Тема: «Зимний лес» ознакомление с окружающим миром по средствам дидактических игр
Вид НОД: Итоговое занятие
Тип НОД: НОД закрепления ранее приобретенных знаний, умений;
Цель: Ознакомление с окружающим миром по средствам дидактических игр.
Задачи:
- Развивающая:
Развитие умений и навыков: развивать речевую активность детей, внимание, логику, память, мелкую моторику, побуждая детей обследовать предметы (включать движения рук по предмету в процесс знакомства с ним, обводить руками части предмета, гладить их и т.д.).
Развитие психических процессов: зрительного, слухового восприятий, внимания, памяти, мышления.
Развивать двигательную активность, желание повторять движение по образцу.
Развитие личностных качеств: способствовать повышению эмоционального тонуса, создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
- Обучающая:
Учить узнавать и называть диких животных (лису, зайца, медведя, волка), и формировать умение выделять их характерные особенности (лиса рыжая, у нее длинный пушистый хвост; у зайца длинные уши, маленький хвост; медведь большой, косолапый, а хвост маленький и т.д.).
Учить различать количество предметов: много — один
Обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт детей.
Воспитывающая: формировать бережное отношение к окружающей природе.
Литературный ряд: чтение сказок и стихов о животных.
Музыкальный ряд: «Пение птиц» (Аудиозапись)
- Зрительный ряд: игрушки (заяц, медведь, ёж), корзина с угощениями (морковь, яблоко, бочонок мёда), макеты деревьев, дидактические игры.
- Оборудование: дидактическая игра «Кто за елкой?», дидактическая игра «Чей хвост?», стулья, стол, магнитофон.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физ. минутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Птицына Ольга Викторовна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | В группе нашей каждый день Делаем зарядку, Выполняем упражненья Строго по порядку: Все присели, Дружно встали, Повертели головой, Потянулись, повернулись И друг другу улыбнулись! | Дети внимательно слушают педагога и повторяют за ним. Приседают, встают, вертят головой по часовой стрелке. Подтягиваются, поворачиваются друг к другу и улыбаются. | Развитие психических процессов: зрительного, слухового восприятий, внимания, памяти, мышления. |
Беседа | Звучит музыка «Пение птиц» (Аудиозапись). Ребята, вы хотите в зимний лес пойти погулять, жителей лесных проведать? Кто со мной пойдёт? Ребята, давайте с собой возьмём корзинку, а в неё положим угощения для зверей. Подходят к столу и складывают угощения в корзинку (Морковь - зайцу, бочонок с мёдом – медведю, яблоко-ежу). Что это? И для кого? При этом воспитатель уточняет: морковь - одна, яблоко – одно, а угощений много. | Дети слушают пение птиц. Отвечают на вопросы воспитателя: - да хотим, - мы пойдем. Дети подходят к столу вместе с воспитателем и складывают в корзину угощения животным, отвечая на вопросы воспитателя: – это морковь – зайке, это бочонок с медом – мишке, это яблоко – ежику. | Развитие умений и навыков: развивать речевую активность детей, внимание, логику, память, мелкую моторику, побуждая детей обследовать предметы (включать движения рук по предмету в процесс знакомства с ним, обводить руками части предмета, гладить их и т.д.). Учить узнавать и называть диких животных (лису, зайца, медведя, волка), и формировать умение выделять их характерные особенности (лиса рыжая, у нее длинный пушистый хвост; у зайца длинные уши, маленький хвост; медведь большой, косолапый, а хвост маленький и т.д.). Учить различать количество предметов: много — один Обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт детей. |
Физ. минутка | Сейчас на улице зима (греют ртом ладони) Наступили холода (трут ладонями плечи) Но нам морозы нипочем (хлопают в ладоши) С вами мы гулять пойдем Топ-топ, топ-топ (маршируют) По дорожке мы идем Топ-топ, топ-топ (маршируют) В лесу елочку найдем (раздвигают руки в стороны) | Дети отходят от стола, встают в круг и делаю физ. Минутку повторяя движения и слова за воспитателем. Греют ртом ладони. Хлопают в ладоши. Маршируют. Маршируют. Раздвигают руки в стороны. | Развивать двигательную активность, желание повторять движение по образцу. |
