КОНСПЕКТ
«ОСЕННИЙ ЛЕС»
(нетрадиционной технике рисования)
Выполнила : Воспитатель
Тарасова Елена Леонидовна
МБ ДОУ «Детский сад №166»
ЦЕЛЬ:Учить рисовать осенний пейзаж используя нетрадиционные техники рисования.
ЗАДАЧИ: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование сыпучими продуктами (манка, песок). Расширить представление о золотой осени в произведениях изобразительного искусства. Развивать навыки изображая в рисунке осеннее впечатление . Воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: Наглядные – демонстрация осенних пейзажей. Словесные загадки, сообщения, объяснения. Практические – упражнения для детей в рисовании с помощью клея, песка и манки.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Пейзаж, художник.
БИЛИГВАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ: Осень, дерево, листья, желтый, красный.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЯ: Иллюстрации осеннего пейзажа, видео сообщения от художника и царицы осени, кисточки, клей ПВА, манка ( крашенная в желтый, красный, оранжевый, розовый цвет), песок, тонированный лист с контуром дерева. Мелодия осени (Шопен).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель загадывает загадку про художника:
У меня есть карандаш. Разноцветная гуашь. Акварель, палитра, кисть. И бумага плотный лист, А еще мольберт треножник. Потому что я? (Художник).
Дети отгадывают.
- Ребята, а вы знаете, кто такие художники, чем они занимаются? - Ребята, я сегодня утром получила сообщение от моего знакомого художника.
Показ видео сообщения, в котором художник Кисточка просит детей помочь ему изобразить осенний пейзаж, для Царицы Осени.
- Ребята поможем моему другу Кисточке? (ответ детей) А скажите пожалуйста, что можно изобразить на картине , чтобы ее можно было назвать пейзаж? ( ответ детей) Правильно деревья, реку, горы, облака, солнце и т.д. А какие цвета мы будем использовать при передаче осеннего пейзажа? (ответ детей). Я предлагаю вам изобразить осенние деревья, а потом выложить из них на нашем холсте готовый пейзаж.
Билигвальный компонент . Осень, деревья, лист.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, на которых лежат шаблоны с нарисованными контурами деревьев, клей ПВА, песок , манка крашенная.
- Ребята приступая к работе, мы должны подготовить наши пальчики и кисти рук к работе. (Воспитатель проводить пальчиковую гимнастику «Осенние листочки») Воспитатель объясняет поэтапность выполнения работы. Дети наносят клей по контуру ствола и ветвей дерева и посыпают песком, после наносят клей вокруг веток, засыпают сверху крашенной манкой, выбирая цвет по своему усмотрению, возможно комбинируя по своему усмотрению для выразительности, остатки манки и песка ссыпают в разносы. Готовые деревья прикрепляют к подготовленному фону, воспитатель дополняет пейзаж особой деталью для болей выразительности (горы, река, озеро и т.д.).
Самостоятельная деятельность детей с музыкальным сопровождением.
Индивидуальная помощь, в выборе цвета, контроль за качеством нанесенного клея на контур, аккуратность в выполнении работы.
- Молодцы ребята, а к нам пришло новое сообщение.
Показ видео сообщения, в котором Царица Осени благодарит детей за то, что они согласились помочи Кисточке и нарисовали красивые пейзажи, и передает детям подарки.
- Ребята, что мы сегодня рисовали? - Что такое пейзаж? - Как мы это сделали? (ответы детей)
Воспитатель благодарит детей за работу и угощает гостинцами от Царицы Осени.