Тематический контроль «Эффективность работы по формированию связной речи у детей дошкольного возраста в Детском саду»

Планирование
Выяснить состояние работы по развитию речи в Детском саду . Проверить уровень сформированности навыков рассказывания у детей разных возрастных групп.
Казакова Елена Александровна
Содержимое публикации

Тематический контроль

«Эффективность работы по формированию связной речи у детей дошкольного возраста в Детском саду»

Цель: Выяснить состояние работы по развитию речи в Детском саду № . Проверить уровень сформированности навыков рассказывания у детей разных возрастных групп.

Сроки проведения:

План тематического контроля:

№п/п

Направление работы

методика

1

Обследование знаний, умений и навыков детей, выявление у детей речевых навыков:

Умение связно, последовательно описывать предмет, игрушку, картинку (младшая и средняя группы);

Развитие творческих способностей, логического мышления у детей (старшая и подготовительная группы)

-Обследование отдельных детей по стандартам, задаваемым программой:

Беседы с детьми на предложенную тему;

Диагностика умений детей рассказывать:

- 2младшая и средняя группы – рассказ о предмете, игрушке, предметной картинке;

- старшие и подготовительная группы- рассказ по серийным или сюжетным картинкам;

Анализ деятельности детей на занятии;

Анализ игры детей.

2

Оценка профессиональных умений воспитателя:

Знание воспитателями программы по обучению рассказыванию;

Разнообразие методов и приёмов, используемых педагогами в работе с детьми

Анализ проведения занятий воспитателем;

Анкетирование воспитателей;

Собеседование с воспитателем по программе;

Анализ предметно – развивающей среды в группе (книжный уголок) – компетентность воспитателя при её создании;

Просмотр второй половины дня: совместная деятельность воспитателя и детей (художественно –речевая деятельность детей) – старшая логопедическая группа

3

Создание условий

Анализ предметно – развивающей среды с точки зрения её содержания (положение по смотру – конкурсу « Книжный уголок»

4

Планирование работы

Проверка планирования занятий, индивидуальной работы с детьми, работы в игровых уголках и зонах, игровой деятельности

5

Работа с родителями по данной проблеме

Анализ планов;

Анализ наглядной информации для родителей в группе

Материалы тематического контроля:

1.План тематического контроля;

2.График осуществления тематического контроля;

3. Карта профессиональных умений воспитателя по руководству развитием у детей связной речи;

4.Анкета для самооценки профессионализма воспитателя по разделу «Развитие речи»;

5.Карта профессиональных умений воспитателя по руководству развитием у детей связной речи(с самооценкой);

6.Карта проверки плана по разделу «Развитие речи»;

7.Карта анализа занятия по развитию речи;

8.. Диагностическая карта « Развитие речи»;

9. Протокол обследования состояния связной речи (мл.дошк.воз.);

10. Протокол обследования состояния связной речи ( ст.дош.воз.);

11. Положение по смотру - конкурсу« Книжный уголок»;

12.Лист наблюдений за совместной деятельностью воспитателя и детей -игровая деятельность детей в часы утреннего приёма

художественно – творческая деятельность ( развлечение по развитию речи)игровая деятельность детей во вторую половину дня:

группа – воспитатель

дата:

наблюдение проводил

Было отмечено:

Выводы:

Рекомендации:

13.Информационно – аналитическая справка по результатам тематического контроля.

График осуществления тематического контроля

« Эффективность работы по формированию связной речи у детей дошкольного возраста в ДОУ»

Возрастные группы

Даты осуществления контроля

04.12.0_

05.12.0_

06.12.0_

07.12.0_

08.12.0_

11.12.0_

12.12.0_

13.12.0_

14.12.0_

2 мл.гр.

