НОД «Летний день год кормит»
Подготовила: Силиванова Е. А.
Цель: Закрепить названия профессий людей, связанных с производством хлеба, вспомнить названия хлебобулочных изделий. Воспитывать уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу. Активизировать и расширять словарный запас детей: земледелец, механизатор, хлебороб, комбайнер, агроном, селекционер, страда, сеяльщик, нива, элеватор, мукомол, пекарь.
Оборудование: Иллюстрации, картинки о процессе выращивания хлеба, хлебобулочные изделия.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
- Да, конечно, же – это хлеб. Сегодня мы будем говорить о хлебе.
Воспитатель: Ребята, меню все время меняется, а какой продукт есть на столе и утром, и в обед и на ужин?
- Правильно, каждый день у нас на столе хлеб. Хлеб – это главный продукт на нашем столе. И поэтому говорят «Хлеб – всему голова».
На самом деле тот хлеб, который мы едим каждый день, это результат тяжелого человеческого труда. Вы все любите сушки, печенье, булочки, пирожки. А знаете, из чего их делают?
- Правильно, из муки! Но чтобы колосок стал булочкой или батоном, ему нужно пройти долгий путь.
Воспитатель: Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите? (Белый, булки с изюмом, мягкий).
Воспитатель показывает иллюстрации хлебобулочных изделий.
Воспитатель:Дети, что вы видите на экране? (Ответы детей)
- А как одним словом мы можем назвать эти изделия?
- Не знаете? Они называются хлебобулочные изделия, повторите все вместе.
- Назовите хлебобулочные изделия, которые вы видите на картинке. (батон, баранка, буханка, каравай, булочка, пирожок, лаваш, сухари).
- Вот как много хлебобулочных изделий!
Воспитатель: Ребята, а как к ним нужно относиться?
Дети: К хлебу нужно относиться бережно.
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам встать в круг.
Зрительная гимнастика
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, как к нам на стол попадает хлеб? (Ответы детей)
Игра «Откуда хлеб пришел?»
Поиск соответствующего понятия
Где хлеб купили? — ... (В магазине.)
А в магазин как попал? — ... (Из пекарни.)
Что делают в пекарне? — ... (Пекут хлеб.)
Из чего? — ... (Из муки.)
Из чего мука? — ... (Из зерна.)
Откуда зерно? — ... (Из колоса пшеницы.)
Откуда пшеница? — ... (Выросла в поле.)
Кто ее посеял? — ... (Хлеборобы.)
Воспитатель:А, как хлеб попал в магазин? ( Из хлебзавода)
- Скажите мне, кто знает, из чего делают хлеб?
Дети: Хлеб пекут из муки.
- А, из чего её получают? (из зерен).
Воспитатель: Правильно. Из зёрен. Чтобы получить из зёрен муку нужно затратить очень много труда и сил: сначала вырастить зерно, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы.
- Ребята, так кто такие хлеборобы? (Ответы детей)
- Хлеборобы – это люди, которые выращивают хлеб (показ иллюстрации).
Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать, какой длинный и долгий путь проходит хлеб чтобы попасть к нам на стол? (Ответы детей).
- Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто ведет его?
Дети: Тракторист.
Воспитатель: Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. После вспашки на поле остаются крупные комья земли. Для измельчения почвы и рыхления комьев используют борону (показ иллюстрации).
Воспитатель: К трактору прикрепляют сеялки и аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы (показ иллюстрации).
- Какими семенами засеивают поля? Ребята, посмотрите что это за зерна? (пшеница, овес, ячмень, кукуруза, рожь).
- Быстро прорастают семена, тянутся зелеными стебельками к солнышку. Вот пшеница взошла.
- Все лето зреют зёрна в колосьях пшеницы, ржи, овса, ячменя. Чтобы вырастить хороший урожай, хлеборобы внимательно следят за всходами ( иллюстрация «Хлебное поле»)
- Вот и созрело наше зерно и превратилось в? (Ответы детей) (картинка «Хлебное поле»)
К осени колосья наливаются золотой спелостью, становятся крупными и тяжелыми. Поле в это время очень красивое.
Давайте и мы с вами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.
Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся. (2 раза)
Воспитатель: После того, как колосья вырастут, их убирают с помощью специальных машин. Как они называются? ( «Комбайн») (Ответы детей).
- Кто управляет комбайном?
Дети: комбайном управляет комбайнер
Воспитатель:Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. После грузовые машины отвозят зерно в хранилища – элеваторы. Там зерно очищают, сушат и хранят.
Воспитатель:После этого зерна везут на мукомольный завод чтобы перемолоть их в муку. Ребята, а куда потом отправляется мука?
Дети: Мука отправляется на хлебозавод, пекарню.
Воспитатель: Пекарь из муки делает тесто и печёт хлебобулочные изделия. Теперь мы знаем, какой путь проделывает хлеб, чтобы попасть на наш стол. Каждый из нас должен об этом помнить!
Воспитатель:Ребята, скажите, какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?
Дети:Пашут, боронуют, сеют, удобряют, жнут.
Воспитатель:Какие машины помогают хлеборобам?
Дети:Трактора, комбайны, грузовые машины.
Воспитатель:Как нужно относиться к хлебу?
Дети:Бережно, съедать весь хлеб до конца, хлеб нельзя выкидывать.
Воспитатель:Теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное богатство нашей страны и его надо беречь!
Воспитатель: Ежедневно в каждом детском саду выбрасывается хлеб. Прошу вас – берите столько хлеба , сколько можете съесть. Я думаю, что вы никогда не станете играть хлебом, а тем более выбрасывать куски хлеба. Так с хлебом поступать нельзя, ведь в него вложено столько труда. Трактористы, комбайнеры в поле, пекари на хлебозаводах работают не жалея сил, чтобы у каждого из нас на столе всегда был хлеб. И мы должны уважать их труд.
Рефлексия.
Воспитатель:Возьмите карточки и прикрепите к доске.Кто узнал много нового и было интересно - солнышко. Кому было интересно, но нового не узнал – солнышко с тучкой. Кому было скучно – дождик.
- Как солнечно у нас сегодня! Значит, всем было интересно и вы узнали много нового. Спасибо за работу! Молодцы!