Конспект проведения строительной игры во время прогулки во второй младшей группе.
Название игры: «Домик для птички»
Время проведения: во время прогулки.
Продолжительность: 15 мин.
Место проведения: улица, веранда.
Материалы: крупные напольные пластмассовые кубики разных цветов, игрушка - птичка.
Цель: формирование умения сооружать простые постройки и обыгрывать их.
Задачи: продолжать учить детей сооружать элементарные постройки, действовать по инструкции взрослого; закреплять знания основных цветов; развивать воображение, мелкую моторику рук, речь; воспитывать заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа: беседы на тему «Птицы, их особенности, среда обитания», «Скворечник» с рассматриванием тематических картинок.
Ход игры.
Во время прогулки я подозвала детей к себе, попросила сесть на скамейку и взяла в руки заранее подготовленную игрушку- птичку.
- Ребята, посмотрите, кто у меня в руке? (дети ответили «птичка»)
- А давайте вспомним, какие птички прилетают к нам на участок? (ответы детей: воробей, ворона и т.п.)
- А что умеют делать птички? (ответы детей: летать, сидеть на дереве, клевать зернышки)
- А где живут птички? (ответы детей: на дереве, в скворечнике, на крыше)
- А вот у нашей птички нет домика и ей негде жить. Давайте мы ей построим большой красивый домик (дети хором ответили «да»).
Я достала ящик с кубиками, попросила детей подойти ко мне и мы принялись за постройку нашего домика. Дети действовали по моей инструкции: находили нужные кубики (указанного мной цвета и формы), складывали кубики друг на друга и т.п.
После того, как мы закончили нашу постройку домика, мы посадили в него нашу птичку.
- Смотрите, ребята, какой красивый домик у нас получился. Кажется, и нашей птичке он тоже нравится. Она очень рада, что и у нее появился свой домик!
Дети стояли, смотрели на домик с птичкой и улыбались.
Закончила я нашу игру со словами «Пусть наша птичка отдыхает в своем новом домике, а мы не будем ей мешать и пойдем погуляем, хорошо?» (дети согласились)
В ходе игры никто ее не покинул, хотя участие приняли не все дети. Но дети, не принимавшие участия, стояли и смотрели внимательно, значит, тоже проявили интерес.
По окончании нашей строительной игры дети были довольны, веселы, полны положительных эмоций. Я увидела, что почти все дети умеют действовать по инструкции, знают основные цвета и формы.
Игра соответствовала возрасту детей и требованиям ФГОС ДО.
Я считаю, со своей задачей я справилась.