Тема: «Рассматривание большой и маленькой куклы»
Цель:закрепление умения описывать куклы (называть части, величину, признаки).
Задачи:
-образовательные:познакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения игрушками - куклами; находитьизображение кукол на картинках, сравнивать большую и маленькую куклу;
-развивающие:развивать речь, интерес к колыбельной песенке; обогащать словарь детей.
-воспитательные: воспитывать любовь к игрушкам….
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,«Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Методические приемы: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, дидактическая игра «Найди куколку», музыкальное сопровождение
Средства реализации: две куклы, отличающихся по размеру, картинки с изображением разных игрушек (заяц, грузовик, 2-3 изображения куклы, кроватки для кукол.
Активизация словаря: большая, маленькая.
Ход ООД:
1. Вводная часть.
В.(показывает большую куклу):Дети, посмотрите и скажите, кто это? Правильно, а знаете, как её зовут? Давайте познакомимся, куклу зовут Маша.
2. Основная часть. Рассматривание кукол.
В: Подойдите поближе к кукле, поздоровайтесь с ней.
Дети рассматривают куклу Машу.
В: Какая кукла? (Побуждает детей говорить вместе с ней.)
В: Наша Маша (какая) красивая; добрая.
Во что она одета? (в кофту, юбку)
А во что она обута? (в ботинки)
А что на голове? (шапка)
В: Назовите части игрушки. (Голова, туловище, ноги, руки)
Дидактическая игра «Найди куколку»
Воспитатель прикрепляет на мольберт картинки с изображением игрушек, затем, указывая на них, просит детей показать куклу: «Здесь, на картинках, тоже есть куклы, но они спрятались среди других игрушек, найдите их». Дети по очереди могут подойти и указать на картинки с изображением куклы.
Сравнение кукол разной величины.
Вдруг раздается легкий стук, появляется маленькая куколка Настя.
В: Кто это? (Кукла Настя.)
В: Дети, посмотрите, к нам пришла в гости другая куколка Настя.
Далее, указывая сначала на маленькую куклу, потом на большую,задает вопрос: «Эта кукла такая же?». Если дети затрудняются ответить,воспитатель говорит: «Наша Маша большая, а эта кукла Настя маленькая».
У большой куклы Маши голова больше, у маленькой… головка маленькая, у большой куклы Маши туловище больше,а у маленькой Насти меньше.
После каждого вопроса воспитатель дает детям возможность ответить самостоятельно, а при затруднениях побуждает детей повторять ответ за ним.
Игра «Уложи куклу спать»
В:Дети, что-то наши куколки устали, давайте их уложим спать.
Но чтобы они уснули, нужно им спеть колыбельную песенку.
Воспитатель берёт большую куклу Машу, качает её и поет колыбельную:
Баю, баюшки, баю!
Не ложися на краю!
Придёт серенький волчок!
И укусит за бочок!
(затем осторожно кладёт на кроватку)
Теперь нужно уложить куклу Настю. (воспитатель предлагает детям поочерёдно покачать куклу и спеть песенку, если они затрудняются, помогает)
3.Заключительная часть.
Воспитатель предлагает детям поиграть с куклами: сварить им кашу, надеть передники, покормить кашей из ложечки, уложить спать, спеть колыбельную, покачать, побаюкать.