Классная работа
«Кто думает – тот всегда додумает»
-Прочитайте пословицу.
-В чем смысл этой пословицы?
-Она будет девизом нашего урока.
-Спишите пословицу.
- Отгадайте загадку.
Слайд 2
На кустах тепличных красные плоды,
Толстые, пузатые,
узнаёшь их ты?
Как большие ягоды
на веточках висят,
С нетерпеньем просятся
в овощной салат.
- С какой буквы начинается слово помидоры.
- Какие словарные слова мы изучили на букву п? (Называют слова: Понедельник, петрушка, погода.)
-Запишите эти слова.
2) Работа с предложением:
Слайд 3
Теплица, мы, помидоры, весна, в, посадили.
- Составьте из слов предложение с отгаданным словом.
Запишем его. (Записывают предложение: Весноймыпосадили помидоры в теплицу.)
Подчеркните грамматическую основу, подпишите, чем они выражены.
3) Актуализация знаний:
Слайд 4
- Как вы думаете – может ли быть слово без корня? (Нет.)
- Что такое окончание? (Это изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.)
- Как найти окончание? (Чтобы найти окончание надо изменить форму слова.)
III. Постановка учебной задачи.
- Выпишите слово «посадили»- разберите его по составу. (Один ученик у доски.
Разбирают слово по составу в соответствии с алгоритмом.)
- Достаточно ли тех знаний, что мы имеем? (Приходят к выводу, что им недостаточно знаний для решения данного задания.)
- О чём же мы будем говорить на уроке? (Формулируют тему урока.)
Слайд 5
- Тема нашего урока «Что такое приставка?», и мы с вами ответим на главный вопрос урока:
что такое приставка?
место приставки в слове;
для чего служит приставка?
IV. Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания и способов действия).
Исследовательская работа
Слайд 6
1) Фронтальная работа.
На экране: Переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит
- Докажите, что данные слова являются однокоренными. Объясните различие в лексическом значении однокоренных слов.
Слайды 7
Сделаем выводы:
- Какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово? (Высказывают предложения.)
- Где находится эта часть в слове: перед корнем или после корня? (Перед корнем.)
- Как называется эта часть слова? (Приставка.)
Слайд 8
2) Работа по учебнику
Стр. 84 Правило.
Стр. 85 Таблица приставок, которые всегда пишутся одинаково.
(Читают правила на с. 84-85. Заполняют рабочие листы, вставляют пропущенных слова в определение.)
Физминутка
Слайд 9
Выполняют действия
V. Первичное закрепление во внешней речи.
1)Фронтальный опрос
- Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? (Приставка.)
- Для чего она служит? (Для образования новых слов.)
- Как нужно действовать, чтобы правильно написать приставку? (Подобрать однокоренные слова с приставками.)
- Вернёмся к таблице приставок. Поиграем. Я бросаю вам мяч, называю слово, а вы от этого слова образуете с помощью приставок, которые в таблице, новые слова. (Записывают упр.154.Записывают составленные глаголы.)
ЛИТЬ
ЛЕТЕТЬ
ДУМАТЬ
СМОТРЕТЬ
РИСОВАТЬ
ПИСАТЬ
ВЕЗТИ и т.д.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Слайд 10
Работа в паре
- На столе у вас карточки. Работаем в парах. Записываем в эти карточки недостающие приставки. (Выполняют работу в паре. В рабочих листах.)
Проверка.
Слайд 11
VII. Включение в систему знания и повторение.
1) фронтальная работа
- Внимательно посмотрите на слова, которые я буду показывать. Если я покажу слово, в котором есть приставка, вы хлопаете в ладошки. Если покажу слово, в котором нет приставки, вы сидите тихо.
Делать, сделать, вез, отвез, вывез, занес, нес, принес, мороз, заморозил.
- Ребята, в ваших рабочих листах есть небольшой тест. Выполняем в парах.
VIII. Итог урока на рефлексивной основе.
-Давайте вспомним девиз нашего урока.
-Найдите глаголы. Чем они отличаются?
Слайд 12
- Какой вывод можно сделать?
- Что такое приставка?
- Для чего служат приставки?
- Как найти в слове приставку?
ВЫНОСКИ
–Закончите предложения:
Я УЗНАЛ
ТЕПЕРЬ Я УМЕЮ
Я НАУЧИЛСЯ
МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО
- Ребята, в ваших рабочих листах есть смайлики, дорисуйте их эмоции.
(Дети проводят анализ своей собственной учебной деятельности.)
Домашнее задание.
Правила с. 84-85 упр.156, словарь.
(Вставить приставки в слова, списать словосочетания и выделить приставки)
Дети слушают пояснения учителя, записывают в дневник.