Технологическая карта познавательно-исследовательской деятельности по экологическому образованию

Конспект занятия
Конспект предназначен для подготовительной группы
Гурьдюмова Елизавета Михайловнаа
Содержимое публикации

Технологическая карта познавательно-исследовательской деятельности по экологическому образованию в подготовительной группе.

Цель:закрепить знания детей о свойствах воды

Задачи:

Образовательные:

Учить детей анализировать, делать выводы, формулировать и высказывать свою точку зрения;

Закрепить знания детей о круговороте воды

Закрепить знания о плотности соленой и пресной воды

Закрепить знания о том, что вода может бежать вверх

Развивающие:

Развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи;

Развивать умение работать с жидкостью

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к воде.

Воспитывать навыки совместной работы

Планируемый результат:

Знания

Умения

Отношение

Знают о плотности соленой и пресной воды, знают что вода может бежать вверх, знают круговорот воды в природе

Умеют формулировать и высказывать свою точку зрения, умеют устанавливать причинно-следственные связи

Воспитывают бережное отношение к воде и навыки совместной работы

Пространственно-временной ресурс: 30 минут

Теоретическое обеспечение: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А.

Оборудование:два яйца, стаканы, салфетки, банка, крышка, клеенки, краски.

Этап

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, приемы

Результат

1 этап

Организация детей, выявление их опыта, постановка цели экспериментирования, создание эмоционального настроя, создание проблемной ситуации.

Воспитатель выносит альбом. Из альбома вылетают фотографии. -Ребята, помогите пожалуйста собрать мне фотографии. Пожалуйста садитесь в круг. Я недавно разбирала вещи и нашла свои фотографии с моря. И решила у вас узнать, а были ли вы на море? Как вы думаете где легче научиться плавать? Я смотрю у нас возникли споры

Дети подходят к воспитателю помогают собрать фотографии. Садятся в круг. Внимательно слушают воспитателя, рассматривают фотографии, отвечают на вопросы и высказывают предположения.

Сюрпризный момент

Рассматривание фотографий

Вопросы

Беседа

Психологическая готовность к предстоящей познавательно-исследовательской деятельности, привлечение произвольного внимания.

2 этап

Актуализация проблемы. Формирование интереса к содержанию ПИД. Раскрытие образовательной, развивающей, воспитательной задач.

Выдвижения гипотез

Значит, многие думают, что на море легче плавать. То есть легче плавать в соленой воде.

Я тогда предлагаю отправиться в центр исследований и проверить правы мы с вами или нет.

-Ребята, сегодня мы с вами настоящие ученые. Но в каждой лаборатории свои правила безопасности давайте не будем забывать, что их надо соблюдать.

Первый опыт

У каждого из вас на столе две стакана, соль, ложка и два яйца.

Объясняет правила:

Ребята мы не пьем воду, ничего не берем в рот

Не сжимайте яйцо в руке

Сначала вы смотрите за мной, а потом повторяете сами

Ребята не торопитесь и слушайте меня внимательно. В один из стаканов добавляем три ложки соли. Сначала опускаем яйцо в пресную воду. Вы заметили, что яйцо утонуло, а сейчас опускаем яйцо в соленую воду. Яйцо не тонет, а давайте попробуем добавить еще соли. Смотрите, яйцо поднялось выше, потому что плотность воды в соленой воде выше, то есть маленькие песчинки соли поднимают наше яйцо вверх.

-Ребята мы с вами доказали, что в соленой воде плотность выше, чем в пресной.

Второй опыт

Ребята, раз мы в лаборатории давайте проведем еще несколько опытов. Ребята мы с вами знаем , что вода всегда течет вниз, а может ли она течь вверх? Вот это нам и предстоит узнать в нашем опыте. Они будут связаны с круговоротом воды в природе.

Ставлю каждому на стол три стакана в ряд, в первый и третий наливаю воды. Подкрашиваю красной гуашью воду в первом стакане, а жёлтой в третьем стакане. Сворачиваю две салфетки и помещаю концы в стаканы. Ребята, наблюдайте внимательно, что будет происходить. Ребята, а теперь я объясню, как это происходит, вода впитывается салфеткой, салфетка становится тяжелой, вода опускается в стакан.

