Конспект открытого занятия по формированию социально-трудовых навыков у детей с УО (ИН) «Весёлые самолетики»

Обобщение опыта
Конспект открытого занятия «Весёлые самолетики» представляет готовый сценарий для формирования социально-трудовых навыков у детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Материал включает цели, оборудование, ход занятия с игровыми приёмами и художественным словом. Практическая ценность — в поэтапном развитии умений ухаживать за игрушками, убирать листья и протирать поверхности через двигательную активность и игру. Готовый план помогает воспитывать трудолюбие, работать в коллективе и создавать радостное настроение от труда. Используйте этот конспект для проведения эффективного и увлекательного занятия.
Волобуева Марина Васильевна
Волобуева Марина Васильевна
Содержимое публикации

Министерство образования Ставропольского края

Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 «Ласточка»

356140 Ставропольский край г. Изобильный ул. Школьная 3а

ИНН 26070100063, КПП 260701001

Тел., факс (886545) 2-80-31,

электронный адрес: gdou15@mail.ru

Конспект открытого занятия

по формированию социально-трудовых навыков

у детей с УО (ИН)

«Весёлые самолетики»

Воспитатель: Волобуева М.В.

г. Изобильный

2023-2024 уч год

Цели:

- формировать у детей навык к элементарным трудовым действиям;

- формировать умение ухаживать за игрушками (собирать в ящик или

коробку);

- формировать умение стирать пыль со скамеек;

- развивать двигательную активность,упражнять детей в умении бегать, не

наталкиваясь друг на друга, выполнять все движения по сигналу;

- создавать радостное настроение от результатов выполненной работы;

- развивать коммуникативные навыки;

- воспитывать желание трудиться в коллективе, трудолюбие и уважение к труду.

Материал: грабли, совочки, веники, ведерки, мешок для собранных листьев, ящик для игрушек, ведро с мешком для мусора, самолёт с сюрпризом.

Методы и приёмы: беседа, художественное слово, игровая ситуация, загадка, вопрос-ответ, практическая деятельность, поощрение.

Предварительная работа: беседа о использовании оборудования, техники безопасности, просмотр мультфильмов о труде «Так сойдёт», «Труд и лень», «Маша больше не лентяйка», д/игры «Мы любим трудиться», «Где прячется пыль», «Поможем игрушкам».

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Организационный момент. Мотивация трудовой деятельности.

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости! Давайте поздороваемся с гостями! (Дети машут рукой и приветствуют гостей).

- Ребята, давайте покажем, как мы умеете трудиться.

Но сначала послушайте загадку и отгадайте какое сейчас время года.

Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…(Осень)

- Да, ребята, проходят последние дни осени.

-А что же происходит в это время на улице? На улице холодно, листья опадают с деревьев, дует ветер, дождь идёт, тучи по небу плывут.

- Ребята, посмотрите, сколько листьев ветер намёл в нашу беседку!

- Как вы думаете, что мы с вами будем сейчас делать? Мы с вами будем трудиться.

II. Основная часть. Процесс уборки беседки и площадки.

Художественное слово. Сергей К. рассказывает стихотворение.

Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

Кто он?

Как его зовут?

Ну, конечно,

Это труд!

-Ребята, кто может мне сказать, почему так важен труд?

- Для чего мы трудимся? Чтобы приносить пользу для окружающих, чтобы было чисто, красиво, уютно. Правильно.

Сейчас я вам предлагаю потрудиться, собрать все листья в беседке.

- Ребята посмотрите, что это у нас такое стоит в ведре? (Грабли, совочки, веники, ведёрки).

- Как вы думаете зачем это нужно? Что мы будем делать? (Убирать листья в беседке).

- Да, ребята - это оборудование, с помощью которого мы с вами сможем собрать все листья. Это грабли, веники, совочки, ведерки, мусорный мешок. Грабли нам нужны для того, чтобы сгребать листья в кучку, совочки и веники, чтобы собирать листья в ведёрки. Сначала я вам покажу и расскажу, как мы будем убирать, а потом мы начнем работать. Я беру грабли, и образуя небольшую кучку сгребаю листья, затем беру совочек и веник, собираю на него листья, кладу в ведерко. Когда ваши ведёрки наполнятся листьями, их необходимо пересыпать в мусорный мешок.

- Ребята, но что бы не мешать друг другу и не поранить друг друга мы с вами разделимся на две группы. Мы будем убирать листья на расстоянии друг от друга, каждая группа убирает своё определённое место.

Дети берут нужное им оборудование и приступают к работе, оказываю помощь, если необходима.

- Молодцы ребята, листья все собрали.

- Ребята, посмотрите, а кто это оставил свои следы на скамейках?

- А как же мы теперь будем сидеть на грязных скамейках, что нам нужно сделать? Протереть скамейки. Скамейки мы будем протирать влажной салфеткой. Сейчас я вам покажу, как мы будем протирать скамейки. Берем влажную салфетку и раскладываем её на всю ладошку, затем ладошку с салфеткой переворачиваем и начинаем протирать скамейки.

- Я предлагаю вам каждому взять влажные салфетки и приступить к работе. Дети протирают скамейки.

- Ну вот порядок в беседке мы навели, теперь мы можем с вами поиграть.

П/игра «Весёлые самолётики»

- Вы хотите быть весёлыми самолетиками? Да. Тогда заводим моторчики, руки в стороны и полетели.

Самолет летит!

Самолет гудит!

У-у-у-у, я лечу!

- Весёлые самолетики, мы с вами прилетели на площадку, а здесь тоже беспорядок.

- Ой-ой-ой! Посмотрите, кто-то раскидал игрушки и набросал мусор. Кто бы это мог быть?

- Кто бы это не был, весёлые самолетики, мы с вами и здесь наведем порядок и немного потрудимся. Сначала мы соберём мусор. Мусор будем собирать вот в это ведро. А потом будем собирать игрушки. Игрушки будем собирать вот в этот ящик.

- Вы такие трудолюбивые! Заводим моторчики и полетели! Самолет летит!Самолет гудит!У-у-у-у, я лечу!

Весёлые самолетики летают и в это время собирают мусор в ведро, а игрушки в ящик.

- Молодцы весёлые самолетики! Славно потрудились. Порядок навели, теперь можно и отдохнуть.

Заключительная часть. Рефлексия.

- О каком времени года мы сегодня беседовали? (об осени).

- Что бывает осенью? (дождь, ветер, тучи).

- Что мы с вами сегодня делали? (убирали листья, протирали скамейки, собирали мусор, собирали игрушки)

- А кто сегодня лучше всех трудился? (ну конечно же все)

- Какие вы трудолюбивые! Молодцы! У меня для вас сюрприз – самолетик с конфетами (раздаю детям угощения).

А вам дорогие гости,
Спасибо за внимание! До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Ромашова Елена Викторовна»
Воспитание детей
Советы психолога по воспитанию детей для «Как научить ребенка дружить?»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Здравствуй, весна»
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «КТП Фераль Подготовительная группа»
Воспитание детей