Практическая часть | Ребята, вот мы и в лесу! Посмотрите, какой красивый зимний лес. В лесу много елок. Вот стоит большая или маленькая елка? (большая) Заяц: «Апчхи! Очень зябко мне в лесу, весь дрожу. Мне бы в норку, да по суше, там согрел бы лапы, уши. Апчхи!» - Дети, а кто это там чихает? (Зайчик) (Взяли на руки зайца и разглядывают его.) Что это? (показывает ушки Зайчика) а какие они? (большие) А это что? (показывает на хвост) а какой он? (маленький.) А что заяц любит кушать? (морковь, капусту). Мы угостим зайку морковкой? Ребята, сколько морковок мы дали зайчику? (Одну) Сколько морковок у зайчика? (Одна) Сколько осталось угощений в корзинке? (Много). Ребята, зайка предлагает нам сыграть в игру «Чей хвост?» Ребята, давайте зайке скажем спасибо за игру и до свидания, пойдем дальше. Тише детки, кто-то там спит, в своём домике? Так, это же мишка! Медведи зимой спят, не будем ему мешать. Давайте, чтобы он крепче спал, положим рядом угощение. Достают угощение: бочонок с мёдом, оставляют возле берлоги, и идут дальше. Ребята, посмотрите, а эта елочка большая или маленькая? (маленькая) Ёж: Фрр! Кто это тут меня разбудил? Воспитатель: Кто это? Ёж: Правильно дети, я ёжик. Живу в лесу, у меня колючая спинка, мягкий животик, смотрю я глазками, нюхаю носиком. А вы кто? Зверята? Воспитатель: У нас тоже есть носик, животик и глазки, показываем части тела. А давайте ежика угостим яблоком? Ребята, сколько яблок мы дали ёжику? (Одно) А сколько осталось угощений в корзине? (ни одного). Ежик предлагает нам с вами сыграть в игру, которая называется «Кто за елкой?». Будем играть? Молодцы, ребята! Давайте попрощаемся с ежиком. А теперь давайте возвращаться в группу! | Дети рассматривают деревья в зимнем лесу, удивляются их красоте. Подходят к елке и рассматривают ее, отвечают на вопрос воспитателя – Елка большая или маленькая? (большая). Дети видят зайца, подходят к нему. Рассматривают зайца. Отвечают на вопрос воспитателя- Какие уши у зайца? Отвечают какие они (большие). Рассматривают хвост, говорят, что хвост маленький. Дети отвечают, что любит кушать заяц и угощают его морковкой. Рассказывают сколько дали зайцу морковок (одну), сколько морковок у зайчика (одна). Дети смотрят в корзину и отвечают сколько осталось угощений (много). Дети с большой радостью принимают приглашение зайки поиграть в дидактическую игру «Чей хвост?». Назвать у какого животного, какой хвост (длинный, короткий, пушистый, толстый, маленький, большой и т. д.). Дети берут картинки с изображением мордочки животного, а затем поочерёдно показывает картинку с изображением хвоста. Дети называют «своё» животное и подбирают для него подходящий хвост. Ребята говорят спасибо зайцу за игру, и прощаются с ним. Дальше ребята подходят к «берлоге» медведя, рассматривают как он спит, достают угощение, ставят рядом с берлогой и идут дальше. Дети подходят к елочке, и говорят какая она (маленькая). Ребята удивляются появлению ежика, отвечают на его вопросы и рассматривают его. Дети показывают ежику свои части тела (нос, живот, глаза и т.д.). Ребята угощают ежика яблоком, и отвечают на вопрос воспитателя – Сколько яблок мы дали ежику? (одно). А сколько угощений осталось в корзине? (ни одного). Ребята соглашаются поиграть с ежиком в дидактическую игру «Кто за елкой?». Ребята отгадывают по хвосту животного, а воспитатель показывает картинку животного. Дети прощаются с ежиком, и отправляются из волшебного леса обратно в группу. | Развитие умений и навыков: развивать речевую активность детей, внимание, логику, память, мелкую моторику, побуждая детей обследовать предметы (включать движения рук по предмету в процесс знакомства с ним, обводить руками части предмета, гладить их и т.д.). Учить узнавать и называть диких животных (лису, зайца, медведя, волка), и формировать умение выделять их характерные особенности (лиса рыжая, у нее длинный пушистый хвост; у зайца длинные уши, маленький хвост; медведь большой, косолапый, а хвост маленький и т.д.). Учить различать количество предметов: много — один Обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт детей. |
Рефлексия | Вот и пришли! Понравилась вам прогулка? Вспомним, кого мы встретили в лесу? Кого и чем мы угостили в лесу? | Дети делятся своими впечатлениями, да понравилось. Рассказывают кого они сегодня видели в лесу, чем угощали и во что играли с животными. | Развитие личностных качеств: способствовать повышению эмоционального тонуса, создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы. |