Технологическая карта "Помогите кукле Маше"

Конспект занятия
Реализовали специфичные для роли условные предметные действия; умели менять свою игровую роль в зависимости от разворачивающегося сюжета, развертывали парное ролевое взаимодействие, элементарный ролевой диалог
Хосровян Алиса Оганнесовна
Содержимое публикации

ФИО с

Группа

Образовательная область

Социально-коммуникативное развитие

Название игры

“Помогите кукле Маше”

Возраст детей

3-4 года

Цель игры

Цель: создать условия для развития сюжета помощи кукле Маши используя игровые действия

Задачи

Игровая:Реализовать специфичные для роли условные предметные действия

Социально-коммуникативное:развертывать парное ролевое взаимодействие, элементарный ролевой диалог

Предварительная работа

Рассматривание сюжетных картинок на тему “накрываем на стол”, “правильная сервировка”

Оборудование

Кукла Маша, кружки, тарелки, ложки, вилки, игрушечные овощи/фрукты

Результат

Реализовали специфичные для роли условные предметные действия; умели менять свою игровую роль в зависимости от разворачивающегося сюжета, развертывали парное ролевое взаимодействие, элементарный ролевой диалог

Роли:

Мальчики

Девочки

Выбор места для игры:

Ролевые действия

накрывают на стол

моют фрукты и овощи, готовят чай

Групповая

Этап работы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, форма и приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к игре.

Звучит музыка

В: Ребята, смотрите кто к нам пришел,это же кукла Маша пришла к нам! Давайте ее спросим зачем она к нам пожаловала.

Сюрпризный момент

Мотивация детей

Вопросы

Дети внимательно слушают педагога

Возникновение интереса к предстоящей деятельности

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка игровой задачи в доступной для детей форме

Маша: Дорогие дети, я пришла от трех медведей и очень хочу попросить вас о помощи. Папа-медведь, братец-медведь и даже мама-медведь не умеют вкусно готовить кашу! А ведь я очень хочу кушать. Пожалуйста накормите меня!

Как же мы можем помочь кукле Маше, ребята?

Конечно! Давайте позаботимся о Маше и приготовим ей вместе вкусный обед!

Проблемная ситуация

Дети внимательно слушают воспитателя. Учавсвтвуют в создании проблемного вопроса

Появление интереса к игровой деятельности

2.2

Этап ознакомления с материалом

Активизация знаний о проведении обеда

Как вы думаете, что лучше приготовить Маше? А вы когда нибудь наблюдали за мамой когда она готовит? Что она первым делом делает?

Правильно, каждый взрослый перед готовкой моет овощи и фрукты потому что там могут быть страшные микробы!

А что делают после еды? Правильно моют посуду!

Чтобы кукле Маше понравилось, нам нужно хорошо постараться, помыть все фрукты и овощи и сделать вкусный чай!

Ребята а какую посуду нужно приготовить для Маши?

Дети:ложку, вилку, чайную кружку, тарелку

В: правильно ребята!

Отвечают на вопросы

Называют правильно посуду

Внимательно слушают воспитателя

Активизация знаний о правилах взаимодействия с едой перед готовкой

2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение игровыми действиями, способами решения игровой задачи

Раз мы теперь знаем что делать, давайте распределим обязанности.

Девочки будут мыть овощи и фрукты, заваривать чай. А мальчики будут накрывать на стол.

Если будут вопросы обязательно спрашивайте меня.

А теперь начнем готовить!

Непосредственная практическая игровая деятельность ребенка, принятие детьми на себя роли с использованием атрибутов, ролевых действий и речи

Играют в сюжетно-ролевую игру

Дети выполняют ролевые действия

3

Заключительный этап

Подведение итогов игровой деятельности, формирование элементарных культурно-гигиенических навыков

Воспитатель: вот теперь куклу машу мы накормили, напоили. Давайте теперь поможем Маше поставить ее посуду на место

Маша: Спасибо вам большое! Было очень вкусно! Я скоро приду еще вместе со своими друзьями, чтобы они знали как нужно правильно готовить. До свидания!

В: Сегодня вы большие молодцы. Многому научились и помогли Маше. Спасибо вам за помощь!

Поощрение Оценка результатов

Анализ, самоанализ

Внимательно слушают

Делают выводы

Дети анализируют свою деятельность

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Игры своими руками.»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Развлечение " В гости к кукле Кати»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 11 класса «ЖУРНАЛ УЧЕТА вакцинации сотрудников против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 2 класса «Сувенирная подкова»