Диагнос-тирование детей

Анализ занятия по раз. речи

Анкетирование воспитателей;

собеседование с воспитателями по данной проблеме

заполнение карты профессионального мастерства воспитателя по проблемам развития речи у детей (с самооценкой)

Проверка планирования занятий, индивидуальной работы с детьми, работы в игровых уголках и зонах, игровой деятельности;

Анализ планов

Смотр- конкурс

«Книжный уголок»

сред. гр.

Диагнос-тирование детей

Анализ занятия по раз. речи

ст. гр.

Диагнос-тирование детей

Просмотр 1 половины дня: Анализ

игры детей

ст. лог.гр.

Просмотр 2 половины дня: совмест. деят-ть вос-ля и детей (худож-но – речевая деят-ть детей)

пол.гр.

Анализ занятия по развитию речи

Диагнос-тирование детей

Просмотр 2 половины дня: Анализ игры детей

под.лог.гр.

Диагнос-тирование детей

Анализ занятия по раз. речи

Тематический контроль

« Эффективность работы по формированию связной речи у детей дошкольного возраста в ДОУ»

Карта профессиональных умений воспитателя по руководству развитием у детей связной речи

Профессиональные умения воспитателя

оценка

Фамилия, имя, отчество

воспитателя

с/о

о

с/о

о

с/о

о

Знание программных задач развития связной речи у детей своей возрастной группы

Умение диагностировать уровень развития связной речи детей (диалогическая и монологическая речь)

Культура речи

Точность и ясность выражения мыслей

Образность речи

Эмоциональность и интонационная выразительность речи

Доступность речи для детей по форме и содержанию

Умение легко и быстро наладить контакт с детьми в процессе общения

Умение руководить развитием диалогической речи детей

Умение управлять своим поведением, проявлять терпение и такт в общении с детьми

Умение руководить общением детей в группе, решать детские конфликты, предупреждать их

Умение использовать возможности игры для развития диалогического общения детей

Умение организовывать познавательную деятельность детей так, чтобы она способствовала развитию диалогического общения(работа в микрогруппах на занятиях, выполнение коллективных работ, поощрение делового общения детей во время занятий)

Умение организовывать специальные игры социальной направленности, имеющие целью развитие коммуникативных навыков детей

Знание методики составления пересказа литературного произведения

Знание методики составления рассказа на основе личного опыта

Знание методики составления рассказа об игрушке

Знание методики составления рассказа по картине

Знание методики составления описания

Знание методики обучения творческому рассказыванию

Знание методов и приёмов развития связной речи детей

Создание в группе условий для развития диалогической и монологической речи детей(грамотная организация книжного уголка, создание обстановки, благоприятной для общения

Уровень профессионал. умений

Карта проверки плана по разделу «Развитие речи»

Возраст-ные группы

Планирование занятий

Формы организации работы с детьми вне занятий

Рабо-та с семьёй

Выводы, предложения

Сло-варная работа

Воспи-тание звуковой культуры речи

Формиро-

вание граммати-ческого строя речи

Формиро-вание

связной

речи и навыков рассказывания

Воспитание любви и интереса к художествен-ному

слову

Инд. и подгр. беседа

с деть-

ми по теме

Дидакти-ческие

игры

Работа с материа-лами книжного уголка

Загады-

вание загадок, придумы-вание загадок

Рассмат-ривание предметов, игрушек, явлений природы

Досуг, развлече-

ния

Диагностическая карта « Развитие речи»

Группа, воспи-

татели

Список детей

Связная речь

Младший и средний возраст

Старший дошкольный возраст

Умение пересказывать короткие сказки и рассказы с незнакомым раннее содержанием

Умение составлять рассказ по картине или об игрушке совместно со взрослым

Умение опии-сывать пред-мет, изображ. на картинке, называя приз-наки, качества, действия, высказывая свою оценку

Умение пользоваться разнообразными вежливыми формами речи

итог

В пересказы-вании литер. произведений умение передавать диалог дейст-вующих лиц, характеристику персонажей

Умение составлять описание, повествование и рассуждение

Умение раз-вивать сюжет-ную линию в серии картин, соединяя части высказывания разными типами связей

итог

1.

