Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад № 68 «Ромашка»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности в средней группе по образовательной области
«Речевое развитие»
Тема: «Чебурашка в поисках весны».
Выполнила: Устарханова Ш.М.
г Нижневартовск
Цель:Создание условий для формирования умения составлять связный рассказ с помощью мнемосхем.
Расширение и систематизация представлений детей о весне.
Задачи:
Образовательные:
Уточнять представления детей о весеннихявлениях, признаки природы.
Формировать умение составлять связный рассказ по опорным схемам; расширять, уточнять и обогащать словарь детей.
Развивающие:
Развивать зрительное внимание,связную речь, словесно- логическое мышление, память, творческое воображение.
Развитие интереса к познавательной мотивации.
Развивать навыки сотрудничества при работе в малых группах.
Воспитательные:
Воспитывать эстетическое отношение к красотевесенней природы через приобщение к поэтическому слову.
Воспитывать чувство отзывчивости, желание помочь.
Используемый материал:
Голосовое МР 3 сопровождение. Персонажи лесных зверей. Картины с временами года; зима, весна, карточки с признаками времен года. Мнемотаблица. Картина с изображение девушки весны (по высоте выше детей). Раскраски «Цветик- семицветик».
Словарная работа:
Времена года (весна, лето, осень, зима), весенние месяцы (март, апрель, май), признаки весны (снег тает, появились лужи, небо ясное, солнце греет; теплее, ярче, появились сосульки на крышах).
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ходнепосредственной образовательной деятельности:
Ход занятия:
Вводная часть:
Организационный момент:(дети стоят в полукруге)
Воспитатель:Здравствуйте, ребята! - Скажите, а вы любите загадки? (ответы детей)
Воспитатель:
Если снег под солнцем тает,
Птицы с юга прилетают,
То отгадка всем ясна:
В гости к нам идёт… (Весна)
Воспитатель:
-Ребята. Какое у нас сейчас время года?
- Какие весенние месяцы мы знаем?
- Какие времена года вы знаете?
- Какие изменения в природе вы заметили?
- Какое время суток?
- Какая погода за окном сегодня?
- Какое небо сегодня?
- Какое солнце?
(ответы детей)
Проблемная ситуация:
Стук в дверь.
Воспитатель:Ребята, кто же это к нам пришел? (воспитатель открывает дверь и заходит с чебурашкой)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Дети: Чебурашка!
Воспитатель: Да! Чебурашка посмотри, тебя все ребята узнали! Но почему ты такой грустный?
Чебурашка: Все вокруг говорят о весне, а я не знаю что такое весна. Гена уехал и мне не у кого спросить, может быть вы мне подскажите!?
Воспитатель: Чебурашка не грусти. Мы с ребятами поможем тебе узнать все о весне. Ребята,поможем нашему Чебурашке?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда мы все вместе отправляемся в гости к весне в лес!
Основная часть:
Дидактическая игра «Признаки весны»:
Воспитатель:ОЙ ребята, посмотрите, кто это у нас тут сидит?
Дети:Зайчик
Воспитатель:Ребята, посмотрите на зайку, кажется ему нужна помощь. Зайчик:Я так спешил на урок к тётушке Сове, что все карточки у меня расыпались.
Воспитатель:Ну что ребята, поможем? (ответ детей)
(Две картинки с изображениями весны и зимы, рядом карточки с признаками весны и зимы, дети должны правильно разложить карточки по временам года) Зайчик:Ребята, какие вы большие молодцы, без вас бы я не справился. Спасибо вам большое!
Воспитатель:Ну, а мы отправляемся дальше!
2.Составление мнемотаблицы стихотворение Т. Дмитриев «Пришла весна».
Воспитатель:Ой ребята, а кто это там на дереве сидит и плачет?
Дети: Белка!
Воспитатель: Ребята, а давайте узнаем почему же она плачеи!?
Дети: Почему ты плачешь Белочка?
Белочка:Тетушка Сова сказала выучить стихотворение о весне, а я совсем не могу его запомнить.
Воспитатель:давайте поможем нашей белочке выучить стихотворение.
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Стихотворение Т. Дмитриев «Пришла весна». (составляем с детьми мнемотаблицу)
Белочка: Ой ребята спасибо, как оказывается легко учить стихотворения с помощью таблицы.
Воспитатель:Молодцы ребята и мы отправляемся дальше к нашей весне!
3.Физминутка «Подснежники просыпаются».
Воспитатель:Дети, кажется тут кто-то проснулся (картинка как медведь выходит из берлоги)
Дети:Да, это медведь!
Воспитатель:Да! Ребята, а что делает медведь всю зиму?
Дети:Спит в своей берлоге.
Воспитатель:Акогда же он просыпается?
Дети:Весной!
Воспитатель:Ребята, а что мы делаем каждое утро когда просыпаемся?
Дети:Умываемся, чистим зубы, делаем зарядку.
Воспитатель:Ребята, а давайте мы научим и Мишку делать зарядку по утрам!
«Подснежники просыпаются».(дети садятся на корточки и закрывают глаза)
Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели.
И на солнце поглядели.
(Выполняют движения по тексту)
Воспитатель: Вот мы и научили нашего Мишку делать зарядку по утрам!
А нам ребята нужно спешить к весне.
Заключительная часть:
Воспитатель:Ребята, а вот и весна нас встречает. Давайте мы с ней поздароваемся! (картинка девушка весна)
Дети:Здравствуй весна!
Весна:(голосовое сопровождение)Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас! Что же привело вас ко мне?
Дети:(должны ответить что помогали Чебурашке узнать про весну)
Весна:Вы наверное устали в дороге? Ребята, а вы любите играть?
Дети:Да!
Весна:Тогда я предлагаю вам поиграть в мою любимую игру.
Игра «Скажи наоборот».
Зимой снег белый, а весной– серый,
Зимой снег чистый, а весной– грязный,
Зимой дни холодные,а весной– теплые,
Зимой дни короткие,а весной – длинные,
Зимой солнце тусклое, а весной– яркое,
Зимой небо серое,а весной – голубое,
Зимой ветер холодный,а весной – теплый.
Весна:Молодцы ребята, все то вы знаете обо мне!
За вашу помощь Чебурашке, я подарю вам «Цветик-семицветик». Это не простой цветок, а волшебный. У этого цветка лепестки не обычные, можно закрасить теми красками весны , какие вам понравились. Ну а нам с Чебурашкой уже пора уходить. До свидания!
Дети прощаются
Подведение итогов занятия:
Воспитатель:Ну вот пришло время возвращаться обратно в детский сад! (дети садятся на стульчики)
- Ребята, кто приходил к нам в гости?
- Кому мы помогали по пути к весне?
- Ребята, вам понравилось в гостях у весны?
- Что было сложнее всего?
- Что было легче всего?
- Какие подарки нам подарила весна?
- Как вы думаете, мы помогли Чебурашке?
7