Физминутка

«Я иду»

Я иду, и ты идешь— раз, два, три. (шаг на месте)

Я пою, и ты поешь — раз, два, три. (стоя, дирижируем 2-мя руками)

Мы идем и мы поем — раз, два, три. (шаг на месте)

Очень дружно мы живем — раз, два, три. (хлопаем руками).

Прошу детей зарисовать опыт на листках.

Третий опыт

Ребята, а теперь я хочу вам показать, как сделать облако в банке.

Внимательно наблюдайте, ребята а потом ответь те мне на вопрос что же такое облако.

Сейчас я налью горячую воду в банку. Лед положу на железную крышку, а крышку на банку.

Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, охлаждается. А пар, который содержится в воздухе, образует облако. Так и в природе происходит: капли, нагревшись на земле, поднимаются вверх. Там им становится холодно, и они жмутся друг к другу, образуя облака. Встречаясь вместе, они увеличиваются, становятся тяжелыми и падают на землю в виде дождя. Посмотрите, как стекают капли по стенкам банки. Обращаю внимание детей на то, что происходит со льдом на крышке.

Почему лед тает, почему рядом со льдом появилась вода?

Выдвигают гипотезу, что в соленой воде легче научиться плавать чем в пресной.

Отправляются в центр исследований. Принимают на себя роль ученых.

Внимательно слушают воспитателя.

Слушают правила

Добавляют три ложки соли. Сначала опускают яйца в пресную воду, затем в соленую.

Прослеживают, что получилось в результате опыта. Добавляют еще соли. Делают вывод вместе с воспитателем, что яйцо поднялось потому что в соленой воде больше плотность, маленькие песчинки соли вытолкнули яйцо на поверхность.

Соглашаются провести еще несколько опытов. Внимательно слушают воспитателя. Высказывают свое мнение

Смотрят за тем как воспитатель ставит три стакана в ряд. Замечают что в разных стакан разная краска. Сворачивают вместе с воспитателем салфетки и помещают концы в разные стаканы.

Наблюдают, что пустой стакан заполняется. Приходят к выводу, что он наполняется из за того что салфетка намокает и становится тяжёлой. Слушают пояснения воспитателя. Приходят к выводу, что опыт похож на то что вода поднимается в городу, а потом спускается.

Выполняют движения в соответствии с текстом

Зарисовывают опыт.

Проявляют интерес к опыту облако в банке, не верят что такое возможно.

Дети внимательно наблюдают за тем как воспитатель наливает воду в банку, потом закрывает железной крышкой и сверху кладет лед. Дети убеждаются, что в банке действительно поднимается облако. Слушают воспитателя .

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения

Выдвижение гипотез

Повторение правил

Наблюдение

Анализ полученных результатов

Практические действия

Показ

Пояснения

Умение видеть проблему;

Умение формулировать и задавать вопросы;

Умение выдвигать гипотезы; Умение делать выводы и умозаключения;

Умение доказывать и защищать свои идеи;

Умение самостоятельно действовать на этапах исследования;

3 этап

Углубление, систематизация и обобщение знаний, на упрочнение и дальнейшее развитие познавательных интересов (любознательности)

Время у нас на исходе, пора возвращаться в нашу группу.

Понравилось вам в лаборатории?

Ребята, какой опыт вам понравился больше всего?

Какие свойства воды мы узнали?

Из чего состоит облако?

Кто расскажет круговорот воды в природе?

Все ли гипотезы, оказались верными?

Возвращаются в группу

Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями

Вопросы

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Развлечение "Бабушка, дедушка и я, самые лучшие друзья"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса ««Флора и фауна - Роща Хетага».»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Рабочая программа образовательной деятельности для детей 3 - 4 лет»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Авторская программа по окружающему миру для 2 класса»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Ранняя профориентация в ДОУ»