2.

3.

4.

1.

2.

3.

4.

Протокол обследования состояния связной речи(мл.дошк.воз.)

Фамилия имя ребёнка __________________________________________________________ возраст________________

__________________________ группа воспитатели__________________________________________________________

Обследование проводил ________________________________________________________________________________________

Содержание задания

Используемый материал

Ответ ребёнка

Умение пересказывать короткие сказки и рассказы с незнакомым раннее содержанием

Тексты сказок и рассказов Г.А.Быстровой, Э.А.Сизовой,

Т.А.Шуйской «Одуванчик»,

«Васька»

Умение составлять рассказ по картине или об игрушке совместно со взрослым

Специально

подобранная

игрушка

Умение описывать предмет, изображённый на картинке, называя признаки, качества, действия, высказывая свою оценку

Соответствующая

предметная картинка

Умение пользоваться разнообразными вежливыми формами речи

Карточка с записью

вопросов, соответствующих

заданию

Выводы __________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Протокол обследования состояния связной речи( ст.дош.воз.)

Фамилия имя ребёнка __________________________________________________________ возраст________________

__________________________ группа воспитатели__________________________________________________________

Обследование проводил ________________________________________________________________________________________

Содержание задания

Используемый материал

Ответ ребёнка

В пересказывании литературных произведений умение передавать диалог действующих лиц, характеристику персонажей

Тексты сказок и рассказов Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского

Умение составлять описание, повествование и рассуждение

Сюжетная картинка по Т.А.Ткаченко

Умение развивать сюжетную линию в серии картин, соединяя части высказывания разными типами связей

Серия картинок по Т.А.Ткаченко

Выводы __________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Утверждаю:

Заведующий МДОУ «Детский сад №»

____________________

дата

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведение смотра – конкурса « Книжный уголок» в МДОУ «Детский сад №»

ЦЕЛЬ: Повышение эффективности работы по формированию связной речи дошкольников.

РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА- КОНКУРСА:

- заведующий; - зам. зав. по ВМР; – учитель – логопед

- воспитатель ________ группы; - воспитатель ________ группы

УЧАСТНИКИ: ВСЕ ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ

МЕСТО СМОТРА- КОНКУРСА: МДОУ «Детский сад №»

дата проведения:

№ п/п

ПОКАЗАТЕЛИ

группы

1

Книжный уголок

1.1

Оборудование (хорошо освещённое место, стол и стулья для детей, полочка или стеллажи для книг)

1.2

Эстетичность и качество оформления уголка

1.3

Соответствие содержания возрасту детей

1.4

Наличие художественной литературы, её грамотный подбор

( несколько книг одного наименования и автора разных издательств)

1.5

Иллюстрации по темам занятий по ознакомлению с окружающим миром и ознакомлению с художественной литературой

1.6

Материалы о художниках - иллюстраторах

1.7

Тематические выставки

1.8

Сменяемость материала

2

Методическая литература по развитию речи детей

3

Диагностические карты по развитию речи детей

4

Наглядная информация для родителей (доступность, эстетичность оформления, сменяемость)

5

Всего баллов

Оценивание по 5 бальной системе

Определение победителей - по наибольшему количеству баллов

Победители награждаются почётными грамотами и поощряются премией из фонда доплат и надбавок работникам Детского сада

Место – 300 рублей

Место – 200 рублей

Место – 100 рублей

Анкета для самооценки профессионализма воспитателя по разделу «Развитие речи»

Какую программу по развитию речи у детей Вы использу­ете в своей работе?

Конспекты для занятий Вы составляете самостоятельно или используете готовые, опубликованные в методических пособиях?

Какова основная цель развития речи у детей в дошкольном возрасте?

Каковы основные направления работы по развитию речи у детей в дошкольном образовательном учреждении?

Что включает в себя работа по развитию связной речи в дошкольном образовательном учреждении?

Включается ли ознакомление с художественной литерату­рой в круг задач по развитию речи в ДОУ или это отдель­ное направление работы?

Сформулируйте основные средства развития речи в дет­ском саду.

Какое из перечисленных ниже средств развития речи Вы считаете самым значимым? Пронумеруйте их в порядке убывания значимости (один номер может быть присвоен двум и более средствам развития речи):

Общение взрослых и детей

Культурная языковая среда, речь воспитателя

Обучение родной речи и языку на занятиях

Художественная литература

Различные виды искусства (изобразительное, музыкаль­ное, театр)

9.Какие методы и приемы развития речи Вы используете на занятиях и в свободной деятельности детей?

10.В чем заключается своеобразие занятий по развитию речи?

Чем продиктована их необходимость? По Вашему мне­нию, достаточно ли будет для развития речи у детей до­школьного возраста ограничиться проведением развиваю­щих игр, свободным общением с взрослым?

11.Какие основные направления работы по развитию речи Вы учитываете при составлении конспекта занятия?

12.Знакомы ли родители Ваших воспитанников с проблемами развития речи своих детей? Каким образом Вы организуе­те взаимодействие с семьями детей в направлении развития речи?

Карта анализа занятия по развитию речи

дата

Группа (возраст)

Воспитатель

Длительность занятия минут

Тема занятия:

Цель занятия:

Критерии оценки работы воспитателя на занятии

Поведение детей в процессе занятия (активность, сохранение интереса, внимания)

Уровни оценки

Умение творчески использовать готовые конспекты занятий(вносить необходимые изменения в ход занятия, корректировать цели в соответствии с инд. особенностями детей

Умение составить конспект занятия в соответствии с поставленными целями, определить его содержание и структуру, подобрать дидактической игры

Подготовка к занятию

Выполнение санитарно – гигиенических требований

Использование разнообразных форм организации на занятии (работа малыми подгруппами, в паре, инд. и кол. работа детей) Оправданность выбранных форм

Оправданность и рациональность выбора методов и приёмов работы с детьми

Умение регулировать поведение детей в процессе занятия, поддерживать у детей интерес в течение всего занятия

Умение корректировать ход занятия с учётом « обратной» связи(сократить время занятия в зависимости от степени утомления детей, своевременно использовать физминутку и т.д)

Индивидуальная работа с детьми

Оценка работы на занятии ( детьми, воспитателем) качество оценки

Достижение детьми цели занятия

Подбор демонстр. и раздаточ. материала

Рациональное размещение материала

Предварител. работа с детьми (беседы, организация наблюдений, чтение худ. литературы)

Удовлетворение двигательной активности детей (организация физминуток)

Контроль за осанкой

Рациональный выбор динамических поз де-тей во время занятия( сидя за столами, сидя за столами, сидя полугругом на стульчиках. сидя на ковре, стоя и т.д.)

Соответствие длительности занятия Сан ПиН

Игровые приёмы

Приёмы привлечения и сосредоточения внимания

Приёмы активизации самостоятельного мышления детей

Приёмы подачи нового с опорой на имеющиеся у детей знания

Приёмы обеспечения эмоциональности, интереса детей

Высокий

Средний

Низкий

Положи-тельные

моменты

Рекомен-дации

1.Титульный лист

2. План тематического контроля:

3. График осуществления тематического контроля

4. Материалы тематического контроля:

5. Карта профессиональных умений воспитателя по руководству развитием у детей связной речи

6. Анкета для самооценки профессионализма воспитателя по разделу «Развитие речи»

7. Карта проверки плана по разделу «Развитие речи»

8. Карта анализа занятия по развитию речи

9. Диагностическая карта « Развитие речи»

10. Протокол обследования состояния связной речи (мл.дошк.воз.)

11. Протокол обследования состояния связной речи ( ст.дош.воз.)

12. Положение по смотру - конкурсу

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для «Презентация"Телефонный этикет"»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «В стране звуков»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"По дороге знаний"»