2
Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, музыкотерапии, художественного слова и изобразительного творчества
Тема: «Большая и малая Родина»
Цель и задачи:
Расширять представление детей о Родине, его животном мире, о главных природных богатствах родного края.
Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города Искитима.
Развивать способности действовать по образцу и самостоятельно;
Развивать память, сообразительность, находчивость.
Воспитывать интерес к родному городу.
Вызвать желание помочь окружающим, близким людям
Прививать уважение к традициям и обычаям своей Родины (малой и большой);
Продолжать воспитывать заботливое отношение к природе родного края.
Словарная работа: родная, родная сторона, Родина, Россия, малая Родина, большая Родина.
Материал и оборудование: ковер-самолет, костер (муляж), игрушки животных (северных) сундук, атрибуты к костюму бабушки, атрибуты для изображения российского пейзажа.
Литературный ряд: стихотворения : «Мама», «Детский сад», «Россия! »
Музыкальный ряд: песня «Мама на Родину очень похожа!», «Греют лапки оленятки».
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - На каждом занятии мы с вами раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну?
Но сначала вспомним уже знакомое вам слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово «родная».
Сыграем в нашу любимую игру «Подбери словечко»
Придумайте к слову «родная», «родной» подходящее слово. Вспоминайте, кого или что мы можем назвать «родная», «родной»?
Предполагаемые ответы детей: мама, папа, брат, сестра, дом, д/сад, город, край и т.д
Воспитатель. Замечательно подобрали! Давайте вспомним, как это слово может звучать в стихотворении.
Ребенок читает стихотворение:
Мама
Много мам на белом свете
Всей душой их любят дети!
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я
Родная мамочка моя!
Воспитатель: - Вот послушайте еще раз: «родная мамочка моя!». А давайте, все вместе скажем нежно и ласково, как наши мамы, слово «родная».
Дети с воспитателем произносят слово «родная».
Детский сад
Рано утром
Детский сад
Малышей встречает.
Там игрушки для ребят
В уголке скучают.
Красный мяч,
Синий мяч,
Куклы, медвежата…
Детский сад! Родной наш сад!
Любят все ребята!
Воспитатель: - А давайте, все вместе озорно и весело скажем «родной наш сад!».
Дети с воспитателем произносят слово «родная».
Воспитатель: - Вот так, по-разному может звучать одно и то же слово. А я придумала «родная сторона». Как вы думаете, это что?
(Предполагаемые ответы детей: -дом, земля, поля, леса, город и т.д.)
Воспитатель: - Родная сторона – это то место, где нам все дорого, близко, где мы родились, где все для нас родное. Такое место по-другому называется Родина! Повторите за мной: Родина! Послушаем, как звучит это слово, а поможет нам в этом
2-ой ребенок читает стихотворение:
Россия - Родина моя!
Россия, Родина моя!
Храни себя!
Свои просторы голубые
До боли милые, родные.
Россия – Родина моя, твоя,
И наших близких
За все спасибо говорим!
И кланяемся низко!
Воспитатель: - Ребята вы услышали те слова, о которых мы говорили? Россия! - Родина моя! Попробуем сказать эти слова: «Родина», «Россия» – гордо и торжественно. У меня, как всегда, для вас есть небольшой сюрприз.
Воспитатель надевает элементы одежды: платок, очки.
Бабушка: -Помоги-ка мне, пожалуйста, Алеша, сундук открыть!
Леша: А, что у тебя в сундуке лежит, бабуля?
Бабушка: -Да, вещи разные, они мне от моей родной бабушки достались. Я их берегу, они для меня родные.
Леша с бабушкой достают вещи, платок, ковер.
– А ковер-то надо выхлопать, ой, как надо. Алешенька, почисти коврик, а я по хозяйству пойду хлопотать.
Алеша чистит ковер, вдруг ковер начинает кашлять, мальчик испуганно подходит к воспитателю, который уже снял элементы одежды бабушки.
– Кто это тут кашляет?
Ковер: (голос за кадром) Это я, ковер!
– Надо же, он еще и говорящий!
Ковер: -Я ведь не простой ковер, а волшебный. Я ковер-самолет!
Воспитатель: - Ребята, у меня идея! Давайте попросим ковер-самолет помочь нам совершить небольшое путешествие! Ковер-самолет помоги нам, пожалуйста, понять, что же такое Родина?
Ковер: Конечно, помогу, рассаживайтесь поудобнее, полетели!
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, родной наш город, наша маленькая Родина, осталась позади. Вокруг началась тундра, болото. Но это тоже наша Родина, наш Северный край! Посмотрите вниз, под нами раскинулось болото, а вон там, недалеко от озера стоит чум, возле него горит костер, да кто же там? Олени. Давайте спустимся к ним и посмотрим, что они делают.
Приземляются и присоединяются к оленям, греются у костра.
Физминутка.
У костра греют лапки,
Греют лапки оленятки.
Гея-я, гей-я, гей-я-гей!
Мы попрыгаем скорей!
Воспитатель: - Весело нам, но пора лететь дальше, дальше по нашей Родине!
(Садятся на ковер летят дальше).
- Посмотрите, уже остались позади и сосны и озера и северяне. Северный край остался позади – это наша малая Родина! Посмотрите вниз, какое широкое раскинулось поле, а вот и березовая роща. Родные наши березки, спустимся к ним поближе (спускаются). Какие они стройные и красивые, а давайте, превратимся с вами в белоствольные стройные березы. Вот ветерок качает наши веточки. А над нами – небо! Да, какое чистое, голубое родное! Да, какое большое, как наша с вами Родина – Россия! Понравилось вам быть березками? Хорошо тут, привольно, но хочется домой, где остались наши близкие, где находится наш дом, детский сад, друзья, игрушки и все что так дорого и близко. Летим обратно!
Воспитатель: - Вот мы и дома в нашем родном саду! Спасибо тебе ковер-самолет! Ты помог нам увидеть нашу Родину. Маленькая Родина – Искитим, малая – Сибирь, и большая – Россия!
Релаксация.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами раскрыли секреты таких замечательных слов Родина – Россия. Вы просто молодцы! Хорошо сегодня потрудились!