«Мышь и воробей»

Конспект занятия
В документе представлен конспект занятия по рисованию в средней группе, целью которого является формирование умения рисовать образы животных по мотивам удмуртской народной сказки «Мышь и воробей».
Абрамова Анастасия Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по рисованию в средней группе

Тема:Мышь и воробей

Цель:формировать умение у детей рисовать образы предметов по мотивам сказок.

Задачи:

Обучающая:учить детей изображать животных (мышь и воробья) на основе овалов и кругов разной величины(туловище, голова, уши, крыло).

Развивающая:развивать мелкую моторику руки, внимание и восприятие.

Воспитательная:воспитывать самостоятельность, уверенность в изобразительном творчестве.

Оборудование: удмуртская народная сказка «Мышь и воробей», образец рисунка.

Материалы: альбомный лист бумаги форматом А5, простой карандаш, восковые мелки.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Ребята я хочу загадать вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.

Загадывание детям загадок про мышь и воробья.

Воспитатель:

Маленькая, серенькая,

Под полом таится,

Кошки боится.

Дети: Мышка

Воспитатель:

Он на дереве сидит,

Чик-чирик всем говорит,

Очень любит угощение,

Просо, зёрнышки, печенье

Дети: Воробей.

Основная часть

Воспитатель:Сейчас мы с вами познакомимся с удмуртской сказкой, в которой главными героями были мышка и воробей.

Чтение удмуртской народной сказки.

Мышь и воробей (Удмуртская сказка)

Жили-были мышь да воробей. Дружно, согласно жили-поживали, ни ссор, ни обид не знали. Перед всяким делом совет друг с другом держали, любую работу вместе выполняли.

Однажды мышь с воробьём нашли на дороге три ржаных зёрнышка. Думали подумали, что с ними сделать, и надумали поле засеять. Мышка землю пахала, воробышекборонил.

Славная рожь уродилась! Мышь острыми зубами споро сжала её, а воробей крылышками ловко обмолотил. Зёрнышко к зёрнышку собрали они весь урожай и стали делить его пополам: одно зерно мышке, одно воробью, одно мышке, одно воробью… Делили, делили, и последнее зёрнышко лишнее осталось.

Мышь первая говорит: Это зерно моё: когда я пахала нос и лапки до крови натрудила.

Воробей не согласился:

Нет, это зерно моё. Когда я боронил, крылышки до крови избил.

Долго ли, коротко ли они спорили кто слыхал, тот и знал, а нам неизвестно. Только воробей вдруг склюнул лишнее зёрнышко и улетел прочь. «Пусть-ка попробует меня догнать и моё зёрнышко отнять», думал он.

Мышка не погналась за воробьём. Огорчилась, что первая затеяла спор. Свою долю в норку перетаскала. Ждала, ждала воробья, чтобы помириться, не дождалась. И его часть в свою кладовку ссыпала. Всю зиму прожила сытнёхонька.

А жадный воробей остался ни с чем, до весны голодный пропрыгал.

Воспитатель: О чем эта сказка?

Дети:Сказка о том, как мышь и воробей делили урожай, который вместе вырастили.

Воспитатель:Что мышь и воробей делали в сказке?

Дети: Зернышки делили.

Воспитатель: Чем сказка кончилась?

Дети: Верные друзья рассорились и воробей улетел.

Воспитатель: Верно ребята, воробей улетел, и мышка осталась одна.

Физкультминутка

Воспитатель:А сейчас детвора сделать перерыв пора. Все встанем, движения повторяем.

Дети выполняют движения за воспитателем.

Скачет в парке воробей

(прыжки на месте на двух ногах)

То правее, то левее,

(прыжок вправо, прыжок влево)

То назад, то вперед.

(прыжок назад, прыжок вперед)

Всюду зернышки клюет.

(наклоны туловища вперед, руки за спину)

А когда свой завтрак съел,

Прочь из парка улетел.

(руки в стороны, взмахи руками)

Дети садятся на свои места.

Практическая часть

Воспитатель:Посмотрите, ребята, как изобразила мышку я. Давайте внимательно рассмотрим нашу мышку. Каким цветом нарисована мышь?

Дети:Серым.

Воспитатель:Какой формы у нее туловище?

Дети: Овальное туловище.

Воспитатель:Сколько у неё ушей, лап, какой хвост длинный или короткий?

Дети: Два уха, четыре лапы, длинный хвост.

Воспитатель:Теперь попробуем нарисовать все это на листе бумаги. Туловище у нас из большего овала, голову мы с вами нарисуем круглую, потом два круглых ушка. Далее приступим к мордочке с усиками, глазками, и длинный хвостик. Далее четыре лапки, вот и получилась мышка.

Воспитатель: Рассмотрим картинку воробья. Какого цвета он?

Дети: Он коричневый.

Воспитатель: Что у него есть?

Дети: У него есть голова, туловище, клюв, лапки, глаза.

Воспитатель: Нарисуем рядом с мышкой воробья. Сначала овальное туловище, затем круглую голову, потом крылья, клюв, лапки и глаз.

Самостоятельная деятельность детей.

Заключительная часть

Воспитатель:Какие вы все молодцы, у вас получились очень красивые герои сказки!

Воспитатель:Скажите, как называлась сказка?

Дети: Мышь и воробей.

Воспитатель: Все справились с заданием?

Ответы детей.

Воспитатель: Что было для вас тяжелым? А что легким?

Ответы детей.

Воспитатель:Большое спасибо за работу, до новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать