«Стихотворение А. Блока «Россия». Историческая тема стихотворения, современное звучание и смысл».

Уроки
Тема урока очередная, соответствует федеральному компоненту государственного стандарта предмета «Литература 8 класс» по программе В.Я.Коровиной. Данный урок связан с предыдущим, на котором учащиеся уже познакомились с творчеством А.Блока.
Козлова Лилия Ивановна
Содержимое публикации

8 класс. Тема «Стихотворение А. Блока «Россия». Историческая тема стихотворения, современное звучание и смысл».

Учитель русского языка и литературы

Козлова Лилия Ивановна

Цель урока: совершенствование    умения анализа художественного произведения, формирование   учебно-познавательной и коммуникативной компетенций школьников.

Задачи урока:

Образовательные:

а) продолжить знакомство учащихся с личностью А. Блока, его творчеством, с патриотической направленностью его поэзии;

б) продолжить работу над литературоведческими терминами;

в) анализировать стихотворение; выразительно читать лирические произведения.

Развивающие:

а) развивать образное и логическое мышление, творческое воображение;

речь учащихся.

Воспитывающие:

а) формировать духовно развитую личность,

гражданское сознание, чувство патриотизма;

б) воспитывать уважение к литературе, ценностям отечественной культуры, интерес к поэзии.

Обеспечение: презентация, портрет А. Блока, видеоролик, раздаточный материал.

Тип урока: Комбинированный.

На уроке присутствуют 6 учеников 6 класса.

План урока

Тема и цели урока.

Проверка д/з. Доклады о жизни и творчестве А. Блока. Стихи А. Блока, которые вошли в сборник о Родине.

Тема. Анализ стихотворения А. Блока «Россия»

Тест

Творческая 5-минутка. Стихи о Родине.

Домашнее задание.

Итог и выставление оценок.

Ход урока

I.Тема и цели урока:

- Вы знаете, что 21 марта Всемирный день поэзии, и наш урок посвящается Дню поэзии. Тема урока: «Стихотворение А. Блока «Россия». Историческая тема стихотворения, современное звучание и смысл». Цели:

продолжить знакомство творчеством Блока и выразительно читать лирические произведения поэта, посвященные Родине, России;

анализировать стихотворение А. Блока «Россия»; раскрыть историческую тему стихотворения, его современное звучание и смысл;

наши ученики пробуют перо, они прочитают свои стихи о Родине, чтобы сравнить Россию А. Блока и Россию сегодня.

-О Блоке, его судьбе, о личной жизни написано много, а главное, что замечают все, это то, что в его личности отразилась эпоха войны и революций: «Мы дети страшных лет России…» - пишет он.

Главной темой 1906-1920г.г. в творчестве Блока становится Россия.

«Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь».

(А. А. Блок, 1908 год)

II. Проверка д/з. Доклады о жизни и творчестве А. Блока. Стихи А. Блока, которые вошли в сборник о Родине.

1 ученик Родился Александр Александрович Блок в 1880 году 16 ноября по старому стилю. По происхождению, семейным и родственным связям , дружеским отношениям поэт принадлежал к кругу старой русской интеллигенции, из поколения в поколения свято служившей науке и литературе.

Дед мой, Андрей Николаевич Бекетов, ботаник, был ректором Петербургского университета в его лучшие годы (я и родился в «ректорском доме»).

... Жена деда, моя бабушка, Елизавета Григорьевна, – дочь известного путешественника и исследователя Средней Азии Григория Силыча Корелина. Она всю жизнь работала над компиляциями и переводами научных и художественных произведений; список ее трудов громаден...

Моя мать, Александра Андреевна ... переводила и переводит с французского – стихами и прозой...

Отец мой, Александр Львович Блок, был профессором Варшавского университета по кафедре государственного права. Выдающийся музыкант, знаток изящной литературы и тонкий стилист. Я встречался с ним мало, но помню его кровно».

2 ученик Проходит несколько лет - ему 14, и он - главный редактор журнала
«Вестник», выходившего в одном экземпляре. Бабушка - главный
сочинитель поэм, мать - сказок. Дед рисует к ним картинки, словом,
в издании журнала принимает участие вся семья.

В 1898 году гимназия была окончена, и Блок «довольно безотчетно» поступил на юридический факультет петербургского университета . через три года , убедившись , что совершенно чужд юридической науке , он перевелся на славяно-pусское отделение истоpико-филологического факультета , которое окончил в 1906 году

К 1901 году Блок написал уже много стихов . Это - лирика любви и природы , полная неясных предчувствий , таинственных намеков и иносказаний. Молодой Блок погружается в изучение идеалистической философии, в частности творений древнегреческого философа Платона , учившего , что , кроме реального мира , есть еще некий «свеpхpеальный» , высший «мир идей» .

- Как вы поняли, кто с детства привил любовь к литературе А. Блоку?

3 ученик 1903 год. В это время Блок уже вступил в литературу , примкнув к символистам. Дебют его состоялся весной 1903 года - почти одновременно в петербургском журнале «Новый путь» и в московском альманахе «северные цветы» . Он устанавливает связи в символистском кругу и в Петербурге с Мережковским и Гиппиус, и в Москве с Брюсовым. Но особенно близким Блоку оказался образовавшийся тогда в Москве кружок молодых поклонников и последователей Соловьева, главную роль среди которых играл начинающий поэт, прозаик, теоретик Андрей Белый . В этом кружке стихи Блока встретили восторженное признание. В конце 1904 года в символистском издательстве «гриф» вышла в свет первая книга Блока - «Стихи о прекрасной Даме» .

Революция 1905 года произвела на него впечатление громадное , в сильной степени прояснила его идейное и художественное зрение . Он увидел активность народа , его волю к борьбе за свободу и счастье , в самом себе открыл «гражданина» , впервые ощутил присущее каждому истинному и честному художнику чувство кровной связи с народом и сознание общественной ответственности за свое писательское дело .

-Назовите модернистское поэтическое течение, представителем которого являлся А.А. Блок с 1903г.

4 ученик Прежнее безразличие Блока к общественно - политическим событиям сменилось в 1905 году жадным интересом к происходящему . Он участвовал в революционных демонстрациях и однажды во главе одной из них нес красное знамя . События того времени отразились в целом ряде произведений Блока.

Годы 1906-1908 были временем писательского роста и успеха Блока. Он становится профессиональным литератором , его имя приобретает уже довольно широкую известность .

Одна за другой выходят книги Блока - сборники стихов «Нечаянная радость» (1907) , «Снежная маска» (1907) , «Земля в снегу» (1908) , сборник «лирические драмы» (1908) .

В 1908 году была написана, в 1909 году опубликована большая драма Блока «Песня судьбы», но постановка ее на сцене не осуществилась .

В 1907 - 1908 годах определился глубокий разлад его почти со свей символистской литературой . Чем дальше , тем более настойчиво идет Блок своим путем.

Чтение стихотворений учащимися:

«Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?»

«На поле Куликовом…»

«Три раза преклониться долу…»

«Грешить бесстыдно, непробудно…»
«Россия»
III. Тема. Анализ стихотворения А. Блока «Россия». Историческая тема стихотворения, современное звучание и смысл».

Учитель

- Александр Блок жил и творил на рубеже двух миров - в эпоху подготовки и осуществления октябрьской революции . Он был последним великим поэтом старой , дооктябрьской России , завершившим в своем творчестве поэтические искания всего XIX века . И вместе с тем его именем открывается первая , заглавная страница истории русской советской поэзии .

- После поражения первой русской революции, когда буржуазная литература переживала время застоя и упадка, когда большинство буржуазных писателей изменило благородным традициям передовой общественной мысли и литературы, А. А. Блок был вместе с Родиной и народом.

Родина – это огромное, родное, дышащее

существо, подобное человеку.

А. А. Блок.

Главной темой в творчестве Блока становится Россия.

Стихотворение «Россия» читает ученик.

- Историческая тема стихотворения, современное звучание и смысл.


Стихотворение «Россия» написано 18 октября 1908 года

Опять, как в годы золотые,

Три стертых треплются· шлеи,

И вязнут спицы росписные

В расхлябанные колеи ...

Опять, как в годы золотые…

Золотой век русской литературы - Золотым веком русской поэзии называют первую треть XIX века. Период после «золотого века» получил название «серебрянного» (1890-1920 годы).

Творчество А.Блока относится к серебряному веку.

- Какие традиции русской классической литературы отчётливо прослеживаются в стихотворении “Россия”.1908 г. Каких писателей? Сравните стихотворение Пушкина «Зимняя дорога» и стихотворение Блока «Россия». О чем пишут поэты, в чем сходство?

Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска...

А.С.Пушкин

И невозможное возможно,

Дорога долгая легка,

Когда блеснет в дали дорожной

Мгновенный взор из-под платка,

Когда звенит тоской острожной

Глухая песня ямщика!..

А.А.Блок

Образ дороги со всеми ее приметами проходит через все произведение.

- Найдите общие черты изображения России в стихотворении Лермонтова «Родина» и Блока «Россия»:

Но я люблю — за что, не знаю сам —
      Ее степей холодное молчанье,
      Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее подобные морям;

Проселочным путем люблю скакать в телеге…

М.Ю.Лермонтов

Ну, что ж? Одной заботой боле -

Одной слезой река шумней,

А ты все та же - лес, да поле,

Да плат узорный до бровей…

И невозможное возможно,
Дорога долгая легка…

А.А.Блок

- Сравните описание России Н.В.Гоголем в «Мертвых душах» и строки стихотворения Блока.

«... Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться… кони вихрем, спицы в колесах…– и вон она понеслась, понеслась, понеслась!..

Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься?... Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа…» Н.В.Гоголь

- Образ мчащейся тройки возникает перед мысленным взором читателя.

Блок продолжает традиции золотого века и начинает первую строку:

«Опять, как в годы золотые…»

Блок начинает со слова «опять».

Словарная работа

ШЛЕЯ – часть конской упряжи.

Острожной – тюремной.

Колея – углубление от колес на дороге Плат –

- Сравнить начало и конец стихотворения. О чем пишет поэт?

- Дорога - это символ обновления жизни, стремления двигаться вперед, искать смысл бытия. Автор использует в построении стихотворениякольцевую композицию

- Какие два лика, два образа России созданы в одноимен­ном стихотворении Блока? Как определяет поэт свое отношение к Родине?

Один лик — нищета России («избы се­рые», «расхлябанные колеи», «заботы»)

Другой лик – это образы, символизирую­щие богатства России:

«песни ветровые», «плат узорный до бровей», «разбойная краса», и, конечно, незабываемая природа»

Тебя жалеть я не умею

И крест свой бережно несу».

- Как вы понимаете эти слова?

«Тебя жалеть я не умею

И крест свой бережно несу».

- Нести на себе свой крест означало, что человек не волен выбирать себе судьбу, а должен проживать ту, что определена свыше. Кому суждено родиться в России, значит, и жизнь его должна быть связана с этой страной.

Ну что ж? Одной заботой боле -
Одной слезой река шумней
А ты все та же - лес, да поле,
Да плат узорный до бровей...
- В образе какой женщины предстает Россия, матери, любимой девушки, жены ?

Твои мне песни ветровые,-
Как слезы первые любви!

Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!

И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты...

- Традиционно образ родины ассоциируется с образом матери, поэтому и принято говорить «Родина-мать». Однако символисты, следуя идее философа Владимира Соловьева о Вечной Женственности, создали совершенно новый образ –Родины-жены.

Россия предстает в образе женщины, жены. Блок полагал, что грядущую катастрофу мира предотвратит женское начало – неиссякаемый источник любви и самоотверженности.

Стихи Блока мелодичны. Блок узаконил такой раз­мер в своем творчестве, как дольник, (в строках совпадает только число ударных слогов), что способствовало усилению мелодичности звучания его стихов.

- Какие изо­бразительно-выразительные средства поэтической речи способствуют созданию «музыкального стиха»?

Физминутка:

Глаза устали – закрыли, поморгали.

Слева друг и справа друг,

Посмотрели все вокруг.

Отдохнули, улыбнулись и к уроку вновь вернулись.
IV. Выполнить тест.

К какому веку в литературе относится творчество А. Блока?

Назовите поэтическое течение, представителем которого являлся А.А. Блок.

Какие два лика, два образа России созданы в одноимен­ном стихотворении Блока?

Это произведение гражданской, патриотической лирики, а так­же мы видим и философское осмысления судьбы России.

Определить род и жанр произведения

Изо­бразительно-выразительные средства поэтической речи способствуют созданию «музыкальности стиха»

Какова тема? Какова идея?

Определить размер и рифму.

Какие изо­бразительно-выразительные средства поэтической речи способствуют созданию «музыкального стиха»?

- «годы золотые», «спицы росписные», «песни ветровые»;

- «вязнут спицы», «звенит ...песня»;

- «одной слезой река шумней», «блеснет...мгновенный взор»;

- «три, треплются, расхлябанные, серые, ветровые, крест, разбойную красу» .

- Твои мне песни ветровые – /Как слёзы первые любви!

Из третьей строфы выпишите эпитет, являющийся одной из характеристик

центрального образа стихотворения А.А. Блока.

Какие синтаксические конструкции

использует автор стихотворения? Определить строфу.

строфа – сложносочинённое предложение

строфа – простое предложение с обращением и однородными членами предложения,

строфа – два простых предложения, причём, первое с многоточием, второе – восклицательное.

Как удается Блоку передать чувство любви к родине в стихотворении «Россия»? Найти в стихотворении  строки сострадания и жалости, восхищения и отчаяния, надежды и гордости.

Вывод.Стихотворение А. Блока о России, прозвучавшее в те годы, когда судьба ее неуклонно приближалась к катастрофе, когда сама любовь к родине обретала внутренний драматизм, звучат сегодня удивительно современно и являет нам образец той мужественной всевидящей преданности своей стране, которая была воспринята поэтом от лучших традиций классической русской литературы.

V.Творческая 5-минутка. Стихи о Родине, в сопровождении видеоролика.

- Мы гордимся своей страной. Сегодня Россия - великая держава.

Стихи о Родине. Читают ученики 6,8 классов. Стихи о любви к родине, о ее достижениях, о планах и мечтах наших учащихся.

Чтение стихов, написанных учениками 6, 8 классов.

Итог урока.

- Наш урок был посвящен Всемирному дню поэзии, на котором мы читали стихи. Анализировали Стихотворение А. Блока «Россия» и сделали вывод: А.Блок – патриот, в своем стихотворении он показал не только историческое время, но и безграничную любовь, как к нищей, убогой России, так и ее прекрасной природе, а главное, что смысл его стихотворения «Россия» - это вера поэта в будущее России. А в доказательство наши ученики прочитали свои стихи о Великой современной России и посмотрели видеоролик «Россия – великая держава.

Выставление оценок.

Домашнее задание. Закончить тест и написать сочинение, ответив на 10 вопрос: Как удается Блоку передать чувство любви к родине в стихотворении «Россия»? Найти в стихотворении  строки сострадания и жалости, восхищения и отчаяния, надежды и гордости.

11 вопрос.

На уроке вы слушали, активно работали или скучали, ответьте на вопрос.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать